- Учителю
- Конспект урока по теме: Рациональные числа (6 класс)
Конспект урока по теме: Рациональные числа (6 класс)
Тема: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел
Урок: Рациональные числа.
Продолжительность: 1 урок (40 мин).
Класс: 6.
Цели урока:
Образовательные:
- введение понятия рациональных чисел, запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
Развивающие:
- развитие речи, мышления;
- совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.
Воспитательные:
- воспитание информационной культуры, поддержание интереса к математике, через расширение знаний учащихся об истории математики.
Тип урока: объяснение нового материала.
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я очень рада видеть вас на своем уроке! Желаю Вам сегодня хорошо поработать на уроке! А девиз нашего урока будет таким:
Математика, друзья!
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно
И успех тебя ждет обязательно!
- Вы со мной согласны?
2. Практическая деятельность учащихся.
Анализ самостоятельной работы, разбор примеров, в которых часто встречались ошибки.
3. Подготовка к работе на основном этапе.
Рассмотрим записанные числа.
Сначала записаны примеры целых чисел. 2 - это целое положительное число. -3- это целое отрицательное число. Число ноль - целое число, которое не является ни положительным, ни отрицательным.
Далее записаны примеры положительных и отрицательных дробных чисел, а затем примеры смешанных чисел.
Попробуем все эти числа записать в виде отношения:
Любое целое число можно записать в виде такой обыкновенной дроби, взяв за знаменатель единицу, а за числитель - само это число.
Рассмотрим обыкновенные дроби. Число уже представляет собой искомую дробь.
Дробь можно записать как . Отметим удобный технический прием. Знак минус, который стоит перед дробью, можно при необходимости записать или в числитель, или в знаменатель.
Представим рассматриваемые десятичные дроби как обыкновенные.
Итак, любую десятичную дробь можно записать в подобном виде. Для этого нужно:
Любое смешанное число можно представить в виде неправильной дроби.
Итак, мы смогли записать все данные числа в виде отношения . Более того, мы поняли, как найти для любого известного нам числа. Значит, мы получили признак, который объединяет их в одно множество. Это множество называется множеством рациональных чисел. Сформулируем определение.
Это интересно. Название «рациональные числа» происходит от латинского слова «рацион», что значит «отношение, деление».
6. Усвоение новых знаний и способов действий.
6.1. с. 204, №1178
- Какие числа называются рациональными?
6.2. с. 204, №1179
- Что надо сделать, чтобы суммы представить в виде а/n?
(Найти значение каждой сумы.)
6.3. Работа по цепочке.
- Приведите примеры рациональных чисел. Докажите это.
7. Включение в систему знаний и повторение.
с. 26 №1190
8. Самостоятельная работа и осуществление контроля:
Вариант 1.
Покажите, что числа являются рациональными:
0,85; -3,4; -1 3/8; 5 5/6; 12
Вариант 2.
Покажите, что числа являются рациональными:
0,63; -2,7; -4 4/9; 6 3/7; 14
9. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся.
- Какие числа называются рациональными?
- Как доказать, что любое число является рациональным?
- Что вам показалось трудным при изучении новой темы?
- Что самым легким?
10. Домашнее задание: п. 37 №1196, 1200
6. Перевод обыкновенных дробей в десятичные
Рассмотрим примеры.
Переведем обыкновенную дробь в десятичную. Дробную черту можно заменить знаком деления. Значит, . Выполнив деление в столбик, получим 0,4. Заметим, что это можно было сделать иначе. Число 10 кратно 5. Поэтому дробь можно привести к знаменателю 10, умножив ее числитель и знаменатель на 2.
Попробуем, рассуждая аналогично, перевести обыкновенную дробь в десятичную. Будем делить 1 на 3 в столбик. Получим сначала ноль целых, потом 3 десятых. Далее при делении все время будут повторяться остаток 1, а в частном - цифра 3. Деление никогда не кончится. Эту дробь нельзя представить в виде десятичной дроби. Для записи числа нужна бесконечная десятичная дробь.
Сделаем вывод.
Например, дроби можно перевести в десятичную дробь, а вот дробь перевести нельзя.
7. Периодические дроби
Рассмотрим дробь . Разделим 5 на 11. Получим в частном 0 целых, 4 десятых, 5 сотых. Далее при делении все время будут чередоваться остаток 5 и 6, а в частном - цифры 4 и 5. Такую запись называют периодической дробью.
Сделаем замечание.
Любое рациональное число можно записать не только в виде обыкновенной дроби, но и в виде либо десятичной, либо периодической дроби.
Рассмотрим, как записывают и читают периодические дроби:
8. Заключение</</p>
Мы видим, что в этих записях одна или несколько цифр повторяются бесконечно много раз. Повторяющуюся часть называют периодом дроби. Данные числа можно прочесть так: ноль целых и три в периоде; ноль целых и сорок пять в периоде; ноль целых, ноль десятых и шесть в периоде.