7


  • Учителю
  • Урок алгебры 'Неполные квадратные уравнения ' (8 класс)

Урок алгебры 'Неполные квадратные уравнения ' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по алгебре в 8 классе по учебнику Г. В. Дорофеева и другие. Тема данного урока "Неполные квадратные уравнения". Урок повторения и систематизации знаний. Предлагаю провести на этом уроке работу в группах. Для этого класс делится на четыре группы. Сначало они о
предварительный просмотр материала

Конспект урока по алгебре в 8 классе по учебнику Г. В. Дорофеева и другие на тему "Неполные квадратные уравнения".

Урок закреплении и обобщения пройденного материала.

Цель урока:

· Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме.

· Коммуникативная: умение слушать и слышать других, умения правильно и последовательно рассуждать, умение работать в группе.

Мотивация:

· Решать неполные квадратные уравнения различных видов для систематизации и обобщения знаний по базовому уровню и выше.

· Готовиться к успешному прохождению итоговой аттестации в 9 классе.

· Воспитание взаимопомощи, трудолюбия, умению оценивать себя.

Соорганизация:

· Работа в группах

Урок построен на принципах научности, наглядности, системном подходе к изучению материала, принципе доступности изложения.

Используются формы организации учебного занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.

На уроке широко применяется современное оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).

Учитель зачитывает высказывание: «Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Ее нельзя не любить - ее можно только не знать».

2. Актуализация ранее усвоенных знаний

Разминка (решение квадратного уравнения по формуле, повторение правил решения неполных квадратных уравнений)

3. Этап подготовки учащихся к активной работе в группах.

Класс / 26 обучающихся / делится на четыре группы:

1 группа - решает уравнения, где b = 0

2 группа - решает уравнения, где с = 0

3 группа - решает уравнения, где b = 0, с = 0

4 группа - решает уравнения, которые нужно сначала упростить.

В каждой из первых трех групп есть ученики разной степени подготовленности. В последней группе собираются наиболее подготовленные дети.

4. Этап работы в группах.

Учитель предлагает из уравнений на доске выбрать каждой группе только свои задания и решить их. /Приложение 1/

Работа в группах.

5. Этап первичной проверки

Учащиеся, работая в группах, выполняют индивидуальные задания, демонстрируют полученные результаты у доски. Другие группы делают записи в тетради. Учитель комментирует ответы.

6. Этап дачи домашнего задания.

Учитель задает домашнее задание и дает инструктаж по его выполнению

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Учитель оценивает деятельность каждого ученика на занятии и группы в целом, выставляет оценки в журнал и дневник.

Предлагается заполнить карту самооценки / Приложение 2/

Приложение 1

Каждой группе найти и решить свои уравнения

; 2) ; 3) ; 4) ; ; 6) ; 7) ;

; 9)-5; 10) ;

; 12) ; 13); ; 15) ;

16); 17) ;

18) ; 19) ;

; ; 22) ;

23) ; .

Приложение 2

Оцени работу своей группы и себя лично

ФИО участников

работа в группе

ЗУН

результат работы

итого

Работа в группе: был лидером - 3 балла

был активен - 2 балла

был пассивен - 1 балл

не принимал участие в работе - 0 баллов.

Знания Умения Навыки: выполнял самостоятельно - 3 балла

Частично самостоятельно - 2 балла

Писал под диктовку - 1 балл

Не работал - 0 баллов.

Результат работы: научил другого - 3 балла

Научился сам - 2 балла

Пытаюсь делать сам - 1 балл

Ничему не научился - 0 баллов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал