7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по теме Умножение чисел, полученных при измерении.

Конспект урока по математике по теме Умножение чисел, полученных при измерении.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математика с обучающимся 7 класса Орловым Юрием по теме «Умножение чисел, полученных при измерении двумя единицами измерения стоимости, длины, массы», направленного на формирование БУД

Предмет: математика

Класс: 7

Автор учебника: «Математика» учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. Т.В. Алышева Гуманитарный издательство «Просвещение» Москва 2013 год

Тема урока: «Умножение чисел, полученных при измерении двумя единицами измерения стоимости, длины, массы»

Место урока в теме: урок №4 в разделе 4 «Умножение чисел, полученных при измерении двумя единицами измерения стоимости, длины, массы»

Тип урока: комбинированный урок

1. Блок целеполаганияОбщедидактическая цель



Формирование базовых учебных действий (БУД): личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных на уроке «Умножение чисел, полученных при измерении двумя единицами измерения стоимости, длины, массы»

Задачи:



  1. Воспитательные

-воспитывать целенаправленность в работе, сознательное отношение к учёбе.

  1. коррекционно-развивающие

-корригировать

  • память (через работу по воспроизведению ранее изученного материала в процессе разнообразной мыслительной деятельности)

  • мышление (через выполнение мыслительных операций: анализ, синтез, классификация, сравнение, аналогия)

  • связную устную и письменную речь (через понимание математических понятий, обозначений, использование их в собственной речи, обогащение словарного запаса, составление вопросов и полных ответов).

  • осмысленность восприятия (через различные виды анализаторов - слуховые (речь учителя), зрительные (презентация), кинетические (двигательные) (работа с деньгами)

  • различные виды внимания (произвольное и непроизвольное), его качество и свойства: устойчивость, распределение, переключение и объём

  1. образовательные

совершенствовать умение выполнять действия (умножение) с числами, полученными при измерении, записанными двумя единицами измерения стоимости, длины, массы на однозначное число, двузначное число, повторить алгоритм умножения чисел, полученных при измерении,

2. Предполагаемые результаты по формированию БУД

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные











Развитие у учащегося мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, понимание необходимости включения в общеполезную социальную жизнь

Формирование умения выполнять задание по словесной инструкции;

извлекать нужную информацию с учётом целей и вопросов, развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, строить рассуждения в соответствии с индивидуальными возможностями,

Формирование умений постановки совместно с учителем учебной задачи, осознанное действие на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач, осознание качества усвоения знаний, концентрировать волевые усилия для выполнения задания, определять последовательность действий, тормозить отрицательные реакции, осуществлять контроль, самоконтроль

Формирование способности вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального общения, умение слушать собеседника, вступать с ним в диалог и поддерживать его, осознанное построение речи в соответствии с задачами коммуникации, использование доступных источников и средств получения информации для решения познавательных задач.



3. Инструментальный блок.- меры длины, массы, стоимости, числа, полученные при измерении одной, двумя единицами измерения стоимости, длины, массы, выражение в более крупных (мелких) мерах.

Межпредметные связи

Чтение, технология

Формы организации деяельности

Индивидуальные

Технология

традиционный урок, с использованием элементов ИКТ, личностно-ориентированного подхода

Ресурсы

- для учителя: мультимедийная презентация, интерактивная доска, таблица «Умножение ЧПИ», муляж денег, словарь, карточки, музыкальное сопровождение зарядки

- для обучающегося: учебник, карточки с заданиями «Найди ошибку», карточки для самостоятельной работы, опорный справочный материал, мышка.

4. Организационно - деятельностный блок.</ Методы,

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Коррекцион

ная работа

Формируемые БУД

Организационный момент.

«Проверка готовности»

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Установка на значимость предстоящей работы, необходимости слушать, думать, запоминать, быть внимательным

Проверка готовности к уроку. Садится ровно и правильно, расправив плечи, выпрямив спину, настраивается на работу



Ученик мобилизует своё внимание, проверяя готовность к уроку

Личностные: развитие у учащегося мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения,

Актуализация знаний (повторение).

Презентация























































работа с карточками

Организация повторения через разнообразную деятельность:

- Посмотри на числа: 51р.17к. 3 м 28см 23т 5кг 327 5км 17м

Какое число лишнее и почему? Как называются оставшиеся числа?

Сегодня на уроке мы вспомним все меры стоимости, длины, массы.

- Перечислите меры массы от самой крупной до самой мелкой.

- Какие меры являются мерами длины?

Какие меры мельче, чем дециметр, какие крупнее?

- Нам уже даны меры - рубль и копейка. Это меры какой величины?

- Найди ошибку в записи соотношений:

1ц = 100 кг

1м = 100 см

1т = 1000 кг

1км = 1000м

1р. = 10 к. 1см = 10 мм

Учащиеся припоминают меры массы, длины, но в определённом, заданном порядке, по названию мер определяют - это меры какой величины.



Работа над связной устной и речью (через понимание математических понятий, обозначений, использование их в собственной речи), обогащение словарного запаса, работа с неполным текстом (алгоритмом умножения), памятью (воспроизведение ранее изученного материала путём организации разнообразной деятельности, сводящейся к некоторой его реконструкции ,

осмысленность восприятия (через различные виды анализаторов - слуховые (речь учителя), зрительные (презентация), кинетические (двигательные через работу с таблицей на нахождение стоимости

Познавательные:

умение выполнять задание по словесной инструкции;

извлекать нужную информацию с учётом целей и вопросов, развитие умений сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, строить рассуждения в соответствии с индивидуальными возможностями

Регулятивные:

осознанное действие на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач, осознание качества усвоения знаний.

Коммуникатив

ные

Формирование способности вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального общения.

Проверка домашнего задания и формулирование темы урока

























Презентация

тестирование























Интерактивная доска

Задаёт вопросы по домашней работе и подводит ученика к формулированию темы. Какое задание было необходимо выполнить?

- Рост человека 1м 38 см. Выразите высоту в более мелких мерах.

Мышкой отметь правильный ответ.

- В копилке 375 к. Выразите это число в более крупных мерах.

Мышкой отметь правильный ответ

Все ЧПИ из домашней работы я выписала на доске.

- Прочитай их 1м 38 см 375 к. 3850 г 138 см 3р.75к. 3кг 850г

Разбей эти числа на 2 группы и объясни, почему ты так разбил.

( В одном столбике ЧПИ, записанные двумя единицами). Вот мы сейчас и будем работать письменно в тетради с ЧПИ, записанные двумя единицами массы, длины, стоимости.

Находит в домашней работе ответы на вопросы, выполняет задание « Найди лишнее число» и делает помогает сформулировать тему предстоящего урока

Работа над связной устной речью, процессами памяти (припоминание), выполнение мыслительных операций - сравнение, классификация ( при нахождении лишнего числа) устойчивостью внимания (через использование красочной презентации, понимание материала, активные умственные усилия).

Познавательные: формирование умения по извлечению информации с учётом целей и вопросов учителя, умения строить рассуждения в соответствии с индивидуальными возможностями

Письменная работа по теме















Презентация





















Работа со словарём





















Физминутка





Решение задачи комментированным способом.













Работа по книге у доски



Задание на интерактивной доске



























Самостоятельная работа.

Работа по карточке (подчеркни правильное решение задачи) и реши



Учитель формулирует тему, ставит цели предстоящего урока, организует деятельность учащегося по теме.

- Но прежде нам необходимо повторить алгоритм умножения ЧПИ.

В нём пропущены очень важные математические понятия. Прочитай его и вставь в него пропущенные слова

Словарь: стоимостьценаколичество

- В этой записи соединены 3 знакомых слова. Найди их. А как

найти стоимость, зная цену и количество. Запись словаря: стоимость = цена * количество





Решение задачи на соотношение: стоимость, цена, количество

.- Набери необходимую сумму денег.

- Денежной купюры, какой достоинством не существует?

50р. 100р. 200р. 500р. 1000р.

Стр. 176. № 587 (2)

(в 1ст. пример с мерами массы)



От точки отложите

Вверх 1см

Вправо 20 мм

Вправо 1см 5мм

Вниз 15 мм

Вниз 2 см

Влево 5 мм

Влево 30 см

Вверх 2мм

Какая получилась фигура. Да мы начертили квадрат со стороной 3м50см в масштабе? Этот рисунок надеюсь поможет тебе справится с заданием

1. Комната имеет форму квадрата со стороной 3м 50 см. Какой длины плинтус необходим для этой комнаты? 3м50см *4 = 3м 50см *2=

2. В семье ежедневно расходуют в день буханку хлеба. Цена хлеба 21р.65к. Сколько денег тратит семья в неделю на хлеб?

21р.65к. *7=

21р.65к.*30=

Ученик делает сообщение о дате и выполняет разнообразную работу по совершенствованию навыков умножения ЧПИ





















































Читает задачу, выделяет в ней условие и вопрос, анализирует её и решает, а затем набирает с помощью необходимую сумму, используя денежные знаки.

























.

























На карточках записаны задачи и даны решения. Задача ученика подобрать к каждой задаче решение и затем найти ответ

Работа над связной речью (составление полных ответов на вопросы, формулирование вопросов)

осмысленность восприятия (через различные виды анализаторов - слуховые (речь), зрительные (презентация), кинетические (запись условия задачи, работу с деньгами), внимание (через опору на произвольное внимание (под влиянием осознанной цели, волевых усилий (установка учителя, записка от бабушки), мышление (через выполнение мыслительной операции - анализ при решении задач)

Личностные: формирование личностного смысла учения, понимание необходимости включения в общеполезную социальную жизнь

Познавательные: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи. Коммуникатив

ные

осознанное построение речи в соответствии с задачами коммуникации







Итог и рефлексия.

Подведение итогов проделанной работы

Учитель предлагает ученику оценить свою работу на уроке.

Оценивает свою работу.

Память (процессы припоминания), мышление (умение анализировать свою деятельность)

Личностные:

формирование активной позиции ребёнка

Регулятивные

осознание качества усвоения знаний,

Домашнее задание.

Найди примеры с ЧПИ

Учитель даёт задание на умножение ЧПИ записанных двумя мерами длины, массы, стоимости

Слушает инструкции учителя.

Получает индивидуальное задание:



Коммуникатив

ные: умение слушать и понимать инструкции учителя





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал