7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Применение распределительного свойства умножения (6 класс)

Конспект урока на тему Применение распределительного свойства умножения (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Применение распределительного свойства умножения»

Форма урока: Урок-путешествие

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: Отработать умения применять распределительное свойство умножения

Задачи урока.

1. Образовательные:

  • систематизировать и обобщить известные обучающимся сведения о распределительном свойстве умножения;

  • отрабатывать умение применять распределительное свойство при нахождении значений выражений, упрощении выражений, решении задач и уравнений.

2. Развивающие:

  • развивать логическое мышление и вычислительные навыки;

  • развивать грамотную речь с использованием математических терминов;

  • развивать творческие способности и умение применять знания в нестандартной ситуации;

  • развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

  • развивать познавательный интерес обучающихся, внося в содержание урока элементы новизны знаний.

3. Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся аккуратность, точность и внимательность;

  • побуждать обучающихся к самоконтролю и взаимоконтролю, вызывать в них потребность в обосновании своих высказываний;

  • воспитывать уверенность в себе и работоспособность;

  • прививать умение оценивать свою работу.

Методы обучения: решение упражнений, индивидуальная работа, фронтальный опрос.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, SMART-доска, учебник, рабочие карты, карточки с заданиями, эмблемы, карта сокровищ.

Структура урока:

  1. Организационный момент-1-2 минуты

  2. Актуализация знаний (Устный счет)-5 минут

  3. Работа в классе-35 минут

  4. Итог урока - 3 минуты.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

(Слайд №1) Мы сегодня продолжаем изучать распределительное свойство умножения.

(Слайд №2)Сегодня мы:

  1. Повторим распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания;

  2. Повторим правило умножения смешанного числа на натуральное число на основе распределительного свойства;

  3. Приобретём навыки рационального вычисления.

(Слайд №3)Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Но, прежде, чем отправиться в путешествие, давайте выясним, по мотивам какого известного фильма пройдет наш урок. Поработав устно, мы узнаем его название:





































(Слайд №4) Правильно, это «Пираты карибского моря»!

(Слайд №5) Ой, ребята, нам пришло какое-то письмо. «Привет! Меня зовут Джек Воробей, я капитан пиратского корабля «Черная жемчужина». Вы уже знаете о моих славных путешествиях в водах Карибского моря, на этот раз я отправляюсь в новый опасный поход. Его цель - обрести несметные богатства знаменитого Острова Сокровищ. Если хотите плыть со мной, вам придется показать, на что вы способны. Решите загадки старого пирата, найдите карту - и вы узнаете, где спрятан клад!»

Вы готовы отправиться в дальнее путешествие навстречу опасностям и приключениям?

Ребята, у вас у каждого на столе лежат рабочие карты, в которых вы сегодня будете выполнять задания, а внутри эмблемы, прикрепите их себе и вы станете настоящими пиратами!

(Слайд №6) Чтобы отыскать сокровища, нам нужно собрать карту, для этого мы должны побывать в каждой из пяти частей «Пиратов Карибского моря». Переходим по гиперссылке . (Слайд №7) Мы попали с вами в часть под названием «Проклятие Черной жемчужины» и снова письмо! «Послушайте, часть карты хранится у старого слепого пирата, без заветного пароля он никому ее не отдаст. Знаете… я забыл пароль. Помогите мне и мы отправимся дальше» Найдите значение выражения и составьте из полученных результатов код:

















По гиперссылке перейдем на (Слайд №13) письмо «Первая часть карты находится у одного из вас… под стулом». Крепим часть карты на доску магнитами. Возвращаемся к карте. (Слайд №6) По гиперссылке переходим на (Слайд №8) Теперь мы оказались в фильме «Сундук мертвеца»! И снова письмо «Неужели!!! Клад перед нами!!! Но, что это, вместо обещанных золотых монет на дне сундука лежит небольшой клочок бумаги с надписью. Выполните задания и выберите наименьшее значение».









По гиперссылке перейдем на (Слайд №14) письмо «Вторая часть карты находится у самого молодого пирата вашей школы Александры Николаевны». Возвращаемся на (Слайд №6) По гиперссылке переходим на физкультминутку (Слайд №9)

Возвращаемся к карте и по гиперссылке переходим на (Слайд №10). Вот мы и оказались в части «На краю света». Письмо! «Уже две части карты перед нами. Но, тысяча чертей, ничего не понятно!!! Подождите... Старый пират оставил послание. Решите уравнения и выберите наибольший корень».

+

10x-12=8 3x=18

10x=8+12 x=18:3

10x=20 x=6

x=20:10

x =2

По гиперссылке переходим на (Слайд №15) «Третья часть карты зарыта под пальмой» . (Слайд №6) Возвращаемся к заданиям и по гиперссылке переходим в часть (Слайд №11) «На странных берегах» и снова письмо!!!!!! «Вы еще не разгадали самую главную загадку, и поэтому столкнетесь с дополнительными трудностями в пути, если, конечно, не окажетесь трусишками и захотите продолжить путешествие. Даю вам ещё один шанс раздобыть фрагмент карты!!»





По гиперссылке перейдем на (Слайд №16). «Четвертая часть карты находится у обезьянки Барбоссы». Возвращаемся на (Слайд №6) Ну, что, осталось раздобыть последнюю, самую маленькую часть карты. По гиперссылке переходим на слайд (Слайд №12). «Молодцы!!! Наконец-то у нас большая часть карты в руках!!! Следующий маленький ее фрагмент находится в бутылке, спрятанной капитаном Барбоссой. Вам нужно лишь узнать, где она находится. Упростите выражения и назовите последний ответ»

















По гиперссылке переходим на (Слайд №17) «Последний, самый маленький кусочек карты, находится в бутылке, которую Барбосса спрятал среди учебников математики». Достаем последнюю часть карты, собираем всю карту на доске (Слайд №18). «Ну, что ж, вся карта собрана! Посмотрите на нее внимательно и вы поймете, где спрятан клад!!! У самого главного пирата вашей школы».

Ребята получают сундук с кладом, выставляем оценки.

Ребята, понравился ли вам урок? (Слайд №19) Если урок был для вас полезен, то вы громко похлопаете, а если вы так ничего и не поняли, то поднимите вверх указательный палец как пистолет. Что нового сегодня на уроке вы узнали или открыли для себя?





Конспект урока на тему Применение распределительного свойства умножения (6 класс)при нажатии на гиперссылку переходим на слайд №6





Конспект урока на тему Применение распределительного свойства умножения (6 класс)при нажатии на гиперссылку звучит мелодия из фильма «Пираты Карибского моря», под которую преподаватель читает письмо.



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал