- Учителю
- Конспект 'Олимпийский мир чисел'
Конспект 'Олимпийский мир чисел'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С.НОВОЕ БАРЯТИНО
Урок:
«Олимпийский мир чисел»
Разработала учитель математики :
Лебедева Светлана Юрьевна
Стерлитамакский район, 2014
Тема: Олимпийский мир чисел (Урок-путешествие)
Школа: МОБУ СОШ с. Новое Барятино
Класс : 5
Цели и задачи:
Задачи: 1. создать условия для обобщения полученных знаний
2. совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать
Планируемые результаты:
Предметные :
- применять математические знания и математическую терминологию;
Метапредметные:
- продолжить формирование УУД:
- умения работать на слух;
- умения сворачивать информацию в виде таблиц или схем и разворачивать (читать таблицу, схему);
- умения наблюдать, анализировать результаты наблюдений, делать выводы на основании анализа полученных результатов;
- умения сравнивать;
- умения работать с компьютером, цифровыми источниками;
- умения устанавливать причинно-следственные связи;
- умения слушать и слышать партнера, учителя;
- навыка корректного общения, уважения к одноклассникам и учителю;
- навык построения монологической речи;
- навыки коммуникационных умений (работа в паре, группе) и умения оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- навыки самостоятельной работы при подготовке домашнего задания;
- навыка самопроверки и взаимопроверки;
- навыки логического мышления и умения делать выводы.
Личностные:
- способствовать развитию умений выделять главное в тексте, уметь работать с рисунками, развивать внимание и речь.;
- поддержание интереса к изучаемому материалу;
- практическая направленность изучаемого материала.
Ресурсы урока: проектор, экран; ноутбуки на каждой парте с установленным программным обеспечением; презентация учителя по ходу урока; доступ в интернет на сайт [1], листочки для тестов; карандаши или ручки для взаимопроверки; тесты к опросу домашнего задания,; лист самоанализа «Как я провел урок»; инструктивные карты (на каждую группу), информационные конверты (на каждую группу), математический паноптикум.
Тип урока:. Урок обобщение
Методы:
- словесный ( объяснение нового материала, беседа),
- наглядный (использование ИКТ, видеороликов, схем и таблиц),
- проблемно-поисковый и исследовательский (вопросы типа «как вы думаете?», домашнее задание, лабораторные опыты);
- индуктивный (наблюдение, анализ результатов, формулирование вывода);
- самостоятельная работа (самопроверка и взаимопроверка, самоконтроль);
- работа в группах (составление мини проектов на доске)
- работа в парах .
Ход урока:
I Организационный момент. (Слайд №1)
Дорогие ребята, добрый день. Я очень хочу, чтобы этот день был хорошим и успешным. Добра вам и солнца. Желаю Вам успешной работы и отличных оценок.
Проверьте у всех ли на столе все принадлежности: ручка, тетрадь, учебник, дневник, карандаш. В кабинете работает аппаратура, поэтому соблюдайте правила техники безопасности: не трогайте шнуры и приборы, перемещайтесь по кабинету внимательно и аккуратно.
На ваших столах лежат карты «Как я провел урок» , поставьте графу «Я знаю» ту оценку. которую вы ожидаете от сегодняшнего урока. Как обычно в течение урока, за каждый этап вы будете получать баллы. Ваша общая оценка будет зависеть от суммы всех баллов , полученных за урок.
II. Ориентировочно-мотивационный этап(проверка домашнего задания)
(Слайд №2) Проверка домашнего задания по выбору
-
Обычный тест (1-2 человека)
-
Устный ответ (1 человек) Слайд №3
3.Интерактивный тест на сайте [1] (запущен на ноутбуках) Вы отвечаете только на первые 10 вопросов, за правильный ответ 0,5 балла (4-5 человек)
Ребята, которые выполняли обычный тест, обмениваются работами с товарищем, сидящим за следующей партой, берем карандаш и приступаем к проверке. На слайде ответы и критерии оценки. Подсчитайте количество правильных ответов и запишите внизу крупным шрифтом. Слайд №4
Поднимите руки те, у кого она написана на «5», «4», «3», есть ли «2»? Зафиксируйте свой результат на листочке «Как я провел урок» и далее по ходу урока фиксируйте в нем свои результаты.
IV. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем применять и расширять свои знания за пределами учебника математики. А вот о чем мы сегодня будем говорить вы скажете мне сами. У меня в руках белый ящик, первое слово нашей темы урока вы узнаете, отгадав , что в нем спрятано:
Это основное понятие математики -величина, при помощи которой производится счет. (Число)(Отгадка крепится на доске)
Второе слово нашей темы вы узнаете, отгадав ребус. (Слайд № 5)(Олимпиада) (Отгадка крепится на доске)
Какова тема нашего сегодняшнего урока? (Олимпийские числа )(Слайд № 6)
Сформулируем цели нашего урока с помощью вспомогательных слов: Что? Как? Зачем? (Слайд № 7)
В феврале прошлого 2014 года мы с вами с замиранием сердца следили за спортивными достижениями, рекордами наших спортсменов. Олимпиада - это потрясающие эмоции, дух единства и братства. Мы благодарны нашим российским спортсменам за их успехи, за великий подарок - первое место в Олимпийских играх Сочи - 2014. (Слайд № 8)
Я приглашаю вас в путешествие « Олимпийский мир чисел». (Слайд №9) Девизом нашего урока будут слова Пьера де Кубертена: «Быстрее, выше сильнее»(девиз заранее прикреплен на закрытой доске)
Путешествие потребует от вас умственного напряжения, вознаграждение же за труд будет развитие сообразительности и смекалки, радость и удовлетворение от познания нового. Нам по плечу любые задачи.
