- Учителю
- Урок по математике на тему 'Понятие о размере, форме'
Урок по математике на тему 'Понятие о размере, форме'
Дата:_______________
Тема: «Понятие о размере, форме».
Цель урока: дать понятия о размере и форме предметов, развивать умение определять сходство или различие предметов (по цвету, форме, размеру), упражнять в счете предметов.
Ход урока.
-
Орг. момент
-
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Посмотрите, пожалуйста, на доску, что там изображено? На какие группы мы можем поделить эти предметы?
Скажите, пожалуйста, чем отличаются предметы? Сколько всего предметов в группе фрукты? Одежда? Посуда?
Итак, значит мы поделили предметы на три группы: фрукты, одежда и посуда. Как еще можно поделить эти предметы?? Правильно на цвета: красный, желтый, зеленый и оранжевый.
Работа над новым материалом.
Скажите, пожалуйста, что изображено на картинке? (игрушки). Сколько полок вы идите? (3). Сколько игрушек на первой полке? Что общего и чем отличаются игрушки на первой полке? (Это динозавры зеленого цвета, одинакового размера, сделанные из пластмассы. Отличаются они формой.) Сколько игрушек на второй полке? (4 игрушки.) что общего и чем отличаются игрушки на второй полке? ( Это мячи красного цвета с желтыми полосками, сделаны они из резины. Отличаются размером.) Сколько игрушек на третьей полке? (4 игрушки.) Что общего и чем отличаются игрушки на третей полке?( Это плюшевые медведи одинакового размера. Отличаются они цветом бантика.) Что общего у всех игрушек на трех полках? (назначение и количество (всех игрушек по 4).)
Работа по учебнику.
Работа по учебнику начинается с беседы по содержанию рисунка.
Задание 1 Страница 5
- Какие машины изображены?
- Кто переходит дорогу? Как правильно переходить дорогу?
- Кто должен переводить маленького ребенка через дорогу?
- Для чего нужен светофор? Сколько цветов у светофора? Что они обозначают?
Задание 2 Страница 6
- Что изображено на рисунке?
- Сосчитайте все треугольники, квадраты, круги.
Задание 3
- Что вы видите на первом рисунке? Чем отличаются куклы?(размер)
- Что вы видите на втором рисунке? Чем отличаются часы? (Формой) А чем похожи?(цветом)
- Что вы видите на третьем рисунке? Чем отличаются бананы?(цветом) А чем похожи? (формой)
- Что вы видите на четвертом рисунке? Чем отличаются яблоки? (Размером и цветом)
Задание 4
- Сколько предметов в форме квадрата или квадратной формы?
- Сколько предметов круглой формы или в форме круга?
- Форму, которую имеет матрешка, груша, лампочка можно назвать -грушевидная. Сколько таких предметов нарисовано?
Для первоначального контроля учитель организовывает сравнение двух групп фигур, предлагает назвать предметы прямоугольной (круглой и т. п.) форм. Можно предложить игры: «Составим узор», «Отгадайте фигуру», «Найдите лишнюю фигуру» и т. д. (см. описание игр)
ФИЗМИНУТКА.
Работа в тетради.
Задание 1. Проводится сравнение по двум признакам - цвет и форма. Учитель просит детей обосновать свой выбор. Идет работа над формированием правильной речи. Необходимо научить ребенка давать полный ответ:
-Я соединил эти фигуры потому, что это квадраты, они оба одного цвета (например, зеленые). Но один из них маленький, а другой - большой.
Задание 2 одновременно закрепляет новый материал и служит для развития мелкой моторики руки. Надо обвести фигуры по пунктирным линиям.
Работа над изученным материалом.
Упражнение 3 начинает серию заданий «Волшебные картинки», которая предназначена для развития воображения, внимания, графических умений детей. Предлагается задание: определи форму изображенных фигур, какие из окружающих предметов имеют такую же форму (тетрадь, рамка картины, зеркало, крыша дома и т. п.). Дается задание дорисовать эти предметы.
Рефлексия
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали?
Аккуратно ли выполнили работу в тетради?