- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе по теме «Борис Леонидович Пастернак «Золотая осень»
Урок литературного чтения в 4 классе по теме «Борис Леонидович Пастернак «Золотая осень»
Урок литературного чтения в 4 классе
Халитова Светлана Ринатовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 1» г.Усинска
Тема: Борис Леонидович Пастернак «Золотая осень»
Цели и задачи урока:
-
ввести в раздел «Поэтическая тетрадь»;
-
ознакомить учащихся с творчеством Б.С.Пастернака;
-
учить понимать язык поэзии;
-
читать поэтические проиведения;
-
отработать навыки беглого, выразительного чтения, чтения без ошибок;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
развивать память, речь, мышление.
Формируемые УУД:
познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;
коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
личностные - осознавать свое единство с окружающим миром.
Оборудование: учебник, электронное приложение к учебнику, запись музыкального произведения П.И.Чайковского «Времена года. Осень».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Речевая разминка. ( слайд1)
Чуть слышно дерево поет…
Дивясь такому случаю,
Медведь раскачивать начнет
Виолончель певучую.
Когда ты ходишь по лесам -
И ты тропинкой узенькой
Приди к сосне. Послушай сам
Лесную эту музыку.
-
Отработка навыков разных видов чтения.
- Прочитайте жужжащим чтением.
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте, начиная шепотом, затем увеличивая силу голоса.
- Прочитайте, начиная громко, затем постепенно доводя до шепота.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте с замедлением.
- Прочитайте скороговоркой.
- Прочитайте выразительно.
2. Беседа по содержанию.
- О чем это стихотворение?
- Знаете ли вы, что такое виолончель? ( слайд2)
III. Организация учебной деятельности.
-
Введение в тему. Знакомство с поэтом.
1)Беседа по содержанию раздела.
- Я не случайно начала наш урок с этого стихотворения. Мы открываем новый раздел учебника - «Поэтическая тетрадь». Рассмотрите внимательно иллюстрацию и подумайте, о чем мы будем читать стихи.
(Предположения детей)
- А сейчас пролистайте страницы раздела и сравните со своими предположениями.
- Чему посвящен раздел?
2) Осознание учебной проблемы.
Ребята, чтобы нам узнать название произведения, о котором будем говорить на уроке, мы должны прочитать перевернутое название.( слайд3)
- Итак, что же у нас получилось? Прочитайте, пожалуйста.
- Хорошо, название произведения, с которым мы будем сегодня знакомится, «Золотая осень». Автор этого стихотворения Борис Леонидович Пастернак (слайд 4)
- А знаете ли вы что-нибудь об этом поэте, о его творчестве? (слайд 5)
2) Слово учителя о Пастернаке.
Он родился в Москве, 10 февраля 1890 года. Отец его, Леонид Осипович Пастернак, преподавал в Училище живописи. Мать - пианистка, отказавшаяся от карьеры ради детей. В доме устраивались музыкальные вечера , на которых бывали знаменитые писатели и художники. С раннего возраста хорошо рисовал, а также проявлял музыкальную одарённость. Детские годы поэта протекали в атмосфере искусства, музыки, литературы. Разносторонние культурные интересы и связи семьи очень рано сказались на его склонностях. Борис Пастернак начал заниматься литературой в 22 года, успев попробовать свои силы в сочинении музыки, окончил Московский университет на философском факультете. В 1958 году ему была присуждена Нобелевская премия. После перенесения инфаркта, поэт умер в 1960 году, в посёлке Переделкино, Московской области. Стихотворение «Золотая осень» вошло в последний сборник стихов (1956 - 1959г). Книга была подготовлена к изданию, но вышла в свет уже после смерти поэта (1960г).
IV. Работа над стихотворением.
-
Прослушивание стихотворения в электронном приложении.
- Какие картины вы представили себе, слушая это стихотворение?
- Что можно сказать о чувствах поэта к своей Родине?
Прочтите стихотворение ещё раз внимательно. Будем объяснять значение слов, которые вы подчеркнули. Попробуем увидеть краски, которые рисует автор с помощью слов и услышать звуки природы.
-
Словарно-лексическая работа.
- В стихотворении есть непонятные слова, которые, наверняка, вызвали у вас затруднения. Может быть, кто-то из вас попытается объяснить значение слов?
Лик (устар.) - лицо человека (слайд6, 7,8)
Чертог (устар.) - пышное великолепное помещение или здание, дворец.
Просека- дорога, узкая полоса в лесу, очищенная от деревьев.
Флигель - пристройка сбоку главного здания.
Каталог - В общем случае, это некий список информации об объектах,
составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку.
Катáло́г (от греч. κατάλογος):
Список или опись собрания книг в библиотеках
Физкульминутка. (слайд 9)
- Ребята, я думаю, вы немного устали и предлагаю сделать физкультминутку, но сегодня она пройдет не совсем обычно. Раз уж мы окунулись в мир искусства, предлагаю вам встать и немного потанцевать, давайте представим, что мы с вами осенние листочки, и кружимся, кружимся (слайд).
- Это звучит музыка ещё одного замечательного композитора П.И.Чайковского «Времена года. Осень». «Времена года. Осень».
-
Работа над содержанием стихотворения.
- О чём стихотворение? (о золотой осени).
- С чем автор сравнивает осень? (со сказочным чертогом).
- Как он описывает осень, прочитайте.
- Какие выразительные слова и сравнения использует Пастернак?
- Какой образ осени использует поэт? Опишите.
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Как его читать?
4. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
V. Работа над картиной В.Борисова-Мусатова.
- Давайте откроем ваши учебники на стр.114
- Как она называется ?
- Посмотрите перед вами картина «Осенняя песня» художника Виктора Борисова-Мусатова (слайд 10).
-Какие ощущения вызывает у вас эта картина? Может ли эта картина стать иллюстрацией к стихотворению Бориса Пастернака? (выслушиваются ответы учеников)
VII. Рефлексия.
-Я надеюсь, что наш сегодняшний урок помог вам окунуться в мир высокой поэзии и искусства. Думаю, что творчество Бориса Пастернака оставило след в вашей душе и вам захочется почитать его произведения .
VIII. Итог урока
- А что нового вы узнали на уроке?
- Понравился вам сегодняшний урок?
Выслушиваются ответы учеников.
IX. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Бориса Пастернака «Золотая осень», по желанию выучить (Слайд 11)