7


  • Учителю
  • Конспект урока алгебры на тему Решение показательных уравнений

Конспект урока алгебры на тему Решение показательных уравнений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



















11 класс.









Разработал:

учитель математики МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»

п. Десятуха Стародубского района Брянской области

Хандус Татьяна Елисеевна.













Алгебра и начала анализа.

Тема «Решение показательных уравнений».

Эпиграф: «Уравнения- это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». С.Коваль.



Цели урока: образовательные



  • обеспечить в ходе урока закрепление понятия показательной функции, её свойств;

  • обобщить знания и умения по решению показательных уравнений и неравенств;

  • продолжить изучение методов решения показательных уравнений;

  • осуществить закрепление сформированных навыков решения показательных уравнений;

  • обеспечить контроль знаний по решению уравнений;



развивающие

  • развивать технику решения показательных уравнений;

  • развивать умения обобщать, правильно отбирать методы решения уравнений, переносить знания в новую ситуацию;



воспитательные



  • воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели, работа поискового характера;

  • воспитывать заинтересованность в решении нестандартных показательных уравнений для подготовки к ЕГЭ;

  • работать над повышением грамотности устной и письменной математической речи.

Тип урока: комбинированный урок



Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.



Формы деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.



Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.





План урока



I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний учащихся

  1. Фронтальный опрос

  2. Устный счёт

IV.Решение показательных уравнений.

V.Физкультминутка.

VI.Доклад. «Показательные уравнения в заданиях ЕГЭ»

VII. Проверка знаний ( самостоятельная работа).

VIII.Подведение итогов.

IX. Задание на дом.

X. Рефлексия



I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!



- На предыдущих уроках вы познакомились с показательной функцией и её свойствами. Решали показательные уравнения и неравенства. Сегодня у нас последний урок по данной теме. Какие вопросы вы бы хотели рассмотреть?

Ученики: повторить применение свойств показательной функции при решении показательных уравнений и неравенств, методы решения показательных уравнений, рассмотреть показательные уравнения, встречающиеся в сборниках заданий для подготовки к ЕГЭ.

Учитель: Запишите тему урока «Методы решения показательных уравнений»

II. Проверка домашнего задания.



III. Актуализация знаний учащихся



1. Фронтальный опрос

Вопросы:



1) функцию какого вида называют показательной;

2) какова область определения показательной функции;

3) каково множество значений показательной функции;

4) что можно сказать о монотонности показательной функции в зависимости от основания а;

5) уравнение, какого вида называется показательным;

6) методы решения показательных уравнений.

Методы решения показательных уравнений



































Вынесение общего множителя















2. Устный счёт (записан на доске) по цепочке, за каждый правильный ответ 1 балл в оценочный лист.

1)3х=27 (ответ: 3)

2)х= 16 (ответ: -2)

3)7х = (ответ: -2)

4)х=25√5 (ответ: -2,5)



5)0,3х= 0,0081 (ответ: 4)



6)2х=-1 (ответ: корней нет)



7)πх=1 (ответ: 0)



8)0,2х=5 (ответ: -1 )



9) 2х≤8 (ответ: х≤3 )



10) х > (ответ: х<3 )



11) х <5 (ответ: х> -1 )



12) 2х>0 (ответ: х- любое число )



13) 3х<0 (ответ: решений нет )





IV.Решение показательных уравнений. Групповая работа .



1 балл. 1.2х=6-х функционально - графический метод ( 2 способа)

х=2











Конспект урока алгебры на тему Решение показательных уравнений





















2 балла. 2 . ()х+2=()6 метод уравнивания показателей

-2(х+2)=6

2х=10

х= -5

  1. 3 балла.4:161-2х=82+х

2-4(1-2х)=3(2+х)

2-4+8х=6+3х

х=1,6

4 балла.4. 2·2х = 256

+х=8

х2-16=64-16х+ х2

16х=80

х=5 (выполнить проверку)

3балл. 5.9х-4·3х-45=0 метод замены переменной

Пусть 3х=t, t›0

t2-4 t-45=0

Д=16+4·45=196

t1==-5,-5<0

t2=9

3х=9

х=2

5 балла.6. 22х+1 - 7·10х + 52х+1=0 Метод почленного деления



2·2- 7·2х · 5х +5·5=0 (: 5≠0)

2·()-7 ()х+5=0

Пусть ( )х= t, t›0

2 t2-7 t+5=0

Д=49-4·2·5=9

t1==1, t2=

()х=1 ()х =

х = 0 х = -1

4 балла 7. 7 + 72х+2 + 72х+3 = 57 Разложение на множители

72х+1 (1+7+49) =57

72х+1 = 1

2х+1 =0

х = - 0,5



5баллов.8. 2 - 6*2 + 12*2х - 8=0 формула куба суммы

9. 0,5·0,5у=0,5, 3х+у=1,

2·2=32; 3х-у=5;

х=1,

у=-2.

(1,-2)



V.Физкультминутка.

VI.Доклад. «Показательные уравнения в заданиях ЕГЭ»

1.54-х =25

4-х =2

х=2



2. 4sin х+21+sin х-8=0

Пусть 2sin х= t, t›0

t2+2 t-8=0

Д=4+32=36

t 1=2

t2=-4, -4<0

2sin х=2

sin х = 1

х=+ 2πк, к Є Z







VII. Проверка знаний ( самостоятельная работа).

1 уровень.N140.5(б)

2 уровень. N140.15(б)

3 уровень. N140.25(б)





VIII.Подведение итогов.

IX. Задание на дом. Экз. сборник стр. 137

1 уровень. N1, 3

2 уровень. N 11 -время наивысшей трудоспособности

15- время наивысшей утомляемости

3 уровень. N 19- вечерний подъём трудоспособности

21-время прекращения всякой трудоспособности



X. Рефлексия



Оцените свою работу на уроке по 10-тибалльной шкале( поставьте точку)

* * * * * * * * * *





Оценочный лист. (Ф.И.О.)

  1. Фронтальный опрос.

  2. Устный счёт.

  3. Решение показательных уравнений ( работа в группах)

  4. Доклад.

  5. Самостоятельная работа.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал