- Учителю
- Урок ' Свойства квадратных корней'
Урок ' Свойства квадратных корней'
Урок КВН, 8 класс (урок обобщения и закрепления знаний).
Тема: Свойства квадратных корней.
Цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме урока в процессе решения упражнений, развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней.
Класс разделён на три команды, в каждой выбраны (назначены) капитаны. Капитаны организуют свои команды, проверяют, оценивают домашнее задание и самостоятельные работы, выполненные на уроке; участвуют в конкурсах капитанов; назначают выступающего в блицтурнире.
Конкурсы
Команда
Домашнее задание
Разминка
Блицтурнир
Конкурс капитанов
Решение карточек
Количество баллов
I
II
Оборудование: Карточки лото для проверки д/з, проектор, экран, презентация, доска с табло, карточки для решения в командах.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя . 3 мин.
II. Домашнее задание. 5-7 мин.
Накануне всем командам задано домашнее задание (Приложение IV, номера на отработку свойств квадратных корней из учебника), I к-10 зад., II к-8 зад., III к-10 зад. Каждой команде выдаются карточки лото для проверки домашнего задания.
Ответ
БукваНайдя правильный ответ на карточках, перевернув их, должна получиться запись (Приложение I)
I к. II к. III к.
Зри в корень К. Прутков Р. Декарт
Получен эпиграф нашего урока.
Высказывание К. Пруткова прямо и переносно передаёт наши действия на уроке.
Чем знаменит Р. Декарт?
(Можно дать подготовить заранее двум уч-ся сообщения по этим вопросам , засчитать баллы в домашнее задание, например, II команде).
Капитан проверит правильность ответов, подсчитает кол-во баллов каждого, 1 задание = 1 балл.
III. Разминка. 7-10 мин.
Устный счет. Задание спроецировано с помощью проектора на экран. Учащиеся выполняют работу (1,2 вариант) в тетрадях. По истечении времени каждый проверит себя, сверив с ответами на доске (Приложение II). Капитан подсчитывает баллы. Каждое верно выполненное задание оцениваются 1 балл. Суммируются баллы, набранные каждым игроком и всей командой.
После устного счёта делается акцент на 4 слайд: «Свойства квадратных корней», используемые при решении заданий.
IV. Блицтурнир. 10 мин.
На экране одно за другим проецируются три задания. Учащиеся решают в тетрадях. Отвечает команда, вызвавшаяся первой.
Верный ответ оценивается в 5 баллов. Если ответ неверный или неполный, то слово передаётся другой команде. Ответы проверяются тут же, на слайде презентации.
-
√(612-602) 11
-
(√50 + √2)2 30
-
√(5*6*10*3) 72 …
V. Конкурс капитанов. 5 мин.
Задания у капитанов одинаковые. Каждый решает отдельно, чтобы не видеть работу соседа.
-3/(√p-√q)+6/(p-q), если p=4, q=49
Ответ: 7/15 5 баллов
VI. Решение корточек. 10 мин.
Пока капитаны работают, каждая команда получает 5 карточек на каждое свойство квадратных корней (Приложение III). Каждый выбирает карточку на своё усмотрение, решает в тетради. Чем больше решений, тем больше баллов набирает сам, а значит и команда.
После решения своих заданий и их проверки, капитаны, по истечении времени команд, проверяют количество правильно выполненных заданий участниками команд (1 задание = 1 балл), суммируют, подают учителю. Учитель может помогать в проверке, ход решения контролировать.
VI I. Подведение итогов.
Капитаны сдают сводные ведомости учащихся учителю, баллы заносятся в табло, подводятся итоги игры, выявляется победитель по баллам (команда).
По набранным баллам каждому выставляется оценка с учётом участия каждого в проведённых конкурсах. Критерии оценки: «5»-25-30 баллов
«4»-20-25 баллов
«3»-15-20 баллов
P. S. Если остаётся свободное время провести конкурс пословиц, где упоминается число (каждая 1 балл)