7


  • Учителю
  • Проектная деятельность на уроках математики при обобщении темы 'Площади' (5 класс)

Проектная деятельность на уроках математики при обобщении темы 'Площади' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Важную роль в создании и реализации заданий, направленных на развитие и проверку математической компетентности, играет методика обучения в современной школе. Одним из способов организации исследовательского труда школьников в процессе учения является метод проектов. В данной работе показано использование метода проектов при обобщении темы «Площадь» в пятом классе. Эта тема изучается во второй четверти. На изучение темы выделяется 5 часов (2ч-Площадь. Формула площади прямоугольника+ 3ч. Единицы измерения площадей ). Т.к. эта тема не является для ребят новой, то после повторения основных моментов ( формула, ед.измерения, перевод из одних ед. в др.) будет более продуктивным, если мы покажем на примере проекта практическое применение знаний по данной теме.

Экологическая проблема, поднятая далее, оказывает положительное влияние на сознательность обучающихся, вызывает желание бережнее относиться к природным ресурсам.

Методическая разработка урока математики в 5 классе (с применением метода проектов)

Тема: Площадь. Единицы измерения площади.

Задачи:

1.Применение теоретических знаний по площади прямоугольника в реальных жизненных ситуациях;

2.Развитие творческих способностей учащихся, умения самостоятельно мыслить, вести проектную деятельность работу;

3.Воспитание организованности, самостоятельности, бережного отношения к природе.

Оборудование: раздаточный материал, инструменты измерения.

Ход урока:

1.Актуализация знаний.

Как найти площадь прямоугольника?

В каких единицах измеряется площадь?

Как перевести одни единицы измерения площади в другие: м2 в см2,

м2 в дм2 , дм2 в см2 , и т.д?

1 га равен площади квадрата со стороной 100 м.

Наименование "гектары" образовано добавлением приставки "гекто..." к наименованию единицы площади "ар":

1 га = 100 ар = 100 м х 100 м = 10 000 м2,

Ар - единица площади в метрической системе мер, равна площади квадрата со стороной в 10 м, то есть:

1 ар = 10 м х 10 м = 100 м2.

2.Основная часть

Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Леc - это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. «Леса учат человека понимать прекрасное» - эти замечательные слова принадлежат известному писателю А.П.Чехову. И действительно, именно в лесах с необычайной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы.

Но лес - это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы. Лес необходим для строительства, производства бумаги, кинопленки, музыкальных инструментов и т.д. Древесина служит сырьем для производства ценных химических продуктов: кислот, спирта.

Сегодня мы остановимся на производстве бумаги.

В течении года в среднем каждому 5 класснику необходимо 8 учебников,21 тетрадь по 12л, 8 тетрадей по 18л. ,альбом для рисования 24л, атлас и рабочие тетради.

Проектное задание

Вычислим, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы обеспечить учащихся 5 кл. данными принадлежностями.

Для того, чтобы рассчитать расходы с чего нам необходимо начать?

1 этап - планирование (составляется вместе с обучающимися)

  1. Вычислить площадь одного листа учебника (тетради, альбома).

  2. Найти площадь всех листов учебника (тетради, альбома).

  3. Вычислить площадь листов всех учебников(тетрадей, альбомов,атласов).

  4. Расчитать, сколько вырубили леса для изготовления всех принадлежностей на одного пятиклассника, всего класса

(28 человек).


А для того, чтобы дело наше спорилось, работать мы будем в группах.

3 группы аналитиков +1 экологов

Ув. коллеги, прошу объединиться по группам.


2 этап - деятельностный


Задание 1 группы.

Произведи необходимые измерения и вычисли площадь одного листа учебника.

Вычисли количество страниц всех учебников (учитывая обложку).

Рассчитай площадь бумаги, затраченной на изготовление данных учебников.

Оформи решение на отчетном листе.

Задание 2 группы.

Произведи необходимые измерения и вычисли площадь одного листа тетради.

Вычисли количество страниц всех тетрадей, из расчета 21 тетрадь по 12л, 8 тетрадей по 18 листов (учитывая обложку).

Рассчитай площадь бумаги, затраченной на изготовление тетрадей.

Оформи решение на отчетном листе.


Задание 3 группы.

Произведи необходимые измерения и вычисли площадь одного альбомного листа.

Вычисли количество страниц рабочей тетради (анг. яз. 2 части), атласа, альбома (учитывая обложку).

Рассчитай площадь бумаги, затраченной на изготовление данных принадлежностей.

Оформи решение на отчетном листе.

Задание 4 группы.


В Интернете на сайте Российского экологического центра rusecocentre.ru в разделе «Новости» найдена информация, что на производство 1000 м² бумаги требуется вырубить 2500 м2 леса.


Рассчитай площадь леса, необходимого для изготовления 1 м² бумаги.


Используя данные таблицы, вычисли площадь леса, необходимого для изготовления учебников и тетрадей на 1 пятиклассника.


Наименование

Общая площадь листов

Площадь затраченного леса

Учебники

Тетради

Атлас

Альбом

Итого


Вычисли площадь леса, необходимого для изготовления учебников и тетрадей для класса из 28 человек.


Оформи решение на отчетном листе.

3 этап - анализ работы

Проанализировать затраты, обсудить последствия вырубки леса. Обсудить план мероприятий по улучшению экологической обстановке нашего поселка.

(после высказываний обучающихся)

Образование сопряжено с огромными природными разрушениями, т.к. вырубка леса влечет за собой нарушение животного мира, климата. Поэтому прежде, чем портить учебник, следует подумать, сколько погибнет деревьев для издательства нового.


Перспектива: изготовить буклеты с информацией, призывающей беречь лес, беречь книги и всю бумажную продукцию и распространить среди учащихся школы.

3.Итог урока.

Проследим связь математики с охраной природы.

Какие математические знания необходимы были для выполнения сегодняшнх проектных заданий?


Задание 1 группы.

Произведи необходимые измерения и вычисли площадь одного листа учебника.

Вычисли количество листов всех учебников (учитывая обложку).

Рассчитай площадь бумаги, затраченной на изготовление данных учебников.

Оформи решение на отчетном листе.


Задание 2 группы.

Произведи необходимые измерения и вычисли площадь одного листа тетради.

Вычисли количество листов всех тетрадей, из расчета 21 тетрадь по 12л, 8 тетрадей по 18 листов (учитывая обложку).

Рассчитай площадь бумаги, затраченной на изготовление тетрадей.

Оформи решение на отчетном листе.

Задание 3 группы.

Произведи необходимые измерения и вычисли площадь одного альбомного листа.

Вычисли количество листов рабочей тетради (анг. яз. 2 части), атласа, альбома (учитывая обложку).

Рассчитай площадь бумаги, затраченной на изготовление данных принадлежностей.

Оформи решение на отчетном листе.


Задание 4 группы.


В Интернете на сайте Российского экологического центра rusecocentre.ru в разделе «Новости» найдена информация, что на производство 1000 м² бумаги требуется вырубить 2500 м2 леса.


Рассчитай площадь леса, необходимого для изготовления 1 м² бумаги.


Используя данные таблицы, вычисли площадь леса, необходимого для изготовления учебников и тетрадей на 1 пятиклассника.


Наименование

Общая площадь листов

Площадь затраченного леса

Учебники

286 552 см2


Тетради

151 890 см2


Атлас

14 363 см2


Альбом

14 363 см2


Итого


Вычисли площадь леса, необходимого для изготовления учебников и тетрадей для класса из 28 человек.


Оформи решение на отчетном листе.



Рассчитаем площадь бумаги, затраченной на изготовление учебников 5 класса.

Площадь 1 листа учебника

________________________________

Общее количество листов в

учебниках________________________

Площадь затраченной бумаги ______________________________











Рассчитаем площадь бумаги, затраченной на изготовление тетрадей.



Площадь 1 тетрадного листа ___________

Общее количество листов в тетрадях (из расчета: 21х12л, 8х18л.) _ ________________________





Площадь затраченной бумаги___________________________



Рассчитаем площадь бумаги, затраченной на изготовление альбома и атласа.



Площадь листа формата А4 ______________________

Общее количество листов _____________________________________________



Площадь затраченной бумаги___________________________






На производство 1 м² бумаги

требуется вырубить

__________см2 леса !



Вычислим площадь леса, необходимого для изготовления учебников и тетрадей на 1 пятиклассника:

Наименование

Площадь затраченного леса

Учебники


Тетради


Атлас


Альбом


Итого




Для обеспечения школьными принадлежностями класса из 28 человек будет затрачено_________________м2леса



Образование сопряжено с огромными природными разрушениями, т.к. вырубка леса влечет за собой нарушение животного мира, климата. Поэтому прежде, чем портить учебник, задумайся, сколько погибнет деревьев для издательства нового!







Вклад, который по силам каждому из нас:







Какое будущее выбираешь ты?









Экология в см2

17



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал