7


  • Учителю
  • Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »

Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Проект внеклассного мероприятия

1. Класс 1

2.Тема: « Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »

3.Форма: игрa

4.Цель: повысить интерес к изучению математики, развивать познавательную деятельность (внимание, логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость)

5.Задачи:

1.Способствовать формированию интереса к урокам математики.

2.Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия.

3.Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

6.Оборудования: рисунок Кроша, карточки с примерами и ответами,24 треугольника, разноцветные кружки, медальки-раскраски, конфеты.

7.Литература:

- ped-kopilka.ru

-Башмаков М.И, Нефедова М.Г. Математика. 1 класс. Учебник в 2 частях.(Планета знаний).

8. Структура внеклассного мероприятия

I.Вводная часть:

- организационный момент

- мотивация

- сообщение темы и цели занятия

II.Основная часть:

1 конкурс. «Угадай цифру»

2 конкурс. «Кто быстрее сосчитает»

3 конкурс. «Отгадай слово»

4 конкурс. «Решение задач»

5 конкурс. «Загадки карандаша»

6 конкурс «Сложи фигуру»

7 конкурс. «Загадочный»

8 конкурс. «Шифр»

III.Заключительная часть:

- подведение итогов

- рефлексия

- награждение

9.Ход внеклассного мероприятия:





I.Вводная часть:

Организационный момент.

Учитель: Доброе утро ребята! Меня зовут Алина Александровна! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие! В гости к нам пришел Крош! Он приглашает нас в путешествие, в страну чисел. Вам надо быть очень внимательными и активными !

Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Чем же мы сегодня будем заниматься? (Считать)

Правильно, сегодня мы с вами будем считать! Тема нашего занятия: «Путешествие в страну чисел вместе с Крошем»

- Сколько тебе лет?

- Сколько у тебя друзей?

- Сколько лап у кота?

Что бы всё подсчитать нужно цифры знать и нужно уметь считать!



Древние люди считали на пальцах. Если предметов было больше десяти - использовались пальцы рук. А если больше десяти-то подключались и пальцы ног.



II.Основная часть:

Учитель: Ребята, давайте разделимся на команды и поможем Крошу лучше узнать математику! Первый ряд-первая команда, второй ряд-вторая команда и третий ряд-третья команда. Первая команда будет называться «Почемучки», а вторая команда «Любознайки»,третья «Всезнайки».

Вот набор фишек, которые будут накапливаться в ходе конкурсов у каждой команды (Показ фишек). Сколько фишек - столько и баллов. Какая команда соберет больше фишек, та и будет победителем.



1 конкурс. «Угадай цифру» Крош путает цифры. Проверим, а хорошо ли вы знаете цифры?

Отгадайте-ка, ребята,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше встанет. (Цифра 9)

Вид ее как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи ее - нет. (Цифра 2)

Эта цифра - как замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. (Цифра 6)

Вот так цифра - кочерга,

У нее одна нога! (Цифра 7)

Я двойку в 20 превращу,

Из троек и четверок

Смогу я, если захочу,

Составить 30,40. (Цифра 0)

Ноль подставил спинку брату,

Тот взобрался не спеша-

Стали новой цифрой братцы,

Не найти нам в ней конца.

Повернуть ее ты можешь,

Головой поставить вниз.

Цифра будет все такой же.

Ну, подумай, разберись! (Цифра 8)



2 конкурс. «Кто быстрее сосчитает?» Крош не очень хорошо умеет считать и никак не может справиться с задачками на устный счет.. Ребята, давайте ему поможем? Поднимайте ручку и отвечайте! Фишки будут засчитываться той команде, участники которой будут быстрее считать! Будьте внимательны!



Семь малюсеньких котят,

Что дают им - все едят,

А один сметаны просит,

Сколько же котят?(8)

Вышла курочка гулять,

Забрала своих цыплят,

7 бежали впереди,

3 остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех цыплят?(10)





В снег упал Сережка,

А за ним Алешка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка.

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?(5)

В зоопарке он стоял,

Обезьянок все считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске,

А четыре спинки грели.

Сосчитать вы всех успели?(9)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать?(4)

Расставил Андрюшка

В два ряда игрушки.

Рядом с мартышкой -

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой-

Зайка с косой-

Следом за ними

Еж и лягушка.

Сколько игрушек

Расставил Андрюшка?(7)





Ежик по грибы пошел,

10 рыжиков нашел

8 положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков несешь

На своих иголках, еж?(2)

</<font face="Times New Roman, serif">Я нарисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно, чтобы

Не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки!(4)



3 конкурс «Отгадай слово» Крош не может расшифровать надписи. Что бы ему помочь нужно решить примеры. Каждый правильно решенный пример укажет вам на букву в алфавите. На партах лежат примеры и перемешанные ответы. Из этих букв сложите слово.

