- Учителю
- Конспект урока по алгебре Решение задач при помощи квадратных уравнений
Конспект урока по алгебре Решение задач при помощи квадратных уравнений
План-конспект урока по алгебре в 8 классе
Учителя математики МБОУ «Гимназии №1 им. К.Д.Ушинского»
Совер Татьяны Юрьевны
Тема урока: Решение задач с помощью квадратных уравнений.
Тип урока: урок изучения нового материала, первичного закрепления знаний и формирования умений и навыков.
Учебник: Алгебра 8, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
Оборудование: тетради, учебники, интерактивная доска, карточки для выполнения групповой работы.
Цель урока: развить умение решать задачи с помощью квадратных уравнений: выявлять связи между величинами, составлять уравнения, подводить итог, развить познавательный интерес при решении задач и уравнений.
Задачи урока:
-
образовательная: познакомить с применением способа решения задач с помощью квадратных уравнений; сформировать умения составлять алгоритмы решения задач с помощью квадратных уравнений; развивать вычислительные навыки для решения квадратных уравнений
-
развивающая: развитие внимания, логического мышления, памяти, кругозора учащихся;
-
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-
практическая: обучение навыкам поискового чтения из текста с извлечением информации для составления уравнения
Универсальные учебные действия:
-
Личностные - осознание учащимися важности составления уравнений для решения задач, умение оценивать себя.
-
Познавательные - умение извлекать нужную информацию из прочитанного текста.
-
Коммуникативные - через диалоги умение слушать и грамотно излагать свое мнение.
-
Регулятивные - взаимный контроль, самоконтроль (анализ, причины ошибок), контроль со стороны учителя.
Планируемый результат:
Знать:
-
алгоритм решения квадратных уравнений;
-
алгоритм решения задач на составление уравнений;
Уметь:
-
применять алгоритм решения задач на составление квадратных уравнений на практике,
-
применять удобный способ решения квадратных уравнений
-
использовать различные источники знаний,
-
работать с карточками различного содержания,
-
работать в группах, индивидуально.
Используемые технологии: уровневой дифференциации, проблемно поисковой, групповые, ИКТ.
Ход урока:
«Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы»
Герберт Спенсер
Организационный момент
Проверка учителем домашнего задания (учащиеся отвечают по тетрадям).
Формулировка учителем целей урока.
Актуализация знаний.
Фронтально повторить:
-
Какое уравнение называют квадратным?
-
Какие виды квадратных уравнений вы знаете? Чем они отличаются?
-
Что такое корень уравнения?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
-
Формула дискриминанта квадратного уравнения.
-
Формула дискриминанта квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является чётным числом.
-
Формула корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является чётным числом.
-
Формула корней квадратного уравнения.
Устная работа.
На мультимедийной доске выведено задание:
1) Назовите коэффициенты квадратного уравнения a, b и c. И определите тип данного квадратного уравнения (полное или неполное)
А. 3х²+2х=0
Б. -6х+7- х²=0
В. 8х-5х² =7
Г. -6- 3х²=-2х
Д. -0.5х+ 4.3х²=-0.2
2) Определите сколько корней имеет квадратное уравнение:
Уравнение
D=b² - 4ас
Количество корней
х² −15х +32=0
D=
х² - 5х + 3=0
D=
-3х² −3х +1=0
D=
−5х² +2х+7=0
D=
3х² +х=5
D=
9х²+8х+5=0
D=
Работа по изучению нового материала.
С помощью квадратных уравнений решаются многие математические, физические, технические задачи. На экран выводится пример первой задачи. Происходит коллективная работа класса под руководством учителя: обсуждение алгоритма решения задачи, что дано в задаче, что обозначим за х, повторение теоремы Пифагора, анализ составленного уравнения, обсуждение полученных результатов.
Задача 1. Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что один из них на 4 см меньше другого, а гипотенуза равна 20 см.
Решение: Пусть меньший катет равен х см, тогда больший катет равен (х+4) см. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т.е.
х² +(х+4) ²=20² .
Упростим это уравнение:
2х² +8х+16=400,
2 х² +8х - 384=0,
х² +4х - 192=0.
Решив полученное квадратное уравнение, найдем, что
х1=-16, х2 = 12.
По смыслу задачи значение х должно быть положительным числом. Этому условию удовлетворяет только второй корень, т.е. число 12 - меньший катет. Тогда больший катет будет 16 см.
Ответ: 12 см, 16 см.
Задача 2. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Через сколько секунд оно окажется на высоте 60м?
Решение: из курса физики известно, что если не учитывать сопротивление воздуха, то высота h(м), на которой брошенное вертикально вверх тело окажется через t(с), может быть найдена по формуле
, где V0 (м/с) - начальная скорость, g - ускорение свободного падения, приближенно равно 10 м/с2. Подставив значения h и V0 в формулу, получим
60=40t-5t2.
Отсюда 5t2-40t+60=0,
t2 - 8t+12=0.
Решив полученное уравнение, найдем, что t1=2, t2 = 6.
На экране дан график зависимости h от t, где h= 40t-5 t2. Из графика видно, что тело, брошенное вертикально вверх, в течение первых 4 с поднимается вверх до высоты 80м, а затем начинает падать. На высоте 60 м от земли оно оказывается дважды: через 2 с и через 6 с после броска. Условию задачи удовлетворяют оба найденных корня. Ответ: на высоте 60 м тело окажется через 2 с и через 6 с.
Физкультминутка
Учитель предлагает учащимся сделать перерыв на физкультминутку.
Поднимитесь на ноги, станьте в проходы. Потянитесь вверх и сделайте глубокий вдох. Задержитесь наверху и задержите дыхание на 3 секунды. Выдох, руки вниз и наклон вниз. Повторить 2 раза.
Встаньте ровно. Расслабьтесь. Закройте глаза. Поводите глазами вверх, вниз, влево, вправо. Откройте глаза.
Улыбнитесь друг другу. И с хорошим настроением продолжим работу.
Закрепление пройденного материала.
Работа у доски. Решает «сильный» ученик с подробным объяснением, остальные решают у себя в тетрадях. Учитель контролирует решение. По учебнику № 559, 560, 562, 563, 568.
Подведение итогов.
Рефлексия:
Учитель: С каким настроением вы уходите с урока?
Ученики поднимают сигнальные карточки.
</
Домашнее задание: из учебника: п. 23 № 561, 564, 566, 569
Минута психологической разгрузки
В истории арифметики и алгебры большое значение имеют труды Мухаммеда ал-Хорезми. Он написал книгу, посвященную решению уравнений, которая называлась «Книга о восстановлении и противопоставлении.» Книга начинается с введения чисел, далее идет представление главной темы первого раздела книги- решения уравнений Все представленные уравнения являются линейными или квадратными и состоят из чисел, их квадратов и корней. Интересно отметить, что во всех книгах Аль-Хорезми, математические вычисления фиксируются исключительно при помощи слов,- ни один символ, таким образом, им не использовался Преобразование выполняется посредством двух операций- ал-джабр и ал- мукабала. Слово « ал-джабр» Ал-Хорезми употребляется в значении «восполнение» для обозначения процесса перенесения слагаемых из одной части уравнения в другую термин « ал-мукалаба» означает « противопоставление» и используется для обозначения процесса сокращения равных членов в обеих частях уравнения. От слова «ал-джабр» возникло слово « алгебра»
В развитии алгебры как науки большую роль сыграла книга английского физика и математика Исаака Ньютона «Всеобщая арифметика» изданная в1707 году. В предисловии к своей книге он писал, что алгебраическим путем решаются очень трудные задачи, решение которых было бы тщетно искать при помощи одной арифметики»
В своей «Всеобщей арифметике» Ньютон называет буквы, знаки действий, алгебраические выражения и уравнения языком алгебры. Ньютон оказал огромное влияние на последующее развитие алгебры. После него авторы учебников уже рассматривали алгебру как общую арифметическую дисциплину, математики занимающуюся изучением и дальнейшим развитием численных методов решения алгебраических уравнений.