7


  • Учителю
  • Математика 4 класс «Решение задач нового вида»

Математика 4 класс «Решение задач нового вида»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике предназначен для учащихся 4 класса. Цель: создать условия для формирования умения решать задачи нового вида (на совместную работу), умения строить анализ задачи, записывать решение. Учитель ставит перед собой следующие задачи: продолжить формирование
предварительный просмотр материала

Предмет: математика.

Класс: 4.

Учитель: Бакулина Л.Н.


Тема: решение задач нового вида.

Цель: создать условия для формирования умения решать задачи нового вида (на совместную работу), умения строить анализ задачи, записывать решение.

Задачи:

• продолжить формирование навыка счета;

• дать возможность самостоятельно открывать новое для себя математическое знание, в том числе программного материала;

• мотивировать их желание учиться;

• способствовать развитию логического мышления, воображения, памяти, речи учащихся

• поддерживать и углублять интерес к математике; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.


Оборудование урока: Учебник: М.И.Моро Математика.-4класс, часть 2.-Москва,

Издательство «Просвещение », 2010г.

Набор карточек с рисунками дорожных знаков, индивидуальные карточки с заданием

компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор, экран.












П\П

Этапы урока

Содержание урока

Характеристика деятельности учащихся

1

Организация на урок.


- К какому уроку приготовились?

- Какие задания вам нравится выполнять больше всего на уроке математики?

-Сегодня мы продолжим путешествие в удивительный мир математики.

-Вы любите путешествовать?

-Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране математика

-На чем будете путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:

Не летает, не жужжит

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (автобус)

-Правильно, отправляемся на автобусе.


Контролировать свои действия и оценивать их.

2

Мотивация к учебной деятельности.





А в путешествие возьмём знания, полученные на уроках математики.

Для чего человек путешествует?

( чтобы узнать, увидеть что-то новое в окружающем мире)

А мы для чего отправляемся в путешествие на уроке математики (чтобы научить какому-то новому учебному действию)

Действительно, путешествуя, мы узнаем, откроем для себя что-то новое.

Для путешествия на автобусе нам необходим водитель.

Водителем будет тот, кто успешно сдаст экзамен.

Надо решить пример-загадку, составленный из ребусов

Восемнадцать умножить на восемь.=144

( слайд.)

(Дети записывают ответ на листочке и показывают учителю. Кто быстрей и верно решил - тот водитель.)


Работа с геометрическим материалом

-Как называется то место на улице, где совершают посадку в автобус? ( остановка)

( на доске три дорожных знака, слайд 2)

Предупреждающий №1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»,

Запрещающий №2 «движение механических транспортных средств запрещено»,

Информационно-указательные №3 «место остановки автобуса»

-Который по счёту знак указывает место остановки автобуса?

-Какие геометрические знаки использованы для изображения дорожных знаков?

Какая фигура лишняя? Почему?

-Для изображения знака «Место остановки автобуса» взяли прямоугольник ширина которого 30см, а длина 60 см. Какова площадь поверхности знака?

30*60=1800 кв см=18 кв дм



Участвовать в диалоге, уметь слушать и обосновывать свою точку зрения.









Моделировать ситуацию: решение ребусов.

Контролировать свои действия.










Уметь характеризовать свойства геометрических фигур.


Сравнивать геометрические фигуры по форме,

находить площадь прямоугольника.







Переводить одни единицы площади в другие.


3

Актуализация и пробное учебное действие.


3. Устное решение задачи

Место посадки мы определили. А чтобы совершить поездку нам необходимо приобрести билеты.

Для этого надо решить задачу.

( каждый считает на отдельном листе, обмениваются «контролёры проверяют по эталону на слайде)

-Составьте задачу по краткой записи.

цена

количество

стоимость


?

25

750



-Решите.

750:25=30(р)

-А сколько надо было заплатить за билеты, если бы в путешествие отправилось бы 40 человек

30*40=1200(р) (решение записывают на листках)

( взаимопроверка)

-Кто всё задание решил правильно

Молодцы! Приобрели билеты.

-Как надо совершать посадку в автобус?

-Правила пассажиров.

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.


Применять знания и способы действий в измененных условиях.


Осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.


Выполнять прикидку результата, проверять полученный результат.

4

Выявление места и причины затруднения.

.


-Посмотрите на наш маршрут

-Кто знает, о чём нас предупреждает этот знак

( крутой подъём)

Чтобы преодолеть это препятствие нам надо научиться решать задачи нового вида.

2. работа по учебнику.

А) чтение текста задачи учителем

Б) чтение текста задачи учащимися

Составим краткую запись задачи, используя таблицу

Найдём опорные слова, которые помогут воспроизвести содержание задачи и заполним таблицу.


Красили рам в день

время работы

всего рам покрасили


1машина

?

15 дн.

150 рам


2машина

?

10 дн.

150 рам


1 и 2 маляр

вместе

?

?

150 рам



Анализировать, сравнивать, доказывать, достаточно полно и чётко выражать свои мысли.


Планировать собственную деятельность: создать алгоритм работы над задачей.


Знать правила ведения диалога.


Оценивать результаты усвоения учебного материала делать выводы, планировать действия по устранению выявленных недочетов, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.

5

Построение проекта выхода из затруднения.

- О скольких рабочих говорится в задаче?

-Сколько рам покрасил первый маляр?

-А что ещё известно о первом рабочем?

-Что сказано о втором рабочем?

- За 10 дней сколько рам покрасит?

Что нужно узнать в задаче?

Посмотрите в таблицу, что нам неизвестно?

Анализ задачи.

- Что нужно узнать в задаче (за сколько дней выполнять работу оба маляра)

-сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Какая задача ? ( составная)

( мы не знаем, сколько рам покрасят оба маляра за один день)

-Так чтобы ответить на вопрос задачи, что нам необходимо знать ?

-Ребята, если они будут вместе красит , они быстрее выполнят работу, чем каждый отдельно?

« если работать дружно, вместе, то с любым делом можно справиться быстрей. Да и работать будет веселей.

-Можем мы узнать, сколько рам красят оба маляра?

-Каким действием?

-Почему?

Сможем узнать, сколько красит один маляр?

-Каким действием?

-Почему?

-Какое пояснение запишем? ( красит первый маляр в день)

Что надо узнать вторым действие?

-Как мы узнаем?

-150:10=15(р)- красит второй маляр за день

-сколько рам красит в день первый маляр?

-Второй маляр

-Что теперь надо узнать?

-Каким действием?

- Как узнаете? (10+15=25 (р)= красят оба маляра за день

-Сможем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

-Почему?

Как мы узнаем?

150:25= 6 (дн)

Формулировать и понимать учебную задачу; составить алгоритм решения задачи.


Моделировать зависимости между величинами в текстовых задачах и решать их.



Оценивать результаты усвоения учебного материала делать выводы, планировать действия по устранению выявленных недочетов, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.

6

Реализация построенного проекта.



Запишите решение задачи в тетради с пояснением к каждому действию.


(правильность решения проверяют по эталону на слайде)


Моделирование ситуации: решение задачи по составленному алгоритму

взаимопроверка с оцениванием записи решения задачи по эталону.


Контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров.





7

Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи.












Рассмотрите таблицу. Составьте по ней задачу.



масса груза за 1 рейс

количество рейсов

масса всего груза


1машина

?

45

450 т


2машина

?

58

450 т


1 и 2 машина

вместе

?

?

450 т



Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.

( 1 ученик записывает решение задачи у доски с комментированием

Уметь строить логическую цепочку рассуждений; аргументировать свою точку зрения; корректировать свои действия.


Моделировать разнообразные ситуации решения текстовых задач: задачи на совместную работу.


8

Включение в систему знаний и повторения.








Работа в группах с применением классмейтов.

Каждая группа получает задание

Записать цифрами многозначные числа.

И расположить в порядке возрастания.

( учебник, стр. 92, №8)

запиши цифрами число:

а) две тысячи восемьсот тридцать шесть

б) семь тысяч девятьсот девяносто

в) четыре тысячи восемь

г) одна тысяча двести пять

Умение работать с информацией в групповом чате.

Упорядочивать заданные числа.

Устанавливать правило, по которому составлена числовая последовательность, оценивать правильность составления числовой последовательности.
Группировать числа по заданному признаку.

9

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону.



- Посмотрите, какое препятствие ждёт нас впереди? (опасный поворот)

Преодолеть нам помогут правильно решённые примеры.

1 вариант 2 вариант

11455:145=79 14378:182=79

11232:156=72 12210:185=66

18056:296=61 14356:194=74

Проверка решения (4 тетради взять для оценивания)

Взаимопроверка по эталону.


Уметь выполнять действия с многозначными числами, прогнозировать результаты деятельности, корректировать свою деятельность. Работать в паре.

Находить и исправлять неверные высказывания. Излагать и отстаивать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, оценивать точку зрения товарища.

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке.











Наше путешествие подходит к концу.

Давайте вернёмся к крутому подъёму и вспомним, чему учились преодолевая это препятствие (решать задачи на совместную работу)

с помощью чего можно быстрее решить такую задачу?

( с помощью составления таблицы)

Дома с помощью таблицы решите задачу № 12;

и выполните задание № 16.

Путешествуя с вами, я убедилась, что вы можете стать хорошими друзьями, потому что работали дружно, преодолели столько препятствий.

У вас лежат карточки со знаком. Назовите, что он обозначает? (крутой подъём)

Отметьте у себя на карточке, как вы считаете, преодолели вы на уроке крутой подъём. Всё ли у вас получалось.


Анализировать, сравнивать, оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников, участвовать в диалоге.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал