- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей
Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: |
5 «В» | ||
Дата проведения: |
04.02.2016г | ||
Умк |
Н. Я. Виленкин и др., 5-6 классы | ||
Тема урока: |
Сложение и вычитание десятичных дробей | ||
Тип урока: |
Изучение нового материала. | ||
Цель урока: |
Обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. Формировать способность практического применения алгоритма. | ||
Планируемый результат |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
|
| |
Технологии: |
ИКТ, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающие , технологи самоконтроля, самооценки. |
Организация пространства
Презентация по теме урока, выполненная учителем.
Карточки для индивидуальной работы.
Оценочные листы
Учебник «Математика» для 5 класса /Н.Я.Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков, С. И. Шварцбург - М. Мнемозина, 2014г
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЦель урока/
Слайд презентации
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Этап 1 Организационный момент.
Цель: включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Слайд 1
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
О дробь десятичная!
Удобная и практичная,
Место запятых знай,
Любую задачу решай!
-
Здравствуйте, ребята.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
-
Приветствуют учителя.
-
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
Познавательные:
-
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Регулятивные:
-
Прогнозирование своей деятельности
Коммуникативные:
-
Умение слушать и вступать в диалог
Личностные :
-
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Этап 2 Актуализация знаний.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Демонстрирует слайды презентации и раздает карточки для индивидуальной работы (Приложение 1)
Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.
-
Прочитайте дроби:
3,5; 0,375; 110,07; 61,981; 3,51
-
что можно выделить у каждой десятичной дроби?
-
назовите: целую часть, дробную часть;
-
наименьшую десятичную дробь, наибольшую; числа в порядке возрастания, убывания.
-
Восстановите запись:
2,*1< 2,*02;
6,413> 6,4*8;
1,892 <1,*;
50,683 < 50,6*1
-
Сравните числа:
4,3** и 4,788; **,512 и *,9*;
0,342 и 0,341**; *,*** и **,*
-
Сформулируйте правило сравнения десятичных добей
-
Выполнение задание на learningapps.org/display?v=py5skz7oa16 , установление соответствия между обыкновенными и десятичными дробями
-
Проверяет индивидуальную работу по карточкам с помощью документ-камеры
-
Вносит корректировку в ответы учащихся
-
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
-
Выполняют индивидуальную работу по карточкам
-
Выпоняют задание на интерактивной доске
-
Осуществляют взаимопроверку и самооценивание
Познавательные:
-
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
-
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
-
Постановка цели учебной задачи.
Коммуникативные:
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Личностные :
-
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
Этап 3 Изучение нового материала
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
-
Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания. А вот что это за знания определите, анализируя таблицу «Дроби». ( Слайд 6)
-
Как вы думаете, какая дорога подходит к вашей деятельности на этом уроке? Почему? (правая)
-
Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? (сложение и вычитание)
-
Молодцы! Сформулируйте цели урока.(построить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей)
-
Чтобы продолжить работу, запишите в тетради тему урока. (слайд с темой урока)
Задание 1
Мама купила 2,7 кг яблок и 3,580 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама?
-
Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи. На составление плана - 2 мин.
ПЛАН
Яб. - 2,7 кг
Бан. - 3,580 кг
2,7 + 3,580 = ?
-
Проблема: как сложить десятичные дроби?
-
Какие действия вы умеете выполнять, чтобы справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число, сложение смешанных чисел)
-
А нельзя ли проще выполнить вычисление?
Попробуем составить правило сложения и вычитания десятичных дробей?
Давайте разобьемся на группы по 4 человека и составим правило сложения десятичных дробей. А помогут вам карточки для составления правила. Подумайте, в каком порядке их расположить.
Текст на листочках:
Приложение 2
Чтобы сложить(вычесть) десятичные дроби, нужно
-
Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую
-
Уравнять количество знаков после запятой.
-
Поставить в ответе запятую под запятой
-
Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой
По окончанию работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.
-
Хорошо! Давайте проверим наше предположение Откройте учебник на с.191.
-
Найдите и прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
-
Расскажите алгоритм друг другу.
Задание 2.
3,7 + 2,651= ?
-
Уравнять количество знаков после запятой.
3,700 + 2,651
-
Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.
3,700
2,561
-
Выполнить сложение (вычитание), не обращая
внимания на запятую
3,700
2,561
6 261
-
Поставить в ответе запятую под запятой
3,700
2,561
6,261
-
Пытаются сформулировать тему урока;
-
Поставить перед собой цели урока;
-
Записывают тему урока в тетрадь.
-
Читают текст задачи. Обсуждают. Составляют план.
-
Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.
-
Выполняют действие в тетради
-
Работают в группах по восстановлению алгоритма
-
Составляют схему действий.
-
Комментируют выполнение задания.
-
Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.
-
Один ученик у доски с комментированием, остальные учащиеся в тетрадях
Познавательные:
-
Поиск и выделение необходимой информации.
-
Структурирование знаний. Подведение под понятие
Регулятивные:
-
Целеполагание, выдвижение гипотез
-
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
-
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
-
Умение слушать и вступать в диалог
-
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
-
Проявление терпения и аккуратности .
-
Проявление творческой инициативности и активности
Этап 4 Физкультминутка
Слайд 10
Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
-
Выполняют физкультминутку
-
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Познавательные:
-
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
-
Элемент волевой саморегуляции.
Этап 5 Первичное закрепление полученных знаний
Цель : организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
-
Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.
Задание №1 Работа с учебником № 1211
-
Прочитайте условие задачи. Перескажите.
-
Составим модель задачи на доске и в тетради.
-
Решим задачу с комментированием (по алгоритму).
На пальто - 3,2 м На пальто - 320 см
На костюм - 2,63 м На костюм - 263 см
3,20 320
2,63 263
5,83 (м) ткани израсходовали всего. 583 (см) ткани израсходовали
Ответ: 5,83 м Ответ: 583 см
Задание №2 Выполните сложение и вычитание десятичных дробей по алгоритму
А) 0,769 + 42,389 Г) 11, 1 - 2,8
Б) 5,8 + 22,191 Д) 88,252 - 4,69
В) 8,9021 + 0,68 Е) 6,6 - 5,9
-
Для чего нам может понадобиться умение складывать и вычитать десятичные дроби ? (для решения уравнений, для решения задач)
-
А давайте попробуем выполнить задачу ?
Задание №3
Собственная скорость катера ( скорость в стоячей воде) равна 24,5 км/ч, а скорость течения реки 2,15 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения.
(Приложение 3)
-
Как вы думаете, какая скорость больше собственная или скорость по течению?
-
Тогда какое математическое действие нужно сделать, чтобы ответить на первый вопрос задачи?
-
А течение помогает двигаться быстрее.
-
А что больше собственная скорость или скорость против течения?
-
Так чтобы ответить на другой вопрос задачи, какое действие мы должны сделать?
-
Предлагаю поработать над решением данной задачи в Предлагает поработать над решением задачи в паре
Проверяют решение задачи с помощью документ-камеры
Задание №4
-
Предлагает выполнить задание на learningapps.org/display?v=pd3f1mpe516</ с помощью интерактивной доски , сбор пазла, используя примеры на сложения и вычитание десятичных дробей
-
Портрет какого ученого у нас получился?
-
Показывает портрет Аль-Каши Джейшида Ибн Масуда
-
Рассказывает интересные факты биографии ученого. Его работе по изучению правил вычисления с десятичными дробями.
-
Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.
-
Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.
-
Выполняют работу на интерактивной доске
Познавательные:
-
Поиск и выделение необходимой информации.
-
Структурирование знаний. Подведение под понятие
Регулятивные:
-
Целеполагание, выдвижение гипотез
-
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
-
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
-
Умение слушать и вступать в диалог
-
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
-
Проявление терпения и аккуратности .
-
Проявление творческой инициативности и активности
Этап 6 Контроль знаний. Самостоятельная работа
Цель - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия
-
Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите.
-
Какое задание необходимо выполнить?
-
Заполните таблицы самостоятельно.
(Приложение 4)
Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для
выполнения самопроверки.
У кого возникли затруднения при выполнении задания?
Кто правильно выполнил задание?
Оцените себя.
Дает рекомендации по выполнению работы
Проводит анализ выполнения работы
-
Осуществляют самопроверку.
-
Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.
Познавательные:
-
Анализ. Умение структурировать знания.
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-
Рефлексия
Регулятивные:
-
Контроль полученного результата.
-
Коррекция полученного результата.
-
Осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
-
Умение самостоятельно анализировать свои действия
Личностные :
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Этап 7 Рефлексия. Подведение итогов урока
Цель - организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
-
Удалось ли вам решить проблему урока?
-
Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?
-
- Проанализируйте свою работу.
-
Вносит корректировку в ответы учащихся
-
Дает возможность самим ученикам оценить себя, используя лист самооценки, затем оценивает учащихся с комментированием
(Приложение 5)
-
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
-
Заполняют лист самооценки
(Приложение 3)
Познавательные:
-
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Регулятивные:
-
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные:
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Личностные :
-
Ориентация в межличностных отношениях
Информация о дифференцированном домашнем задании
Цель - обсудить и записать домашнее задание.
Слайд 14
-
Предлагает выполнить задание по выбору:
-
Вычислите рост вашей семьи в метрах.
-
Стр. 197, № 1255-1256 (а,б, в)
-
Даёт комментарии к домашнему заданию
-
Вот и подошел к концу наш урок.
Интересное и меткое сравнение принадлежит Л.Толстому. Он говорил, что «человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель- то, что он о себе думает. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь».
-
Записывают домашнее задание.
Познавательные:
-
Осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других
Заместитель директора по УВР ____________________ / Е.И. Войтова/
МП