- Учителю
- Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
5 класс
Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.»
Цель урока: проверить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
3. Проверочная работа (в виде игры).
Учащиеся делятся на две команды, им раздаются карточки в виде таблицы.
№№
Тема
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Сравнить
дроби
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
4
4
4
2
2
Выполнить
действия
2
2
2
2
2
2
3
3
3
4
4
3
3
3
3
3
3
3
5
5
Уравнения
2
2
2
2
3
3
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
Задачи
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
4
2
3
4
3
2
4
Найти значение
выражения
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
5
В таблице указаны баллы по степени сложности, раздаются поощрительные карточки- в зависимости от набранных баллов.
Учащиеся команд по- очереди выбирают № и тему задания (на решение дается определенное время); при правильном ответе выходят к доске, кидают игральный кубик и передвигают фишку. Выигрывает команда, первая пришедшая к финишу.
(карту необходимо увеличить в Excel)
Учащимся, набравшим большее количество поощрительных карточек, выставляется дополнительная отметка.
Сравнить дроби
-
13/15 и 1 11) 7/15 и 13/15
-
14/17 и 1 12) 8/3 и 5/3
-
16/15 и 1 13) 12/11 и 75/75
-
10/10 и 1 14) 22/22 и 3/2
-
1 и 140/140 15) 10/10 и 15/14
-
121/121 и 1 16) 16/15 и 20/21
-
1 и 4/9 17) 17/16 и 18/19
-
5/3 и 0 18)23/22 и 16/17
-
9/4 и 1 19) ¾ и 0
-
0 и 1/100000 20) 18/20 и 0
Выполнить действия
-
4/7+3/7 11) 13/16-(13/16-3/16)
-
1/9+6/9 12) 2/7+6/7-1/7
-
13/19+6/19 13) 25/23-10/23+3/23
-
7/9-2/9 14) 12/19-1/19-5/19
-
4/5-3/5 15) 5/18+12/18-9/18
-
13/17-4/17 16) 3/9+2/9-4/9
-
18/19-7/19+3/19 17) 18/10-6/10-2/10
-
9/11-3/11-2/11 18) 1/10+6/10+3/10
-
5/12+3/12+3/12 19) (15/20-7/20)-(11/20-3/20)
-
11/15-(3/15+7/15) 20) (32/40-19/40)-(18/40-13/40)
Уравнения
-
х-5/12=2/12 11) 30/32-х=2/32
-
15/16-у=3/16 12) 40/41-х=1/41
-
у+7/19=11/19 13) (14/18-х)+1/18=10/18
-
7/25+х=18/25 14) (х-11/12)+4/12=5/12
-
17/20-у=14/20-3/20 15) 17/30-(у+1/30)=10/30
-
8/15-7/15+у=14/15 16) 18/40- (3/40+х)=6/40
-
х-16/18=2/18 17) (10/15-у)-3/15=1/15
-
х-10/13=3/13 18) (18/20-х)+11/20=12/20
-
10/16-у=6/16 19) 10/55+(31/55-у)=12/55
-
11/13-х=1/13 20) 19/60+ (42/60-х)=27/60
Задачи
-
№ 1005 6) № 1010 11) № 1019 16) № 1046
-
№ 1006 7) № 1013 12) № 1040 17) № 1024
-
№ 1007 8) № 1014 13) № 1043 18) № 1020
-
№ 1008 9) № 1015 14) № 1044 19) № 1039
-
№ 1009 10) № 1021 15) № 1045 20) № 1048
Найти значение выражения
-
4/11+а, при а=1/11 11) 12/17-3/17-х, при х=5/17
-
5/11+х, при х=3/11 12) 11/18-2/18+у, при у=9/18
-
6/11+у, при у=5/11 13) 10/12-х+1/12, при х=3/12
-
b-1/ 10, при b= 7/10 14) 14/16+у-13/16, при у=5/16
-
х-1/10, при х=6/10 15) х+4/10-3/10, при х=2/10
-
у-1/10, при у=11/10 16) у-12/30+17/30, при у=25/30
-
х- 1/10, при х=3/10 17) 6/11-с+4/11, при с=4/11
-
3/14+6/14+с, при с=1/14 18) 15/18-у+х, при у=12/18, х=15/18
-
3/14+7/14+х, при х=4/14 19) а-10/15+х. при а=13/15, х=12/15
-
12/17-3/17-х, при х=4/17 20) а+b-с, при а=10/20, b=6/20, с=16/20
Ответы
№№
Тема
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Сравнить
дроби
<
<
>
=
=
=
>
>
>
<
<
>
>
<
<
>
>
>
>
>
Выполнить
действия
1
7
9
1
5/9
1/5
9/17
14/19
4/11
11
12
1/15
3/16
1
18/23
6
19
8/18
1/9
1
1
0
8/40
Уравнения
7
12
12
16
4
19
11
25
6
20
13/15
1
1
4/16
10/13
28/32
39/41
5/18
1
6/30
9/40
6/15
17/20
29/55
34
60
Задачи
15
16
96
100
5/7
4/10
6/11
2/5
6/11
210
154
52
120
3/25
21
14
7/12
90
9
42
14/17
46
Найти значение
выражения
5
11
8/11
1
6/10
5/10
1
2/10
10/14
1
5/17
4/17
1
8/12
6/16
3/10
1
6/11
1
1
0
4) Подведение итогов.
5) Домашнее задание: №1049, №1050
Учебник «Математика 5 кл. Н.Я. Виленкин»