7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 5 класс 'Измерение углов'

Конспект урока по математике 5 класс 'Измерение углов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке ученики вспоминают о понятии угла, виды углов, узнают о новом измерительном приборе- транспортир и учатся его использовать. На дом даются карточки с заданием измерить углы и памятка- как это сделать.Цели: Образовательные: познакомить учащихся с единицей и
предварительный просмотр материала

Математика - 5 класс


Тема урока: Измерение углов. Транспортир.


Тип урока: формирование новых знаний.


Цели:

  • Образовательные:

    • познакомить учащихся с единицей измерения углов, с прибором для измерения углов, правилом измерения углов при помощи транспортира

    • формировать начальные умения измерения градусной меры углов при помощи транспортира.

  • Развивающие:

    • развивать внимание, мышление учащихся;

    • развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации, творческие задания;

    • развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению математики.

  • Воспитательные:

    • воспитывать чувство взаимоуважения, сотрудничества, взаимопомощи;

    • воспитывать у учащихся навыки учебного труда.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент.


II. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы продолжим работать с углами, а вот тему определите вы сами, но немного позже.


III. Актуализация знаний: (с дальнейшей проверкой по презентации ПК)


- Сейчас мы с вами вспомним, что уже знаем про углы:


  1. Угол - это фигура, …(состоящая из двух лучей выходящих из одной точки)

  2. Углы бывают… (прямыми, острыми, тупыми и развернутыми)

  3. Угол обозначается … (тремя буквами или одной, стоящей в вершине угла)

  4. Какой угол изображен на рисунке:

  5. Сколько углов изображено на рисунке, назовите их.


Задание № 1

- У вас на столах лежат листочки с заданиями, возьмите задание № 1. Сравните углы на глаз и запишите их номера в порядке убывания.


- Все ли справились с заданием? (Возникает проблемная ситуация: 1-ый и 4-ый угол не удалось сравнить)

- Как же, ребята, поступим? ( Нужно их измерить).

- Чем будем измерять углы? (транспортир)


IV. Формулировка темы и целей урока.

- Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? Измерение величины углов.

- Чему хотим научиться? Научиться точно измерять углы с помощью транспортира.


V. Изучение нового материала


Историческая справка:

Транспортир - это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол. Измеряют углы в градусах.

Предполагают, что создание транспортира связано с историей возникновения первого календаря.

Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название- градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней.


-Положите перед собой транспортиры.


Итак, шкала транспортира. Она расположена на полуокружности и пронумерована
от 0 до 180. Бывают шкалы двойные: нумерация идет слева направо и справа налево. У транспортира имеется центр, он расположен в центре на прямой между 0 и 180.

Штрихи шкалы транспортира делят полуокружность на 180 равных частей. Лучи, проведенные из центра полуокружности через эти штрихи, образуют 180 углов, каждый из которых равен доле развернутого угла. Такие углы называют градусами.

Итак, градусом называют долю развернутого угла. Градусы обозначают знаком °. Каждое деление шкалы транспортира равно 1°.

Виды транспортиров: также есть круглые транспортиры, шкала идет по кругу от 0 до 360, но она также разделена на две полуокружности.


Вернёмся к нашей проблемной ситуации. Как правильно измерить угол А и угол D?


АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА.

  1. Совместить центр транспортира с вершиной угла. (1шаг)

  2. Расположить транспортир так, чтобы одна сторона угла проходила через начало отсчета (00) на одной из двух шкал транспортира. (2шаг)

  3. Посмотреть, через какое деление этой шкалы проходит другая сторона угла.(3шаг)

  4. Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.(4 шаг)


Вывод:

- Как измеряют углы с помощью транспортира?

1) Нужно вершину угла совместить с центром транспортира.

2) Одна сторона угла должна проходить через нулевую отметку (0° по шкале).
3) Вторая сторона угла должна пересекать шкалу. Нужно посмотреть, через какую
отметку проходит вторая сторона угла. Это и есть величина этого угла.

Если у транспортира есть две шкалы, то надо смотреть на отметку той шкалы, через ноль которой проходит одна из сторон угла.


VI. Практическая работа по измерению углов с помощью транспортира (на ИД и рабочих листах) совместно с учителем


Переверните листочек, там имеется задание № 2, вам надо определить виды углов и пользуясь алгоритмом измерить каждый угол, результаты измерения записать с каждым углом.


Учащиеся измеряют данные углы на ИД и на своих листах. Проверка задания № 2.


VII. Первичная проверка знаний:


1. Фронтальная работа с анализом рисунков

По какому рисунку можно определить величину угла с помощью транспортира, а по какому - нет? Почему? [5]


Задание 2. Олег измерил угол MON по алгоритму:

  1. Совместить вершину угла с центром транспортира.

  2. Расположить транспортир так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира.

  3. Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.


В результате у него получилось, что MON = 30° . Прав ли он? Если нет, то объясни, в чем его ошибка?


Задание 3. Каждый у себя в тетради построите любой угол, дайте ему название и с помощью транспортира найдите его градусную меру, ответ запишите рядом.

А теперь поменяйтесь с соседом и проверьте его результат измерения, если все правильно, то нарисуйте маленькое солнышко.


VIII. Итог урока.


- Что нужно, чтобы измерить градусную меру угла?

  • Знать, как пользоваться транспортиром

  • Составить алгоритм измерения углов.

  • Уметь точно определять градусную меру угла.

  • Уметь правильно определять вид угла

- А где ты в своей жизни встречаешься с углом?

- Каковы были цели нашего урока? Мы их достигли?


Домашнее задание: выучить правило измерения углов при помощи транспортира, карточка Д/З


Правило измерения углов

Расположи по порядку шаги правила измерения углов транспортиром.

1) Нужно вершину угла совместить с центром транспортира.
2) Одна сторона угла должна проходить через нулевую отметку (0° по шкале).
3) Вторая сторона угла должна пересекать шкалу. Нужно посмотреть, через какую
отметку проходит вторая сторона угла. Это и есть величина этого угла.

Если у транспортира есть две шкалы, то надо смотреть на отметку той шкалы, через ноль которой проходит одна из сторон угла.


Задание №2

  1. Определите виды углов

  2. Измерьте углы.

  3. Запишите результаты измерений под рисунком.

_____________________________________________________________________________

Дополнительное домашнее задание № 2*

У вас на листе представлены табло электронных часов. Ваша задача отобразить это же время на циферблате механических часов.

Какие углы у вас получились? Измерьте их. Запишите величину.

15 - 00 07 - 10 17 - 00

_________ ___________ ___________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал