7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 5 классе по теме «Деление и дроби»

Конспект урока математики в 5 классе по теме «Деление и дроби»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План урока по математике в пятом классе по теме «Деление и дроби». Это первый урок по данной теме. Занятия ведутся по учебнику пятого класса, автор Виленкин.Н.Я. К образовательной цели можно отнести формирование у детей навыков по умению записывать частное в виде дроби и о
предварительный просмотр материала

План урока математики в 5 классе А

Тема урока: «Деление и дроби».


Цели: обучение учащихся пониманию дроби как записи действия деления, а дробной черты как знака деления.

Задачи:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:. обеспечить в ходе урока усвоение следующих новых знаний по теме "Обыкновенные дроби", сформировать у учащихся навыки по умению записывать частное двух натуральных чисел в виде дроби, умению записывать дробь в виде частного. Обеспечить контроль знаний и умений по теме; подвести учащихся к пониманию сущности изучаемого материала.

2. РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого творческие задания, наблюдения из окружающей
действительности, развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая
на уроках эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, используя яркие примеры, демонстрации в виде презентации, развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность при выполнении само­стоятельной работы.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:. содействовать эстетическому воспитанию учащихся, воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства, воспитывать ответственность за результаты учебного труда, пони­мание его значимости, воспитание интереса к предмету.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Ход урока:


I. Организационный момент.

Посмотрите, все ль в порядке

Книжка, ручки и тетрадки

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Сегодня, ребята, мы повторим с вами пройденный материал, а затем нас ждет что-то новое и увлекательное.


II. Устная работа по презентации.


1.Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой - _________, знайте,
Под чертою - __________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ____________.


  • Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется ________.

  • Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________.


2.

  1. 2)Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?

  2. Какие из данных дробей являются правильными? Какие неправильными?


3) Расположите дроби в порядке возрастания:

3. В тарелке 17 конфет. Прилетели 2 вороны и взяли 2 конфеты. Какую часть конфет взяли вороны? Потом они взяли еще 3 конфеты. Какую часть от общего количества они еще взяли? А сколько всего они взяли?



III. Математический диктант. Верны ли равенства?


1) 13 + 5 = 18 6) 1 - 4 = 4

17 17 17 5 5


2) 3 + 2 = 5 7) 16 + 14 - 5 = 25

5 5 10 37 37 37 37


3) 17 - 6 = 9 8) 29 - 19 - 10 = 0

22 22 22 40 40 40


4) 49 + 51 = 1 9) 7 - 6 + 1 = 2

100 100 9 9 9 9


5) 38 - 19 = 19 10) 5 + 6 - 3 = 1

60 60 0 8 8 8


Соседи по парте, поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга (на экране правильные ответы). Если нет ошибок, поставьте другу "5", 1-2 ошибки "4", 3-4 ошибки "3", больше 4-х ошибок - "2". Поднимите руку, у кого "5", "4" и т.д. МОЛОДЦЫ!


IV. Новая тема. Сегодня, ребята, у нас интересная тема урока. Мы узнаем:

  1. Секрет дробной черты.

  2. В виде чего можно представить любое натуральное число.


Слайды с 6 презентации.

  • Как разделить два яблока на троих друзей?


Дети предлагают варианты решения данной задачи. Один из них:


"Каждое яблоко надо разделить на 3 равные части"



"Чему равна каждая доля? По сколько долей получит каждый?" Ребята отвечают на эти вопросы. Приходят к выводу, что


2 : 3 =

Если записать в буквенном виде, то


а : b = или = а : b


Дробную черту можно понимать как знак деления. Это и есть секрет дробной черты.


Слайд 13. Представьте частные в виде дроби. Представьте дробь в виде частного и найди его значение. Рассмотрим из этого слайда дробь

Чему она равна? 4. Значит, как можно представить число 4? В виде дроби. А можно так представить другое число? Например 5? Дети приходят к выводу, что любое натуральное число можно представить в виде неправильной дроби.


V. Работа по учебнику. №1051 (устно), №1052 с комментариями с места.

№1054 (задача по теме) у доски.


VI. Физкультминутка.


VII. Творческое задание «Аппликация».


Вариант-1

  1. Представь дробь в виде частного и найди его значение. Полученное число - это количество лепестков красного цветка. 325

65


  1. Реши уравнение. Полученный ответ - это количество лепестков фиолетового цветка.


= 4


  1. Сколько изображено неправильных дробей? Полученный ответ - это количество лепестков желтого цветка.



Вариант-2 (аналогично, слайд №17)


Дети работают на листочках с заранее приготовленными конвертами с цветными лепестками цветов и клеем.


VIII. Для тех, кто закончил раньше, на доске задание. Представить натуральные числа 7,9,2,15 в виде пяти дробей каждое.


IX. Подведение итогов урока.

- Какой секрет таит дробная черта?

- В виде чего можно представить натуральное число?

- Каков будет ответ, если нельзя разделить нацело два натуральных числа?


X. Домашнее задание:

п.27 стр.162-163, №1053, 1056, 1058(в)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал