- Учителю
- Разработка урока Нахождение процентного отношения двух чисел
Разработка урока Нахождение процентного отношения двух чисел
План Урока: |
Время: 8:30- 9:45 |
Предмет: математика |
Класс: 6-б |
Тема: Нахождение процентного отношения двух чисел. Цели Урока: обучающие- опираясь на умения учащихся находить процентное отношение чисел, научить находить содержимое величины в процентах и решать задачи, предусматривающие эти действия. развивающие- развивать умения применять имеющиеся у учащихся знания при выполнении упражнений. Развитие вычислительных навыков и гибкости мышления. воспитательные- создать условия для развития интереса к предмету, воспитывать активность и творческое отношение к работе на уроке. Задачи: 1. Обобщение знаний и умений, необходимых для работы с процентами. 2. Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, делать выводы. 3. Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребности в обосновании своих высказываний. 4. Развивать самостоятельность в приобретении знаний, математическую письменную и устную речь. | |
Критерии Успеха Ученики с низкой успеваемостью (УНУ): понятия правила нахождения процента от числа Ученики со средней успеваемостью (УСУ): умение находить процентное отношение двух чисел Ученики с высокой успеваемостью (УВУ): умение решать задачи повышенной трудности на нахождение процентного отношения двух чисел. | |
Ресурсы: рабочие тетради, учебники, ручки, интерактивная доска, ИКТ , слайды, карточки для раделения на группы, индивидуальные карточки для учеников, стикеры, листы А3, маркеры. |
Вид работы
Роль Учителя
Действия Учеников
Организационный момент.
Психологический настрой. Разминка «Здравствуй, я рад тебя видеть.
Сегодня ты такой…..».
Проверка домашнего задания.
Открытые и закрытые вопросы.
Решение задач в малых группах №41, №42
«Верные и неверные утверждения» или «Верите ли вы»
Составление кластеров на тему процент
Стратегия «Галерея»
Домашнее задание.
Рефлексия по уроку
Учитель начинает урок
Учитель наблюдает
Вопросы учителя: Выразите в процентах: 0,02; 0,08; 0,17; 0,56; 0,92.
2. Сколько процентов составляет: 3 м от 5 м; 40 см от им; 32 г от 2 кг; 2,5 км от 12,5 км; грн от 3 грн?
3. Найдите: 1 %; 2 %; 3 %; 11 %; 20 %; 60 % от 15.
(проявление одаренного или способного ученика)
Учитель раздает карточки с утверждениями каждому ученику из каждой группы и дает определенное время на раздумывание
Учитель наблюдает
Дает домашнее задание.
№30(1), №33(1, 2)
Ученики участвуют в организационном моменте урока
Ученики встают в круг и поочереди говорят соседу справа: «Здравствуй, я рад тебя видеть. Сегодня ты такой…..».
Ученики с высокой успеваемостью защищают свои презентации
Дети отвечают на простые и сложные вопросы.
Дети выполняют индивидуально
Ученики читают утверждения, и если они считают, что утверждение верно, то ставят знак «+», если считают, что утверждение неверно, то ставят знак «-».
Самооценивание по критериям.
Если все ответы правильны, ученики ставят 5, если неправильно от1 до 3 утверждений, дети ставят 4, если от 4 до 5 утверждений не правильно, дети ставят 3.
В центре листа А3 ученики записывают ключевое слово, от него рисуются стрелки-лучи в разные стороны к другим понятиям, связанным с ключевым словом; от них тоже расходятся лучи и т.д.
Кластеры вывешиваются на доске. Каждый ученик отдает свой голос за наиболее точный и подходящий кластер с помощью комментариев на стикере.. Таким образом можно определить, какая сделала лучший кластер.