- Учителю
- Урок математики в 7 классе по теме: 'Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число'.
Урок математики в 7 классе по теме: 'Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число'.
Урок математики в 7 классе
Тема: Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число.
(Слайд 1)
Цель: Закрепить умение умножать и делить числа, полученные при измерении, на однозначное число.
Задачи: обобщить знания о числах, полученных при измерении; повторить преобразование чисел, полученных при измерении; закрепить умение умножать и делить числа, полученные при измерении, на однозначное число.
- воспитывать прилежное отношение к учёбе
- развивать логическое мышление, память.
Оборудование: интерактивная доска, схемы-опоры, таблица мер.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Основная часть
- Сегодня на уроке мы закрепим умение умножать и делить числа, полученные при измерении, на однозначное число; вспомним как преобразуются числа, полученные при измерении.
1. Устные упражнения
а) Проведём небольшую зарядку для ума. (Слайд 2)
«Комната имеет прямоугольную форму, надо в этой комнате расставить 8 стульев так, чтобы у каждой стены стояло 3 стула».
б) Прочитайте числа: (Слайд 3)
1208, 17м 24см, 28510, 643км, 18т 2ц, 358, 23р. 12к., 8750, 20004, 1508кг
- Какие это числа? (целые)
- На сколько групп их можно разделить? (2)
- Какие бывают целые числа? (полученные при счёте и при измерении)
- Выпишите в 1 строчку числа, полученные при счёте, а во 2 строчку числа, полученные при измерении.
- С какими числами будем работать сегодня? (с числами, полученными при измерении).
2. Преобразование чисел, полученных при измерении.
- Раздробить числа: (Слайд 4)
15р. 35к. =
2км 17м =
32т 4ц =
14м 2см =
- Что значит раздробить число? (из крупного получить мелкое)
- Какие действия помогают это сделать? (умножение и сложение) Смотреть схему-опору!
- А что ещё надо знать? (соотношение мер) Смотреть таблицу мер!
( по 1 работают у интерактивной доски)
- Что мы сделали с числами? (раздробили)
- Какие действия помогли это сделать? (умножение и сложение)
Следующее задание: Превратить числа: (Слайд 5)
654см =
17203м =
5012к. =
73дм =
- Что значит превратить число? (из мелкого получить крупное)
- Какое действие помогает это сделать? (деление)
( по 1 работают у интерактивной доски)
3. Закрепление темы.
- Решить задачу (Слайд 6)
«Плитка шоколада стоит24р. 70к. Девочки купили 4 плитки. Сколько денег они потратили?»
- Можно сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
24р. 70к. × 4 = 98р. 80к.
2470к.
× 4
9880к.
Ответ: 98р. 80к. потратили девочки.
- Какие три операции мы должны выполнить при умножении составного именованного числа? (Раздробить, умножить, превратить) Смотреть схему-опору!
- Решим ещё задачу (Слайд 7)
«5 мальчиков выкопали канаву длиной 13м 75см. Сколько выкопал каждый мальчик, если они работали с одинаковой производительностью труда?
- Можно сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
13м 75см ÷ 5 = 2м 75см
1375см 5
10 275см
37
35
25
25
Ответ: 2м 75 см выкопал каждый мальчик.
- Какие три операции мы должны выполнить при делении составного именованного числа? (Раздробить, разделить, превратить) Смотреть схему-опору!
4. Самостоятельная работа на уроке.
Решить примеры (Слайд 8)
18р.78к. × 7 = 9ц 72кг ÷ 3 =
- Проверьте правильность решения примеров
III. Итог урока
- Какую тему повторяли?
- Какие три операции мы должны выполнить при умножении составного именованного числа на однозначное число?
- Какие три операции мы должны выполнить при делении составного именованного числа
на однозначное число?
- Что больше всего понравилось на уроке? (Рефлексия)
Молодцы! Спасибо за урок!