- Учителю
- Конспект урока на тему 'Сечения' (10 класс)
Конспект урока на тему 'Сечения' (10 класс)
Тема 2. Параллельность прямых и плоскостей в пространстве (21 час).
УРОК № 4. Аксиомы стереометрии. Взаимное расположение пр-х в простр-ве (10 ч).
Тема. Сечения.
Цели урока: формирование у учащихся умений построения сечений тетраэдра и параллелепипеда различными плоскостями; закрепление алгоритма построения сечений и отработка навыков построения сечений многогранников.
Ход урока.
-
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Опрос по теории и решение задач устно.
-
Сформулировать аксиомы стереометрии.
-
Сформулировать следствия из аксиом стереометрии.
-
Объяснение нового материала.
Построить сечение означает начертить многоугольник в плоскости сечения, по которому эта плоскость пересекает грани многогранника.
Используем метод следов.
Следом сечения на указанной плоскости называется прямая пересечения этой плоскости с плоскостью сечения.
Основные правила построения сечений
1. Если даны (или уже построены) две точки плоскости сечения на одной грани многогранника, то след сечения в этой плоскости - прямая, проходящая через эти точки.
2. Если дана (или уже построена) прямая пересечения плоскости сечения с основанием многогранника (след на основании) и есть точка, принадлежащая определенной боковой грани, то нужно определить точку пересечения данного следа с этой боковой гранью.
3. Точку пересечения плоскости сечения с основанием можно определить как точку пересечения какой-либо прямой в плоскости сечения с ее проекцией на плоскость основания.
Алгоритм построения сечений многогранников:
а) определить грани, с которыми секущая плоскость имеет две общие точки, и провести через данные точки прямые;
б) определить грани, с которыми секущая плоскость имеет одну общую точку, построить вторую общую точку и провести через них прямую;
в) определить грани, с которыми секущая плоскость не имеет общих точек, построить две общие точки, и провести через них прямую;
г) выделить отрезки прямых, по которым секущая плоскость пересекает ребра многогранника, заштриховать полученный многоугольник.
Задача 1. Построить сечение тетраэдра плоскостью, проходящей через данные точки D, Е, K.
Построение:
1. DE
2. ЕК
3. DК
DЕK - искомое сечение
Задача 2. Построить сечение плоскостью, проходящей через данные точки D, Е, K.
Построение:
1. DE
2. ЕК
DК - нельзя
3. ЕК ∩ АС = F
4. FD
5. FD ∩ BС = M
6. KM
DЕKМ - искомое сечение
Задача 3. Построить сечение плоскостью, проходящей через точки
Т, Н, М, М Є АВ.
Построение:
1. НТ
2. НТ ∩ DС = E
3. ME ∩ ВС = F
4. ТF
5. ТF ∩ В1В = K
6. МK ∩ АА1= L
7. LН
НТFМL - искомое сечение
Задача 4. Построить сечение плоскостью, проходящей через данные точки Е, F, K.
Построение:
1. KF
2. FE
3. FE ∩ АB = L
4. LN ║ FK
5. LN ∩ AD = M
6. EM
7. KN
EFKNM - искомое сечение
Задача 5. Построить сечение плоскостью, проходящей через данные точки К, М, Р, Р Є (АВС)
Построение:
1. КМ
2. КМ ∩ СА = Е
3. EР
4. ЕР ∩ АВ = F
ЕР ∩ ВC = N
5. МF
6. NК
КМFN - искомое сечение
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
§ 21 (выучить теорию) (Уч. Бевз Математика 10).
Уч. Билянина с. 68
Задачи 1, 3, 5, 6, 7 (они с решением).
Постройте сечения на листе формата А4 (каждая задача на отдельном). Оформление как в классной работе:
Записать условие.
Выполнить чертеж (в цвете, оптимального размера).
Построение (кратко, каждый этап, на обратной стороне листа.)