(Слайд №10) Что изображено на слайде? (символ олимпиады - олимпийские кольца, символизирующие 5 континентов нашей планеты)
А для нас сегодня каждое олимпийское кольцо будет символом одной из тем, изученной ранее.
1 кольцо
При нажатии в центр кольца открывается тема ,затем слайд №11, 12 с названием темы «Сложение, вычитание и округление десятичных дробей» (работа в парах )
Просмотр видеофрагмент : выступление Адэлины Сотниковой
-
Посчитайте сумму баллов каждой спортсменки.
-
На сколько российская спортсменка отставала от кореянки после короткой программы?
-
Округлите итоговый балл каждой спортсменки до целых
Проверка, выставление баллов в карту «Как я провел урок»
2 кольцо (индивидуальная работа )
При нажатии в центр кольца открывается тема ,затем слайд №13 с названием темы «Действие с натуральными числами».
Работа по карточкам , взаимопроверка по слайду.
1. XXII Олимпийские игры проходили с 7 по 23 февраля 2014 г.. [2] Сколько это дней? (Ответ :16)
2. Более 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд на Олимпийских играх в Сочи, более 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд на Паралимпийских играх в Сочи. [2] На сколько спортсменов -паралимпийцев меньше ,чем спортсменов-олимпийцев (Ответ : 4150)
3. 98 комплектов наград были разыграны в 7 олимпийских видах спорта. Российские спортсмены завоевали 33 комплекта. [2] Какую часть от общего количества комплектов наград завоевали российские спортсмены (Ответ: 33/98)
Проверка, выставление баллов в карту «Как я провел урок»
3 кольцо
При нажатии в центр кольца открывается тема ,затем слайд №14, 15 с названием темы «Задача на движение».
Виктор Ан забег на 500 м. прошел за 41, 312 с. Вычислите с какой скоростью спортсмен прошел дистанцию? Время округлите до целых (Ответ : 12 м/с)
Проверка, выставление баллов в карту «Как я провел урок»
Физкультминутка Слайд №16
4 кольцо
При нажатии в центр кольца открывается тема ,затем слайд №17 с названием темы «Защита проектов»
Работа в группах
Перечислите талисманы Олимпийских игр Сочи - 2014?
За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.
Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. [3]
Выполнив задания мы узнаем новые и интересные факты о талисмане Белый Мишка.
1группа
1. Вычислите примеры и узнайте высоту и длину (в метрах) тела белого медведя (Ответ: высота 1 м., длина 3 м)
2. Приклейте изображение мишки на ватман. Укажите найденную высоту и длину.
3. Подумайте можно охотиться на белых медведей, отразите вывод в вашем проекте.
2 группа
1. Узнайте массу (в кг) Белого Мишки . Поможет вам магический квадрат по умножении.
2
64
256
16
1
8
4
128
Напишите в пустой клетке квадрата такое число , чтобы квадрат стал магическим по умножению. Увеличьте это число в 25 раз и вы узнаете массу Белого Мишки (Ответ: 32*25=800 кг )
2. Приклейте изображение мишки на ватман. Укажите найденную массу.
3. Подумайте можно охотиться на белых медведей, отразите вывод в вашем проекте.
Задание 5
5 кольцо
При нажатии в центр кольца открывается тема ,затем слайд №18, 19 с названием темы «Среднее арифметическое»
Лыжные гонки. Мужчины. Марафон. 50 км. Свободный стиль
1. Александр Легков (Россия) - 1:46.55
2. Максим Вылегжанин (Россия) - +0,7.
3. Илья Черноусов (Россия) - +0,8
1. Округлите время Легкова до десятых (Ответ: 1,5)
2. Найдите время прохождения дистанции Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова(Ответ : 2,2 и 2,3)
3. Найдите среднее время прохождения дистанции (Ответ: 2)
Подведение итогов слайд № 20: (в качестве фона музыка «На трибунах становится тише»)
1. Что повторяли?
2. Что узнали нового?
3. Как вы считаете велико ли значение чисел в жизни человека?
Слайд № 21. Посмотрите на свои листы «Как я провел урок». Подсчитайте ваши баллы. Ответьте на вопросы: «Совпали ли ваши ожидания с полученными результатами? Довольны ли вы этими результатами?»
VI. Домашнее задание Слайд № 22 по выбору
1. на «3» ,повторить вопросы взаимоконтроля, ОК тема 2, 3,4
2. на «4» ,повторить вопросы взаимоконтроля, ОК тема 2, 3,4,составить 3 олимпийские задачи о талисманах зайке и леопарде
3. на «5» ,повторить вопросы взаимоконтроля, ОК тема 2, 3,4, составить олимпийские задачи в виде схемы, таблица, блок-схемы, программы.
Рефлексия (слайд № 23)
Спасибо за внимание! (слайд № 24)
Список использованных источников
1. http://metaschool.ru/pub/test/index.php?testId=47 мишка
2. http://www.olympic.ru/team/olympic-games/sochi-2014/sochi-2014-numbers/
3. http://www.fontanka.ru/2014/01/27/130/ талисман
4. Перькова О.И., Сазанова Л.И. Математический паноптикум: книга для широкого круга читателей. - изд. Псковского областного института усовершенствования учителей, 1993.- 83 с.
10