Команда ,которая сложит слово быстрее всех получит 3 фишки. Команда, которая сложит слово второй получит 2 фишки и третья команда получит 1 фишку.

18+20= 38[С] 28-10= 18[Д] 18+2= 20[Я]

16+4= 20[О] 15+15= 30[Е] 20-10= 10[Б]

10+60= 70[Л] 100-50=50[Р] 70+30=100[Л]

95-5= 90[Н] 99-9= 90[Е] 96-6= 90[О]

100-10= 90[Ц] 75-10= 65[В] 100-20=80[Н]

70+17= 87[Е] 40+13= 53[О] 50+15=65[Я]

Физминутка. Наш Крош немного устал и вы, наверное, ребята тоже.. Давай те с вами немножечко отдохнем, встаем дружно из-за парт.

Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.

Значит, хватит отдыхать!

Немного отдохнули ,теперь вернемся к работе. Нужно помочь Крошу!

4 конкурс. «Решение задач» Наш Крош испытывает трудности с решением задач. Ребята, поможем ему? Решим задачки? За каждый правильный ответ команда получит фишку.



Задача 1.Если петух стоит на одной ноге, то его вес 3 кг. Какой будет вес петуха, если он будет стоять на двух ногах?(3 кг)

Задача 2.Горело 17 свечей ,3 свечи сгорели. Сколько свечей осталось? (14)

Задача 3.На столе лежало 6 груш и 8 слив. На сколько больше слив, чем груш?(на 2 сливы)

Задача 4.Летело 10 уток. От стаи отбилась одна утка. Сколько уток осталось?(9 уток)

Задача 5. Во дворе играло 5 мальчиков и 4 девочки. Для игры надо было встать парами. Сколько мальчиков вышло из игры?(1 мальчик)

Задача 6.В парке поровну желтых и красных скамеек. Желтых 4. Сколько красных скамеек?(4 красных)



5 конкурс. «Загадки карандаша» Крош столкнулся с загадками карандаша и просит ребята вас ему помочь.. Поможем ему?



Мне нужно 3 участника с каждой команды.

На доске написаны циферки, которые нужно соединить в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.





Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »

Физминутка. Крош снова подустал, нелегко ему даются новые знания! Давайте ребятки немного отдохнем. Встаем из-за парт.

Мы шагаем, как Совунья.

Приседаем мы, как Пин.

Делаем наклон, как Ёжик.

Вместе с Крошем мы бежим.

Пудрим носики, как Нюша.

Мы с Лосяшем вдаль глядим.

Роем грядки, как Копатыч.

Машем крыльями, как Карыч.

И с Барашем сесть хотим.



6 конкурс. «Сложи фигуру» Крош все перепутал и не может сложить из отдельных деталей фигурки. Помогите ему! Каждой команде я раздам набор из 8 одинаковых треугольников и изображение самолета , домика и кораблика , которое нужно сложить.

1 команда складывает -самолёт

2 команда- домик

3 команда- кораблик



7 конкурс. «Загадочный» Крош знает не все школьные принадлежности, поэтому и не может отгадать загадки. Помогите Крошу ребята!

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

Тоя в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое это я? (Тетрадь)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Если сломан карандаш -

Я помощник верный ваш.

Я, как врач, его лечу -

Быстро, остро заточу. (Точилка)

Черные, кривые, от рожденья все немые,

Станут в ряд - сейчас заговорят. (Буквы)



Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что ты хочешь.

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)







8 конкурс. «Шифр»

Вот и подходит к концу наше мероприятие. Остался последний конкурс расшифровать то, что хочет сообщить нам Крош. На доске написана табличка, сверху цифры, снизу буквы. Подумайте , как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочитает шифрограмму?

Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »







III.Заключительная часть.



Учитель: Дорогие ребята! Вы все сегодня помогли Крошу и доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто - молодцы!

Учитель: Ребята, что вы сегодня узнали нового? Чему поучились?



Рефлексия.

Учитель: На столе у вас лежат кружочки зеленого, желтого и красного цвета. Просигнальте мне. Поднимите зеленый кружок те, кому очень понравилось сегодня, было поучительно. Поднимите желтый кружочек те, кому понравилось, но не все. И красный кружок, кому не понравилось, было скучно.



Учитель: Дорогие ребята! Вы просто - молодцы! Победила - Дружба! Всех участником награждаю медальками-раскрасками и сладким призом! На этом наше занятие окончено. Спасибо, за работу!!!













Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »

Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »

Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »Проект внеклассного мероприятия« Путешествие в страну чисел вместе с Крошем »









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал