- Учителю
- Открытый урок по математике 'Сложение и вычитание в пределах 1000' для 5 класса по теме 'ЗДОРОВЬЕ'
Открытый урок по математике 'Сложение и вычитание в пределах 1000' для 5 класса по теме 'ЗДОРОВЬЕ'
государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
"Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида г. Балаково"
_______________________________________
Открытый урок
по математике
по теме:
«Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд»
«ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ»
5 класс
СОСТАВИТЕЛЬ:
учитель
. математики
Петрова
Светлана Юрьевна
2015гг.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд.
Цель: закрепить умение складывать и вычитать трехзначные числа с переходом через разряд в пределах 1000.
Образовательные задачи:
- формировать вычислительные навыки в процессе решения примеров и задач по теме.
Коррекционно-развивающие: - корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительную учебную мотивацию.
-Дать представление о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни.
Методическая ценность: Использование на уроке математики здоровьесберегающих методик и технологий.
Здоровьесберегающие методики и технологии: смена динамических поз, проведение физминутки, динамической паузы и гимнастики для глаз, использование материала для задач и примеров о здоровье и здоровом образе жизни, технология дифференцированного обучения: разноуровневые задания на карточках.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Форма: урок
Основные знания по теме:
учащиеся должны знать нумерацию чисел класса единиц, разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен; компоненты действия сложения, компоненты действия вычитания.
Основные умения по теме:
уметь складывать и вычитать трехзначные числа столбиком с одни и двумя переходами через разряд, решать задачи на вычисления суммы (всего, больше на … единиц), вычисление разности (сравнение двух чисел, меньше на …..единиц)
Ход урока:
I.Орг.момент. (1 минута)
-Здравствуйте ребята!
Сегодня мы обычный урок математики сделаем необычным.
Во-первых: к нам пришли гости. И мы покажем нашим гостям, чему мы научились.
Во- вторых, наш урок будет необычным еще и потому, что его посвятим очень важному, что есть у человека.
II. Устный счет.(3-4мин)
(На доске на снежинках числа: 12, 16, 356, 15, 265)
А чтобы это определить, посчитаем устно. У меня на доске числа. Ответивший правильно ученик переворачивает нужную карточку. Стараемся отвечать полным ответом. Внимание, задание:
1. Уменьшить 15 на 3. Какое действие применяем? Какой результат? (12) ЗДО
2.увеличить 8 в два раза. Какое действие применяем? Какой результат? (16) РО
3. назовите число, состоящее из 3 сотен, 5 десятков, 6 единиц. (356) В Ь Е
…. Чему посвящен наш урок?
ЗДОРОВЬЮ
-Молодцы!
III. Закрепление.
1.-В тетрадях записываем число, классная работа, тему. (1мин)
Тема сегодняшнего урока « Сложение и вычитание в пределах 1000». И наша с вами задача: закрепить умение решать примеры и задачи по данной теме.
-Что такое здоровье? (ответы детей)
Сегодня на уроке я предлагаю вам составить формулу здоровья, то есть определить, из чего складывается наше «ЗДОРОВЬЕ».
Коррекционное упражнение на зрительную память: (1мин)
Внимание, задание: необходимо запомнить картинку!
20 секунд на запоминание. (Карточка. В геометрических фигурах разного цвета числа 7ч, 15мин и 21 ч)
-
Какие геометрические фигуры запомнили?
-
Какого цвета треугольник?
-
Что написано в желтом прямоугольнике? (21 ч)
-
В какой фигуре написано 7ч?
-
30мин, 7ч, 21ч - это меры чего? (времени)
-Как вы думаете, что обозначают эти числа в режиме дня школьника?
(подъем -7 часов, сон -21час)
-Чтобы быть всегда здоровыми, веселыми и бодрыми, нужно соблюдать режим дня.
(слово «Режим» выставляется под букву «Р» к слову «ЗДОРОВЬЕ»)
Физминутка.
А теперь поиграем в игру на внимание.
Я буду показывать руками и называть угол, а вы повторяйте или исправляйте мои ошибки своими действиями.
2. Устное задание. (1-2мин)
-глазками посмотрите на окно, что учитель делает каждую перемену?
-проветривает помещение
-Почему же необходимо проветривание?
- Для хорошего самочувствия воздух должен быть чистым, прохладным, свежим.
(слово «ВОЗДУХ» выставляется под букву «В» к слову «ЗДОРОВЬЕ»).
Задание. Если мы найдём частное из чисел 18 и 6, то узнаем, сколько требуется кг чистого воздуха каждому из нас в течение урока.
Карточка частное из 18 и 6 на обороте 3 кг
---------
Что еще приносит пользу здоровью? (показать бег)
-Правильно, спорт, движение укрепляют здоровье.
(Выставляется слово «ДВИЖЕНИЕ» под букву «Д» к слову «ЗДОРОВЬЕ»)
-В нашей школе проводятся Дни здоровья, работают спортивные секции.
-Поднимите руки, кто посещает спортивные секции?
-Молодцы, я думаю те ребята, кто ещё не знает, чем заняться в свободное от учебы время последуют вашему примеру.
3. Решение задачи по неполному условию. Выбор краткой записи условия задачи.
(один ученик у доски, остальные в тетради) (10 мин)
У всех на столе листочек с условием задачи, но что-то не хватает в ней. Что?
Придумайте вопрос, чтобы задача решалась в два действия.
Задача.
- На день здоровья в соревнованиях приняли участие 126 мальчиков, а девочек на 68 меньше. Сколько …..? (детей приняло участие в соревнованиях) Есть два варианта записи краткого условия задачи. Какой вариант подходит к нашей задаче? Докажи.
О чем говорится в задаче?
-Что нам известно?
-Что требуется найти в задаче?
- Сразу можем ответить на главный вопрос?
- Сколько действий в задаче?
- Что находим первым действием?
-Каким арифметическим действием решаем?
-Что находим затем?
- Каким действием?
-Запишем решение задачи.
(у доски ученик с комментарием решает задачу)
Решение…..
IV. Динамическая пауза. (2 мин)
«Игра в снежки» под музыку.
Слепили снежки
Кидаем и уворачиваемся от снежков- (наклоны в стороны)
Округлили спину (спрятались за сугроб)
Расправили плечи (посмотрели, всех ли победили)
Замерзли - греем руки - разжигаем огонь ( с карандашом)
Греем ушки (массаж ушных раковин пальчиками)
5. Работа у доски (один ученик у доски, остальные - в тетрадях) (5-6мин)
Трое по очереди приглашаются к доске
Решаем примеры у доски
Вывешивается пример. Ученик, проговаривая, решает.
Проверка под руководством учителя с дополнительными вопросами
А) 639?(+)
-Назови компоненты сложения. Повторяет Ваня
Б) Результат второго примера: 206(-)
-Что ты можешь сказать об этом числе? Трехзначное число
-Сколько в этом числе десятков? (0)
-Оказывается у нас с вами 206 костей и 639 мышц.
-Что зависит от костей (т.е. скелета) и мышц? (осанка).
-Как выглядит человек с хорошей осанкой?
-Прямая спина, расправленные плечи, приподнятая голова.
Неправильная осанка влияет на здоровье.
А какая причина нарушения осанки?
- Когда неправильно сидят за партой.
-Проверьте, как вы сидите.
слово «Осанка» выставляется под букву «О» к слову «ЗДОРОВЬЕ»).
В) последний пример: 84(-)
-Назови компоненты вычитания.
(уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-Именно столько ресниц у человека на одном глазу (84 ресницы).
-Для чего человеку нужны ресницы?
-Они защищают глаза от пыли и др. внешних воздействий.
-Благодаря зрению мы получаем большую часть информации об окружающем мире. Берегите зрение и соблюдайте правила по уходу за глазами (слово «Зрение» выставляется под букву «З» к слову «ЗДОРОВЬЕ»).
-
Гимнастика для глаз. (2 мин)
Найдите в классе:
-прямоугольный треугольник.
- остроугольный.
- Какой еще знаете треугольник по видам углов? (тупоугольный). Найдите его.
V. Самостоятельная работа. (4 мин) Работа с карточками. (синего цвета)
-У каждого на листе примеры и табличка с буквами. Вы решаете и выписываете те слоги, которые соответствуют вашим результатам.
Какие слоги у вас получились?
1ряд: та, ни
2 ряд: пи, е
Собираем слово « питание» к последней букве «Е»
Чем надо питаться? Сухариками, газировкой и чипсами?
В рационе должны быть каши, молоко, мясо, овощи и фрукты.
VI. Домашнее задание. (1 мин)
Обратите внимание, на парте у каждого лежит конверт. Это письмо от доктора Пилюлькина (включаю на экране картинку с Пилюлькиным). Пилюлькин прислал вам формулу здоровья и домашнее задание, в котором нужно решить примеры, похожие на те, что мы решали в классе. И которые учитывают ваши знания по математике.
У нас осталась ещё одна не расшифрованная буква. Учеба - это серьезный труд. Чтобы сохранить свое здоровье надо обязательно чередовать труд с чем? С отдыхом.
(слово «отдых» выставляется под букву «О»)
Вот и мы с вами хорошо поработали, впереди нас ждет перемена.
VII. Итог урока. Оценки. (3мин.)
п
и
т
а
н
и
З Д О Р О В Ь Е
Р В С Е Т О
Е И А Ж Д З
Н Ж Н И Ы Д
И Е К М Х У
Е Н А Х
И
Е
Давайте подведем итог урока.
-Какую тему по математике закрепляли?
-Что важное есть у человека?
-Я вам хочу напомнить, что правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто живет по этим правилам.
Вы - сами творцы своего здоровья, и то, каким будет ваше здоровье, зависит, прежде всего, от вас!
VII Релаксация. (2мин)
Минутка отдыха. Под звуки леса и пение птиц. Глазки закрыли и представим себе, что мы в лесу. Начинается весна и птички её чувствуют. Запели смелее и звонче. Дует легкий приятный ветерок…. Вам дышится легко… ровно… глубоко… Отдохнули немного, погуляли.
-Молодцы! Спасибо за хорошую работу!