- Учителю
- Урок по математике в 6 классе «Линейное уравнение с одной переменной»
Урок по математике в 6 классе «Линейное уравнение с одной переменной»
Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной.
Цель: систематизация, обобщение, повторение знаний по теме.
Задачи:
1. Образовательная: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы, проверить способность к самостоятельной деятельности;
2. Развивающая: развивать логическое мышление, память, формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе.
3. Воспитательная: способствовать формированию ответственного отношения к учению, воспитывать культуру учебного труда, навыки самообразования, умение внимательно выслушивать мнение других, умение работать самостоятельно.
Тип урока: Урок обобщения и контроля знаний.
Методы обучения: словесный, работа по карточкам, устный опрос, письменная и самостоятельная работа.
Оборудование: карточки устного опроса, карточки самостоятельной работы, мел, доска, учебник.
Основная часть урока.
-
Организационный момент (психологический настрой)
Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости! Садитесь ребята. Девиз сегодняшнего урока будут слова Л. Н. Толстого: «Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить».
Подтвердим это нашей работой на уроке. Продолжим решать уравнения и задачи с помощью уравнений.
-
Вступительное слово учителя:
Еще в древности одним из важных достоинств человека считали владение математическими знаниями. Вчера на уроке мы познакомились с новым видом уравнений, поэтому для успешного усвоения материала нам необходимо повторить изученное на предыдущих уроках, вспомнить основные определения, свойства. У вас на партах лежат листочки с вопросами. Всего 10 вопросов. Вы работаете в парах, по очереди задаете, друг другу вопросы.
III. Фронтальный опрос: «Пошевели извилинами» (взаимопроверка в парах)
1.Что такое уравнение?
2. Что значит решить уравнение?
3. Что называется корнем уравнения?
4. Какие уравнения называются равносильными?
5. Назвать свойство равносильности уравнений?
6.Являются ли конем уравнения Х-1=0 числа 2; 1; 0; -1?
7. Как называются уравнения, которые выучили на прошлом уроке?
8. Равносильны ли уравнения 2Х- 1=17, 2Х=17+1, 2Х=18? Почему?
9. Назвать общий вид уравнения, чем являются каждая буква, входящая в уравнение?
10. Сколько корней имеет уравнение и от чего это зависит?
Пока учащиеся отвечают на вопросы, двое учащихся решают уравнения на доске
3Х-3=Х+11 1,2Х+7=-0,8Х-9
3Х-Х=11+3 1,2Х+0,8Х=-9-7
2Х=14 2Х=-16
Х=14:2 Х=-16:2
Х=7 Х=-8
Ответ: 7 Ответ: -8
IV. Выполнение упражнений.
Продолжаем наш урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте.
Ни минуты не теряйте.
О чем пойдет речь на уроке, мы узнаем, решив анаграмму: «нейлиное ванеруние» откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока: «Линейное уравнение».
Работа по учебнику
-
Решить уравнение
№612 (1, 3).
7Х-(3+2Х)=Х+9 3Х-(10-9Х)=22Х
7Х-3-2=Х+9 3Х-10+9Х=22Х
7Х-2Х-Х=9+3 3Х+9Х-22Х=10
4х=12 -10Х=10
Х=12:4 Х=10: (-10)
Х=3 Х=-1
Ответ: 3 Ответ: -1
Какое правило вы применили при раскрытие скобок?
А вот в стихотворной форме:
Перед скобкой плюс стоит он о том и говорит,
Что ты скобки опускай, да все числа выпускай.
Перед скобкой минус строгий загородит нам дорогу
Чтобы скобки убирать, надо знаки поменять.
Знак «-» очень коварный, это сторож у ворот (скобок) и выпустит только тогда, когда все члены поменяют «паспорта» (знаки)
Знак «-» кирпич, дорожный знак «Въезд воспрещен!»
V. Физминутка.
Встали. Закрыли глаза. Вспомните теплое летнее солнышко. Протяните к нему руки. Обнимите его. Наклонитесь с ним вперед, назад. Потянитесь. Отпустите его. Вам приятно, спокойно, вы бодры и полны сил. Открыли глаза, улыбнулись друг другу. Тихо сели, продолжаем урок.
-
Решить задачу № 620 (такая задача встречается на экзамене в 9 кл.)
Прочитайте задачу, о чем в ней говорится, давайте составим краткую запись:
Правая сторона - на 17 домов <, чем на левой стороне
Всего 139домов
Сколько домов на левой стороне улицы?
Решение:
Х домов - на левой стороне.
Х-17 домов на правой стороне
Х+(Х-17)=139
Х+Х-17=139
2Х=139+17
2Х=156
Х=156:2
Х=78
Ответ: 78 домов на левой стороне улицы.
VI. «Помоги другу» - самостоятельная работа (задачи прилагаются).
Ребята, вчера был звездопад. Я собрала звезды вот в этот сундучок. У них нет имен. Возьмите в руки ручки, решите пример или задачу. Ответ запишите на звездах, дайте звездам свои имена, звездочку прикрепите на доску, а после урока подарим учащимся 11класса, пусть они помогут им при сдаче ЕНТ, ведь вы решаете те задания, которые им встречаются в сборниках по ЕНТ. Смотрите, сколько новых звезд вы открыли. Может кто-то не сумел открыть новую звезду, значит их открытия еще впереди, надо немного постараться.
Пока весь класс выполняет самостоятельную работу, 3 учащихся выполняют дифференцированные задания, используя алгоритм решения уравнений
-
Алгоритм решения уравнения
Решить уравнения по алгоритму:
6х+9=14х+15
3х-5=х-7
8х-7=5х+8
-
Перенести члены, содержащие переменную, в одну часть, а свободные (без переменной) в другую часть.
-
Привести подобные слагаемые (сложить коэффициенты при переменной).
-
Обе части уравнения разделить на коэффициент при х и найти корень уравнения.
-
VII. Домашнее задание: п.№21,№622, 629, творческое задание (по желанию) составить и решить сказочную задачу с помощью линейного уравнения.
VIII. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок. Перед вами значки: светофор
Зеленый я хорошо понял (а), как решать линейные уравнения.
жёлтый я не все понял (а), у меня были ошибки.
красный я не понял (а), как решать линейные уравнения.
Выберите, что вам соответствует после этого урока, напишите на этом листочке вашу фамилию, отметьте выбранный значок.
Урок окончен. Спасибо за внимание и урок. Вы были молодцы, хорошо работали.
Приложение задач к самостоятельной работе из сборников ЕНТ
-
2006г. В1, №1.
Произведение двух чисел 144, один из множителей равен 8, то другой множитель равен:
А)136 В) 36 С)72 Д) 18 Е)12
-
2006г.В2 №5
Периметр квадрата равен 16см. Чему равна сторона квадрата?
А)3,25 В) 3,5 С)7,5 Д)3,75 Е) 5
-
2006г. В3№2
12,5%от числа составляет 10. Чему равно число?
А)70 В)100 С)80 Д)85 Е)75
-
2006г. В5 №6
Число 480 поделить на два числа в отношении 3:5.
А)180,300 В)200,300 С)160,320 Д)170,310 Е)190,290
-
2006г. В7№2
Разделить число 45 пропорционально числам 2,3,4. Найти среднее число.
А)14 В)12 С)15 Д)20 Е)18
-
2006г. В9№6
Решить уравнение 3х-4=7х+6
А) 2,5 В) -2,5 С) 1 Д) 0,2 Е)0,5
-
2006г. В10 №5
Упростить выражение 7(m +n)-3(3 m +2 n)
А)-n-2m В)5n-2m С)-5n-2m Д)n-2m Е)13n-2m
-
2006г. В11№3
Х увеличили на 15%, получили 34,5. Чему равен х?
А) 33 В)23,5 С)30 Д)23 Е)3
-
2006г. В14 №6
Решить уравнение
=
А) 3,5 В)3 С)2 Д)5 Е)4
-
2006г. В18№1
Решить уравнение 7х+5х-15+3х=450
А)29 В)31 С)101 Д)27 Е) 33
-
2006г. В19№6
Решить уравнение
=
А) -5/24 В) С) -4,8 Д) 5/24 Е)4,8
-
2006г. В21№6
Решить уравнение 2х-0,1=3х+-0,1
А) 2 В)-5 С)0,2 Д)-0,2 Е)5
-
2006г. В33№6
Решить уравнение 3х-4=7х+6
А)-0,2 В)2,5 С)0,4 Д)0,2 Е)-2,5
-
*2006г. В35№6
Решить уравнение --х=0
А) В) -32 С) 1 Д)- Е)10
-
2007г. В2№7
Решить уравнение =
А) -2 В)2,5 С)1/2 Д)2 Е)-1/2
-
2007г. В4№3
Упростить (7х-5у) - (8х-4у) + (6х+5у)
А)5х-4у В)21х+4у С)5х+4у Д) 5х+14у Е)5х-14у
-
2007г. В7№7
60% от числа а равно 108.
Найти неизвестное число
А)100 В)648 С)530 Д)180 Е)706
-
2007г. В9№1
Привести подобные слагаемые
5,7х+8у-2,3х+3,5у
А)-2,4х+11,5у В)8х+11,5у С)2,4х+4,5у Д)16х+3,5у Е)3,4х+11,5у
-
2008г. В2 №2
=
А)1,7 В)2 С)3,7 Д)2,7 Е)3
-
2008г. В3 №3
2х+3-6(х-1)=4(1-х)+5
А)1 В)любое число С)0 Д)корней нет Е)2
-
2008г. В5 №3
Решить уравнение =
А)5,4 В)4 С)5 Д)4,2 Е)5,2
-
2008г. В5 №4
6(х-1)=9.4-1,7х
А) -0,2 В) 2 С) -2 Д) 1\2 Е) 0,2
-
**2009г. В2№2
Решить уравнение +
А) -0,8 В)-0,75 С) 0,8 Д) 0,75 Е)-1,25
-
2009г. В7№3
Решить уравнение 3(х+3)+х=9+4х
А)любое число В) 5,6 С)-9,4 Д) 7 1\7 Е)42,5
-
2009г. В10№4
Решить уравнение
А)11 В) -11 С)-10 Д)10 Е)9
-
2009г. В13№4
2(х-3)=х+6
А) 0 В)12 С)9 Д)4 Е)6
Проверь себя:
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Д
Д
С
А
С
В
Д
С
В
В
С
Д
Е
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
А
А
С
Д
Е
А
В
С
В
С
А
В
В
Литература:
1.Алдамуратова Т.А., Учебник математики 6класс -Алматы: Атамура, 2001г.
2. Сборники пробных тестов ЕНТ 2006-2009гг.