7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Единичная окружность'

Урок по математике на тему 'Единичная окружность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема программы: Тригонометрическая функция.


Тема урока: Единичная окружность. Радианная мера угла. Решение задач.


Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.


Вид урока: урок-игра


Цель урока, его развивающие и воспитательные задачи:

  1. К концу урока обучающиеся будут

знать:

определение угла в 1 рад., определение единичной окружности, зависимость градусной и радианной меры угла.

уметь:

переводить градусы в радианы, отмечать точки на числовой окружности, определять координаты этих точек, находить значения тригонометрических выражений.

  1. В ходе урока способствовать развитию логического и образного мышления, речи.


  1. Содействовать воспитанию ответственности, чувства коллективизма и взаимопомощи.


Методическая цель: показать возможность использования игровых методик для активизации познавательной деятельности обучающихся.

Форма организации деятельности обучающихся: групповая

Материально-дидактическое оснащение:

  1. Карта «Тригонометрического царства»

  2. Тезис урока

  3. Тригонометрические таблицы

4. Приложения:

П-1.1-1.3 Этапы урока

П-2 Информационный лист

П-3 Задание № 1

П-4 Ключ ответов к заданию №1

П-5 Задание № 3

П-6 Ключ ответов к заданию №3

П-7 Лист заданий № 4; № 5

П-8 Ключ ответов к заданию №4

П-9 Ключ ответов к заданию №5.

П-10 Оценочный лист

П-11.1-11.3 Карточки лото

П-1.1

Эпиграф:

« Решение трудной

математической проблемы

можно сравнить

со взятием крепости»

Н.Я. Виленкин.

« Тригонометрическое царство»

Тема: «Загадки тригонометрии».


Этапы урока.

Каждая наука похожа на волшебное царство, населенное необычными героями и живущее по своим особым законам. Сегодня мы с вами побываем в прекрасном царстве «Математика» и попытаемся проникнуть в одну из ее загадочных крепостей - крепость «Тригонометрия».

В этом нам помогут наши знания. Сегодня мы вспомним, повторим и закрепим определение единичной окружности, зависимость градусной и радианной меры угла, определение координат точек, нахождение значений тригонометрических выражений.

Но как любую настоящую крепость взять ее будет не просто. И для начала нам нужно попасть в само царство «Математики», а для этого пройти пограничный контроль.


1. «Ответь скорее на вопрос».

Команды получают листы с вопросами, на которые необходимо каждому члену команды дать письменный ответ.


Вопросы:

1) Дать определение углу в 1 рад., изобразить.

2) Какой зависимостью связаны градусная и радианная меры угла?

3) Чему равен угол в 10=?

4) Чему равен угол в 1 рад.=?

5) Какая окружность называется единичной?

6) Чему равны координаты точки единичной окружности:

х=…….. y=……..?


А теперь давайте проверим наши ответы, сможем ли мы пересечь волшебную границу.


Вот мы с вами в царстве «Математики», посмотрите какая здесь необычная местность, сколько здесь необычных мест и существ. Не просто путешествовать по незнакомой местности. Что же может нам в этом помочь? - быстрота, смекалка и качество.

Мистер Окружность готов подарить нам удачу, но только мы должны сыграть с ним в «тригонометрическое лото».


П-1.2


2. «Тригонометрическое лото»

Выразить в радианной мере величины углов:


Командам показываются карточки с ответами, обучающиеся заполняют таблицы.


45


60

90

360

30

36


120

150

270

72






Какое красивое и красочное царство. Вот только теперь нам надо «сориентироваться на местности», где же мы сейчас? Куда нам идти дальше?

Окружность-как компас, крути не крути.

Очень стыдно не знать, где находится «ПИ».

3. «Ориентирование на местности»

Изобразите на числовой окружности точки:

; ; 2; ; ; ; -; .











Да, все верно. Получается, мы вот здесь у самого начало дорожки. Прикрепляются образы.


Как же мы будем добираться до крепости? Смотрите, какой необычный автомобиль моргает нам фарами, он готов доставить нас прямо к крепости «Тригонометрия», вот только надо «установить координаты».



П-1.3

4. «Установка координат объекта»

Найдите координаты точек, отметив последнюю из них на единичной окружности:

Р ( ; ) Р ( ; ) Р ( ; ) Р ( ; ) Р- ( ; )



После ответов образы перемещаются к крепости.

Вот мы и у ворот крепости. Но как же нам попасть внутрь? Стены высоки и неприступны. Ворота закрыты на огромный замок. Какой он странный, тут явно необходим какой-то код. А для того, чтобы узнать его надо решить примеры, которыми исписаны ворота.

В отверстия в замке вписываются ответы.


5. «Точные расчёты-залог победы»

Решив примеры определите код, открывающий ворота царства.

Вычислите:

а) cos 0+ sin + sin=

б) 4sin+3cos 2+4sin =

в) 6cos -2cos + tg=

г) сtg+ tg+2cos=


Мы верно раскрыли код и теперь находимся в крепости «Тригонометрия».

Что же мы узнали? Повторили? Чему научились?


П-2

«Единичная окружность»







рис. 1 рис. 2 рис. 3


Угол в 1 рад. -это такой центральный угол, длина дуги которого равна радиусу окружности (рис. 3)


Радианная и градусная меры связаны зависимостью:


180=рад.

1=рад.

1 рад.=


Окружностью с радиусом 1 с центром в начале координат называют единичной окружностью.




sin а==y

сos а==х


П-3


№ 1. «Ответь скорее на вопрос»


Вопросы:

1) Изобразить угол в 1 рад.

2) Какой зависимостью связаны градусная и радианная меры угла?

3) Чему равен угол в 10=?

4) Чему равен угол в 1 рад.=?

5) Какая окружность называется единичной?

6) Чему равны координаты точки единичной окружности:

х=…….. y=……..?

П-4

Ключ ответов к заданию № 1

1) Угол в 1 рад. -это такой центральный угол, длина дуги которого равна радиусу окружности.




2) Радианная и градусная меры связаны зависимостью 180=рад.

3) 1=рад.

4) 1 рад.=


5) Единичная окружность- окружность с радиусом 1 и с центром в начале координат.

6) х= сos а; y =sin а.


П-5



№ 3. «Ориентирование на местности»

Изобразите на числовой окружности точки:

; ; 2; ; ; ; -; .




















П-6



Ключ ответов к заданию № 3





П-7

4. «Установка координат объекта»

Найдите координаты точек, отметив последнюю из них на единичной окружности:


Р ( ; ) Р ( ; ) Р ( ; ) Р ( ; ) Р- ( ; )



5. «Точные расчёты-залог победы»

Решив примеры определите код, открывающий ворота царства.


Вычислите:

а) cos 0+ sin + sin=

б) 4sin+3cos 2+4sin =

в) 6cos -2cos + tg=

г) сtg+ tg+2cos=

П-8


Ключ ответов к заданию № 4


Р (0 ;1); Р (;) ; Р (-1;0);

Р (0;-1); Р- (;-)




П-9



Ключ ответов к заданию № 5


а) cos 0+ sin + sin=1+1+0=2


б) 4sin+3cos 2+4sin =4*+3*1+4(-1)=1


в) 6cos -2cos + tg=6*-2*0+=6


г) сtg+ tg+2cos=+1+2(-1)=2


П-10

Оценочный лист


Фамилия Имя

Номер задания

Итого

бал

Оценка

1

2

3

4

5

6 бал.

10 бал.

8 бал.

5 бал.

4 бал.

1









2






3






4






5






6






7






8






9








30-32 баллов-«5»

26-29 баллов-«4»

13-27 баллов-«3»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал