7


Урок математики в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА:«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» Тип урока:   Урок изучения нового материала  Форма урока:  Обучающая самостоятельная работаЦель урока:       *Самостоятельный вывод учащимися алгоритма сложения и вычитания обыкновенных др
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе

ТЕМА:

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»


Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма урока: Обучающая самостоятельная работа

Цель урока:

*Самостоятельный вывод учащимися алгоритма сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями посредством выполнения специально подобранной системы тренировочных упражнений;

* формирование логического мышления, умения решать текстовые задачи с дробями (преодоление числового барьера)

ХОД УРОКА

І Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

ІІ Актуализация знаний:

Что показывает знаменатель?

Что показывает числитель?


ІІІ Изучение нового материал:

а) Постановка проблемы:

Задача 1: « На день рожденья купили торт и пригласили 8 друзей. Торт разделили на 8 кусочков. Сначала пришли три друга и съели по кусочку, потом еще два и тоже съели по кусочку. Какую часть торта съели гости?

б) Обучающая самостятельная работа №1 «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» (работа в парах).

1.В первый день трактор вспахал 2/10 участка, а во второй

день 3/10 того же участка (см.рис.1). Какую часть участка трактор

вспахал за два дня?

В 2.Выполни сложение и сократи результат 3/8 + 1/8= 3. 3. Выполни сложение: а) 3/7 + 2/7 = (3+2)/7 =5/7; б) 4/11 +5/11;

в) 16/27 +7/27; г) 3/10 + 4/10; д) 7/100 +11/100.

5. Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

6. Прочтите это правило в учебнике на стр 156.

(Во время самостоятельной работы учитель молча следит за работой детей, вовремя корректируя их действия).

г) Постановка новой проблемы:

Задача 2: Туристы за два часа должны пройти 5/8 км. За первый день они прошли 3/8 км. Какую часть км им осталось пройти?

д) Обучающая самостоятельная работа №2 «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

1.За два дня турист прошел 4/5 , а в первый день1/5 намеченного пути (рис.2). Какую часть пути турист прошел во второй день?

2.Выполни действие и сократи результат 5/6 - 3/6 =

3.Выполни действие: а) 5/7 - 2/7 = (5-2)/7 = 3/7

б) 9/11-5/11; в) 7/13-2/13; г) 9/10-8/10; д) 17/100-8/100; е) 23/77-20/77.

4. Сформулируй правило вычитания дробей.

ІV Закрепление: Устно (на доске) № 607.

V Подведение итогов урока

VІ Домашнее задание: п.4.1, № 608, 609.


Раздаточный материал:


Сложение дробей с одинаковыми знаменателями


  1. Задача 1: « На день рожденья купили торт и пригласили 8 друзей. Торт разделили на 8 кусочков. Сначала пришли три друга и съели по кусочку, потом еще два и тоже съели по кусочку. Какую часть торта съели гости?


2. Обучающая самостоятельная работа №1 «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» (работа в парах).

1.В первый день трактор вспахал 2/10 участка, а во второй

день 3/10 того же участка (см.рис.1). Какую часть участка трактор

вспахал за два дня?


2.Выполни сложение и сократи результат 3/8 + 1/8=


3. Выполни сложение: а) 3/7 + 2/7 ; б) 4/11 +5/11;

в) 16/27 +7/27; г) 3/10 + 4/10; д) 7/100 +11/100.


5. Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.


6. Прочтите это правило в учебнике на стр 156.


Вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем


1.Задача : Туристы за два часа должны пройти 5/8 км. За первый день они прошли 3/8 км. Какую часть км им осталось пройти?

2 Обучающая самостоятельная работа №2 «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

1Задача.За два дня турист прошел 4/5 , а в первый день1/5 намеченного пути (рис.2). Какую часть пути турист прошел во второй день?


2.Выполни действия и сократи результат 5/6 - 2/6 =

  1. Выполни действия


а) 5/7-3/7; б)12/17 - 8/17; в) 23/77 - 13/77; г) 27/100 - 21/100.

  1. Сформулируйте правило вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями


Правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями


Я, Прядкина Лариса Аркадьевна, родилась в г. Советская Гавань в 1954 году. В 1961 году моя семья переехала в Казахстан, где я окончила школу, педагогический институт и работала в школе учителем математики более 30 лет.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал