- Учителю
- Конспект урока 'Решение квадратных уравнений по формуле'
Конспект урока 'Решение квадратных уравнений по формуле'
Тема урока: Решение квадратных уравнений по формуле.
Цель урока: ознакомить учащихся с выводом формулы корней квадратного уравнения, научить решать квадратное уравнение с помощью формулы, знать ее вывод; уметь определять количество корней в зависимости от знака дискриминанта Д = в²- 4 ас; развивать логическое мышление учащихся.
Оборудование урока: 1. Алгебра: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. - 19-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - стр. 116 - 123.
2. Электронное приложение к учебнику Алгебра - 8.
3. Таблица № 5 «Решение квадратных уравнений по формуле».
Литература: 1. Учебник. Алгебра - 8
2. Алгебра. 8 класс. Часть I: Поурочные планы по учебнику «Алгебра. 8 класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. - 9-е изд. - М.: Просвещение, 2001/Сост. Д.Ф. Айвазян. - Волгоград: Учитель - АСТ, 2003.
3. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса.
План урока
-
Организующее начало урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Объяснение новой темы.
-
Закрепление изученного материала.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
Учитель. Ребята, давайте повторим пройденный материал. Вспомните, пожалуйста, выделение квадрата двучлена из уравнения
ах² + вх + с = 0 (1)
( К доске вызывается один ученик).
Остальные выполняют
математический диктант с последующей проверкой.
-
Запишите квадратное уравнение, у которого старший коэффициент 4, второй коэффициент - 16, свободный член 15.
-
Запишите приведенное квадратное уравнение, второй коэффициент и свободный член которого равны - 2.
-
В квадратных уравнениях укажите коэффициенты а, в и с
5х² - 8х + 4 = 0, 8х² - 0,6х - 1 = 0,
- 5х² + 4 = 0, 2х² - 3х = 0, -5,8х² = 0.
-
Запишите неполное квадратное уравнение старший коэффициент которого - 3, свободный член 9.
Проверяется домашняя работа.
Объяснение темы.
- Итак, на прошлом уроке мы решали квадратное уравнение с помощью выделения квадрата двучлена и пришли к следующему равенству:
в ² в² - 4ас
х + - = -----. (2)
2а 4а²
Уравнение (2) равносильно уравнению (1).
Число его корней зависит от знака дроби в² - 4ас
-----.
4а²
Так как а = 0, то 4а² - положительное число, поэтому знак этой дроби определяется знаком ее числителя, т.е. выражения в² - 4ас. Это выражение называют дискриминантом квадратного уравнения ах² + вх + с = 0 ( «дискриминант» по-латыни - различитель ). Его обозначают буквой D, т.е.
D = в² - 4ас.
Запишем уравнение в виде в ² D
х + - = --- .
2а 4а²
Рассмотрим теперь различные возможные случаи в зависимости от D .
1) Если D > 0, то
___ ___
в √ D в √ D
х + - = - -- или х + - = ---,
2а 2а 2а 2а
___ ___
в √ D в √D
х = - - - -- или х= - - + ---,
2а 2а 2а 2а
__ __
- в - √ D - в +√D
х = --- или х = ---- .
2а 2а
Таким образом, в этом случае уравнение имеет два корня:
___ __
- в - √ D - в +√D
х1 = --- и х2 = ---- .
2а 2а
Принята следущая краткая запись:
- в ± √ D
х1,2 = --- , где D = в² - 4ас.
2а
2) Если D = 0, то уравнение примет вид:
в 2 в
х + - = 0. Отсюда х + - = 0
2а 2а
в х = - - .
2а в
В этом случае уравнение (1) имеет один корень - - .
2а
Формулой корней квадратного уравнения можно пользоваться и в этом случае. Действительно. При D = 0 эта формула принимает
__
вид: - в ± √0 в
х = --- , откуда х = - ---.
2а 2а D
3) Если D < 0, то значение дроби - отрицательно и
4а²
поэтому уравнение в ² D
х + - = - , а следовательно, и уравнение
2а 4а²
(1) не имеют корней.
Таким образом, в зависимости от дискриминанта квадратное уравнение может иметь два корня ( при D > 0 ), один корень ( при D = =0 ) или не иметь корней ( при D < 0 ).
Записи в тетрадях учащихся:
ах² + вх + с = 0, D = в² - 4ас
___
- в ± √ D
1) D > 0, х1,2 = ---
2а
2) D = 0, в х = - - .
2а
3) D < 0, уравнение корней не имеет.
При решении квадратного уравнения по формуле целесообразно поступать следующим образом:
-
вычислить дискриминант и сравнить его с нулем;
-
если дискриминант положителен или равен нулю, то воспользоваться формулой корней, если дискриминант отрицателен, то записать, что корней нет.
Решим квадратные уравнения с помощью дискриминанта. Откройте учебники, решаем № 534(а, в, д, ж).
а) 3х² - 7х + 4 = 0, D =49 - 4·3·4 = 49 - 48 = 1> 0 - 2 корня,
__ __
7 + √1 8 4 1 7 - √1 6
х = --- = - = - = 1 -, х = ---- = - = 1.
2·3 6 3 3 2·3 6
1
Ответ: 1 - , 1.
3
На доске решение в)
в) 3х² - 13х + 14 = 0, D=169 - 4·3·14=169 - 168 = 1 > 0- 2 корня,
_____ __
13 +√1 14 7 1 13 - √1 12
х = --- = - = - = 2 -, х = ---- = - = 2.
2·3 6 3 3 2·3 6
1
Ответ: 2 - , 2.
3
Пункт д) решение на доске.
д) 5у ²− 6у + 1 = 0, D=36 -4·5·1=36 -20 = 16 > 0- 2 корня,
6 + 4 10 1 6 - 4 2
у = --- = - = - = 1, у = --- = - =0,2.
2·5 10 1 2·5 10
Ответ: 1; 0,2.
ж) у² - 10у - 24 = 0, D=100 - 4·24·1=100 +96 = 196 > 0- 2 корня,
10 +14 24 12 10 -14 -4
у = --- = - = - = 12, у = --- = - = -2.
2·2 1 1 2·1 2
Ответ: 12 ; -2.
№ 535 (б, г); №537 (а)
Итог урока. 1) Что называют дискриминантом квадратного уравнения? Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
Напишите формулу корней квадратного уравнения.
Выставляю оценки особо отличившимся на уроке учащимся.
Откройте дневники, записывайте домашнее задание.
п. 21, № 536 (а,г,д,е); № 555.Прочитать на странице 249 учебника
« Исторические сведения о квадратных уравнениях».
Урок окончен, отдыхайте.