- Учителю
- Последний урок математики в 11 классе
Последний урок математики в 11 классе
МБОУ СОШ № 19 с. Побегайловка
Учитель математики Мануйлова Т.Р.
Цель мероприятия: в веселой и шуточной форме совершить экскурсию по урокам, веселым переменкам и классному часу. Напомнить уч-ся о беззаботном детстве: детские игры, конкурсы, развлечения. Вспомнить интересные случаи из школьной жизни.
Ход мероприятия:
-
Вступительное слово учителя.
-
Учащиеся 10 класса проведут уроки
1-ый класс
веселая переменка
урок математики.
веселая переменка
русского языка,
веселая переменка
урок этики,
веселая переменка
английского языка,
веселая переменка
классный час, на который приглашен библиотекарь школы.
-
Итог праздника.
Заключительное слово учителя.
Дорогие мои ребята! Вот и настал этот волнительный и
долгожданный день, который поставит точку в большой главе под
названием "Детство".
Ты - выпускник!
И оглянуться не успел:
И нет в руках учительской указки,
И нет в ушах приятельской подсказки,
И стерся до последней крошки мел...
Вы стали совсем взрослыми, и очень жаль с Детством
расставаться.
Но не будем о грустном…
Сегодняшний урок будет насыщен разными сюрпризами.
Давайте вернемся в прошлое и вспомним: "Как это было…"
А давайте вспомним, как все это начиналось? Какими вы были лет
12-15 назад?
Слйды с детскими фотографиями
Время неумолимо движется вперед, но удивительное свойство
человеческой памяти в том, что она способна возвращать нас в
прошлое, в котором время исчисляется не минутами и часами, а
чувствами, мыслями, переживаниями.
- Что вы чувствовали, когда собирались сегодня в школу?
-А что вы чувствовали тогда, 11 лет назад? Помните?
-А своего первого соседа по парте?
-Какую первую оценку вы получили, помните?
Так, может, стоит попробовать хоть ненадолго вернуться туда, в
страну детства?
-Вы помните свою первую учительницу?
Кл.рук.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс
И первый наставник, наш первый учитель,
Он дверь нам открыл в страну первых открытий.
Классный руководитель:
Первый учитель - это самое прекрасное звание на Земле. Ваши первые
учителя открывали вам мир, дарили свою любовь и душевное тепло.
Своего первого учителя люди помнят всю жизнь.
1 урок
Выступление первой учительницы и ее сегодняшних учеников.
Веселая переменка
Первоклассник упорно обращается на "ты" к учительнице. Чтобы отучить его от этого, она дает ему задание - 20 раз написать предложение: "Старшим надо говорить "Вы".
На следующий день ученик показывает учительнице тетрадь, где это предложение написано 40 раз.
- Зачем так много? - удивляется та.
- Я хотел тебя порадовать.
2 урок
Урок «Веселая математика»
Учитель: сегодня у нас урок математики, но он необычный. Давайте хором прочитаем тему нашего урока («Веселая математика» )
Цель моего урока развивать умственные способности, память, внимание. Воспитывать волю к победе, товарищество, взаимопомощь.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Устный счет: (приложение 5)
Делимся на две команды
- Первое задание: прочитать как можно быстрее пословицу о науке математике. (Приложение1)
- Название команды узнаем по вашим рисункам (приложение 2)
- Веселые задачи-стихи
- Головоломки (Приложение 3)
- Шары с заданиями (приложение 4)
- Практическое задание: измерить ширину улыбки команд. А теперь общую.
Веселая переменка
Мать: - Ты почему вчера школу прогулял?
Сын: - А я подарок учительнице сделал!
Мать: - Какой подарок?
Сын:- А у неё вчера был день рождения. Вот я и решил - пусть отдохнёт от меня!
Мать: -Кстати, ты когда, наконец, исправишь свои отметки?
Сын: - Мам, я каждый день стараюсь это сделать, но учительница, как назло, ни на минуту не оставляет журнал без присмотра.
3 урок
Урок русского языка
Тема урока: Устное народное творчество.
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.
- Ребята, для начала прочитайте эти пословицы и поговорки вслух по слогам, а теперь объясните смысл:
-
Без добрых дел нет доброго имени.
-
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.(физминутка)
Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.
-
Жизнь дана на добрые дела.
-
Добрые дела красят человека.
Веселая переменка
- Милый Боженька! Сделай так, чтобы Волга впадала в Чёрное море, как это я написал в контрольной по географии.
Дочь: - Мама, ты мне должна премию!
Мать: - Премию? За что, дорогая?
Дочь: - Нам задали вопрос, сколько ног у страуса? Я сказала 3.
Мать: - Но ведь у страуса 2 ноги!
Дочь: - Да, но все остальные сказали, что 4! А я почти угадала. (Отходит, садится, пригорюнившись, что-то читает.)
Мать: - Что за грустную книгу ты читаешь?
Дочь: - Мой школьный дневник! (Пауза)
4 урок
Урок этики
Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово. Поэтому мы отправляемся в город вежливости.
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Веселая переменка
Дочь: - Мам, а сегодня прекрасный день или нет?
Мать:- Почему ты спрашиваешь об этом каждое утро?
Дочь: - Наша учительница сказала, что в один прекрасный день она сойдёт от нас с ума!
5 урок
Урок английского языка
Веселая переменка
Кайф
- Пацаны, когда меня училка на уроке вызывает, я тащусь…
- От чего ты тащишься?
- От парты до доски тащусь, тащусь, тащусь…а потом обратно - от доски до парты тащусь…
6 урок
Классный час по теме «Воспитанный - это культурный человек?»
На кл.час приглашен психолог школы и библиотекарь.
Слово предоставляется психологу школы
Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой". "А ты как его зовешь?" - спросила мама. "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!"
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2.На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал "Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!"
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3.
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!" Правильно ли поступила девочка? (Надо было сказать
общее "Здравствуйте")
А я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Слово предоставляется библиотекарю
Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук. Нам нужно догадаться, кому принадлежат эти предметы?
-
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
-
2. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
-
3. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева)
-
5. Добрая земля.
Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Для этого первая команда изобразит нам на этом листе солнце. Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Сейчас я раздам слова.
-
аккуратный
-
доброжелательный
-
вежливый
-
грубый
-
неучтивый
-
умеет прощать обиды
-
чуткий
-
отзывчивый
-
помогает в беде
-
часто ссорится
-
вспыльчивый
-
скромный
-
общительный
-
ласковый
-
веселый
-
счастливый
-
наглый
-
внимательный
-
жадный
-
крикливый
Нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучи.
Посмотрите что у нас с вами получилась. Хором ответим на вопрос: Воспитанный - это культурный человек?
Кл. рук. Вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к воспитанности, доброте и культуре. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Помните:
-
Добрые слова - корни
-
Добрые мысли - цветы
-
Добрые дела - плоды
-
Добрые сердца - сады
- Как вы думаете, где находится сад или царство вежливости и доброты у каждого человека?
- В сердце!
Читает учитель:
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою ДОБРОТЫ
И радость помоги найти кому-то.
Отец: - Сынок, за тебя переживаю
Сын:- Это за тебя переживаю: тебя опять вызывают в школу!
Отец: - Так! Давай дневник! Русский -2, математика - 2, физика - 2, иностранный - 2, пение - 5! Господи! После этого он ещё и поёт! (берёт в руки ремень)
Сын:- Подожди! Сначала я должен нанять адвоката!
Отец: - Я тебе покажу адвоката! (Бьёт сына ремнём)
Отец: - Ты понял, за что?!
Сын:- Видишь ты какой! Сначала врезал, а потом спрашиваешь за что! (Отец показывает матери ремень, который развалился на части)
Отец: - Ну и качество! На одну порку только и хватает!
Мать:- А что вы сегодня делали в школе?
Сын: - У нас была химия, и учитель нам объяснял свойства взрывчатых веществ.
Мать:- Это интересно. А что вы будете делать в школе завтра?
Сын:- В школе? В какой школе?
Песня «Если б я был султан».
1. Если б я был султан, В школу б я пошёл.
И учителем стал, Книжки бы прочёл.
Но с другой стороны при таких делах
Столько бед и забот - Ах, спаси Аллах!
Припев: Совсем неплохо учителем быть.
Гораздо лучше в спокойствии жить!
2. Знаем мы, султаны, как вам тяжело:
Всё успей, всё учти с этими детьми.
Слёзы льются рекой. Но хотим сказать:
Вам спасибо от нас сотни - сотни раз.
Припев.
3. Вам хотим от души счастья пожелать
И для новых побед силушки набрать.
Кто учился - мы шлём пламенный привет.
Скажем так: лучше вас в этом мире нет!
Припев: Совсем неплохо учителем быть
И в нашей школе детишек учить!
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами
- Правильно! Вот мы и пришли к выводу: Добру откроются сердца