- Учителю
- Конспект урока и презентация по математике на тему 'Формулы сокращенного умножения' (7 класс)
Конспект урока и презентация по математике на тему 'Формулы сокращенного умножения' (7 класс)
Урок математики в 7 классе
Формулы сокращенного умножения
Гринцева Н.Н. - учитель математики
Задачи:
Образовательные:
- расширить и совершенствовать знания по теме формулы сокращенного умножения;
- проверить уровень усвоения учащимися темы, знание ими соответствующих формул и правил.
Коррекционно-развивающие:
-коррекция и развитие мышления (операций анализа и синтеза, планирующей функции мышления);
- развитие зрительного и слухового восприятия;
- коррекция и развитие внимания, памяти;
- развитие воображения.
- развитие умения применять приемы сокращенного умножения при решении различных заданий, при обнаружении и исправлении ошибок.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать самостоятельность;
- побуждать учеников к самоконтролю.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой
- Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.
Встали ровно. Настроились на работу. Улыбнулись. Стали серьезными, сели.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Я желаю вам успехов на уроке!
- Вы готовы к уроку? Давайте проверим. Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если этот предмет нам понадобится на уроке.
Упражнение на концентрацию внимания и развитие слухового восприятия.
- Кукла, ложка, линейка, булка, тетрадь, утюг, учебник, пила, ручка.
- Какой сейчас урок? (урок математики)
Раз, два, три, четыре, пять
С детства учимся считать
Умножаем, прибавляем
Дроби тоже мы считаем,
Математика - она
В мире каждому нужна
В магазин идешь ты, в банк
Надо деньги посчитать
А иначе разоришься,
Будешь плакать и рыдать.
Математику люблю я,
Математику учу я,
Потому что не хочу я
В этой жизни оплошать!
II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять:
ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ
УМЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ ВЫРАЖЕНИЯ
А еще мы сегодня поговорим с вами о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот перед вами Солнце. Солнце - это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо открыть «секреты» лучиков Здоровья.
Вы готовы? (да)
Тогда произнесём волшебные слова:
Задания урока будем выполнять,
Секреты лучиков здоровья будем открывать!
А сейчас откройте тетради и вспомним правила письма.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Записываем число, "классная работа".
Тема урока: Формулы сокращенного умножения.
А сейчас отгадайте загадку:
- Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(пять)
Я хочу, чтобы сегодня цифра «пять» блистала и в завершении нашего урока каждый из вас мог получить эту оценку. Чтобы у нас все получилось мы должны цифру «пять» прославить, а сделаем мы это следующим образом
Пауза.
- Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи).
- А теперь напишем большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)
Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам.
Выполняя различные задания во время урока мы с вами откроем лучики здоровья и узнаем основные секреты.
III. Устный счёт.
Сейчас, выполняя устно задания, мы сможет открыть «секрет» 1-го лучика.
Итак, посчитаем устно.
Найдите квадраты чисел и выражений:
Перед вами два сундука, за которыми спрятаны правила здоровья, а чтобы сделать правильный выбор скажите, сколько же будет 92? Правильно, 81 и откроем сундук, на котором записано число 81. И что же там?
СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ!
Первое правило гласит именно это - соблюдай чистоту. А почему это надо делать?
Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: «Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»
Вот вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет. (учитель показывает слайд со схемой- солнышком, на котором открывается 1-й секрет здоровья, это луч выделен жёлтым цветом, остальные лучи не выделяются)
IV. Организация тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у учащихся
Продолжая нашу работу, мы должны вспомнить формулы, которые нам сегодня понадобятся. В формулах необходимо правильно поставить знаки
(а - b)² = a² …2аb…b²
(а + b)² = a² …2аb…b²
(а - b) (а + b) = a² …b²
Итак, знаки расставлены, мы вспомнили формулы и теперь можем выполнить следующее задание и открыть следующий «секрет».
Вы должны выполнить следующее задание - Какие ошибки допущены в примерах.
Формула - эталон: (а-в)2=а2-2ав+в2 и (а+в)2=а2+2ав+в2
(а-в)2=а2-2ав+в
(а-в)2=а2- ав+в2
(а-в)2=а2+2ав-в2
(а+в)2=а+2ав+в2
(а+в)2=а2+2ав-в2
(а+в)2=а2-2ав-в2
Два ученика работают возле доски и исправляют ошибки. Необходимо выбрать карточки с правильными ответами, на обратной стороне которых написаны слова.
А теперь необходимо распределить карточки с названиями продуктов питания по группам.
РАЗРУШАЮТ ЗДОРОВЬЕ
ПЕПСИ-КОЛА ЧИПСЫ ЧУПА-ЧУПС
УКРЕПЛЯЮТ ЗДОРОВЬЕ
ОВОЩИ ФРУКТЫ МОЛОКО
Итак, задание мы выполнили, кто догадался о «секретике» 2-го лучика?
Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье? (Эти продукты богаты витаминами)
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
(Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться)
Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»
(Руки через стороны поднять вверх)
А над нами весело шелестит листва,
(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)
Опускаем руки вниз по команде: «Два!»
(Руки через стороны медленно опустить вниз)
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.)
Сыграем в игру Поляна соответствий
У каждого из вас на столах карточки. Ваша задача найти тождественно равные выражения.
1. (а-2)2 16-8в+в2 И
2. (х+у)2 25+10с+с2 Е
3. (4-в)2 а2-4а+4 Д
4. (m+3)2 1-2а+а2 И
5. (5+с)2 х2+2ху+у2В
6. (2+х)2m2+6m+9 Ж
7. (1-а)2m2-2my+y2 Е
8. (m-y)2 4+4x+x2 Н
Какое же слово у вас получилось, правильно «ДВИЖЕНИЕ». И мы получили следующий секрет здоровья, который говорит о том, что «движение это жизнь».
Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью).
- Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться).
- В народе говорят «Двигайся больше - проживёшь дольше».
- Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!
Решение примеров «цепочкой»
Разложить на множители:
Представить в виде многочлена:
Выполнив задания перед нами открывается следующая картина, нам необходимо сделать выбор в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?
Нет вредным Человеку
привычкам! можно всё!
- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
- Какие пословицы о вреде курения вы знаете? (Курить - здоровью вредить!)
- Я открываю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором:
Игра «Эстафета».
Вставить пропущенное число или букву.
Правильно выполненное задание дает нам право из предложенный слов сложить известную поговорку Делу время, а потехе час.
Почему так говорят ? ( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых).
Открывает «секрет» 5 -го лучика.
Упражнения для глаз и пальцев рук.
- Вот и мы дадим глазкам и пальчикам отдохнуть.
Упражнение «Горизонтальная восьмерка».
- Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.
Упражнение «Скалочка» (10-15с).
- Покатать ручку между ладонями.
- Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
Следующее задание позволит нам открыть шестой лучик нашего солнышка, а для этого надо выполнить сокращение дробей.
Правильно выполненное задание позволяет нам сделать выбор между двумя предложенными высказываниями.
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ - ЖИЗНИ ПРОДОЛЖЕНИЕ
ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Какой же выбор вы сделаете?
Почему выбрали хорошее настроение?
Доктор Хорошее настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями . Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни. 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.
Каким образом можно создать хорошее настроение?
Прежде всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу:
походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова,
смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе).
У вас на столах картинки с изображением весёлого и грустного человечков.
Сейчас мы узнаем, какое у вас настроение. (Дети поднимают вверх карточки).
- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».
Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко!
V. Подведение итогов.
Я вам рекомендую ежедневно принимать витамин "Мультивитоматематика"
А вот и рецепт этого витамина:
1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.
2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить теорию, правила, формулы, законы.
3) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.
4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно.
Урок закончим пожеланием, которое написал поэт С.Маршак:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути-
Главнейшее условие.
Пусть каждый день, и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево.