7


  • Учителю
  • Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6-м классе по теме:

"Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Цели урока:

Образовательные цели:

- повышение заинтересованности в изучении предмета математики;

- закрепление и усовершенствование вычислительных навыков работы с положительными и отрицательными числами;

- усиление прикладной и практической направленности изученной темы;

Развивающие цели:

- развитие мотивации в обучении;

- развитие умения искать и обрабатывать необходимую информацию;

- развитие логического мышления, памяти, внимания.

Воспитательные цели:

- воспитание самостоятельности, самооценки, активности, любознательности.

- привитие любви к природе, повышение интереса к народным приметам.

Оборудование: компьютер.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний



Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная; устная, письменная.

Ход урока.

1.Организационный момент. (1 мин)





- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.





А девиз нашего урока:

Приобретать знания - храбрость,

Приумножать их - мудрость,

А умело их применять - великое искусство.

Мы с вами сегодня на уроке покажем наше искусство применять знания полученные на предыдущих уроках.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Я предлагаю послушать вам сказку, а вы должны догадаться, кто герои сказки, равно как и нашего урока, и определить тему и цели урока.

СКАЗКА.

"Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.

И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:

- О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.

Богач прямо затрясся от жадности:

- Чего ты стоишь? Умножай скорее!

- А ты не будешь на меня в обиде? - опасливо спросил бедняк.

- Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!

- Конечно, умножить, - подтвердил бедняк.

- Так умножай, и дело с концом! - закричал богач, теряя терпение.

- Быть по-твоему, - ответил тот. - Раз, два, три! Готово!

Богач бросился к своим сундукам да как закричит:

- Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?

- Были у тебя, теперь они у меня, - сказал бедняк.- Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.

Создание проблемной ситуации.



- Как вы думаете, почему так получилось?

(Хитрый бедняк не сказал, на какое число будет умножать.)"



  • Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (умножение) С какими числами? (отрицательными)

  • Попробуем предположить, чему же посвящен сегодняшний урок?



(Умножению и делению чисел с разными знаками)



- Да. Правильно. Сегодня мы продолжим работать над умножением и делением положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас - разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется - доработать то, что еще не совсем получается.

3. Актуализация знаний.

  • А сейчас мы с вами сыграем в игру «Веришь - не веришь». Я буду читать математические предложения, а вы с помощью карточек « Да» и «Нет» должны будете согласиться со мной или не согласиться.

Верите ли Вы, что…

1) Чтобы умножить 2 числа с разными знаками, нужно их перемножить и поставить знак минус? (верно)

2) Чтобы разделить 2 отрицательных числа нужно их разделить и поставить знак минус? (не верно, знак минус не нужно ставить)

3) Чтобы умножить два отрицательных числа нужно перемножить их модули? (верно)

4) Правда ли , что древние отрицательные числа называли врагами, а положительные друзьями? (верно)

5) Верите ли Вы, что произведение двух чисел с разными знаками всегда положительно; (нет)

6) Верите ли Вы, что частное двух чисел с разными знаками всегда отрицательно; (да)

(Повторить правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.)



- В литературе есть высказывания, которые мы можем применить на уроке математики.

Условившись обозначать слово «друг» - положительным числом, а слово «враг» - отрицательным, можно получить интересное правило умножения чисел.

Друг моего друга - мой друг (+) · (+)= (+)

Друг моего врага - мой враг (+) · (-)= (-)

Враг моего друга - мой враг (-) · (+)= (-)

Враг моего врага - мой друг (-) · (-)= (+)

(Вспомнить мнемоническое правило. (Слайд 2)



-А следующий этап нашего урока «Не зевай, быстрей считай!»

-И начнем мы его с устной работы, потому что только тот дружит с математикой, кто хорошо считает устно. (Создание ситуации успеха через владение материалом прошлых уроков)

«Не зевай, быстрей считай!»

- устный счет / слайды/





Устно:

  • 1. Выполнить умножение: (слайд 3)

  • 8∙(-4) ;

  • (-15)∙6;

  • (-12) ∙ (-3);

  • (-7)∙4;

  • 0∙(-5);





  • 2. Выполните деление: (слайд 4)

(-24):(-8);

  • 64 : 16;

  • 0 : (-11);

  • (-12): (-6);

  • 15:(-0,3).





3. Решите уравнение: (слайд 5)

-3x=21;

-9x=-45

-Хорошо ребята! Молодцы!

4. Обобщение и систематизация знаний.

Математический диктант (слайд).

Диктант (в тетрадях )

Вариант 1 Вариант 2

3,5 : (-0,5); 3,6:(-0,4);

-4 · (-1,7); -7 ·(-1,2);

-2,6 : 13; -9,6 : 4;

-2· 17/41; -3·11/52;

-32/71: (-4). -35/51: (-7).







Учащиеся выполняют проверку и ставят оценку.

5. «Задачу решай - число отгадай!»

№ 1157 у доски

6. Физкультминутка

Любая работа требует перерыва. Отдохнем!

Выполним восстановительные упражнения:

Вот помощники мои

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Постучали, повернули

И работать захотели.

Тихо все на место сели.



Мы считали, мы решали

И на редкость все устали

Дружно встали, потянулись,

Наклонились, улыбнулись,

Разминаем кисти рук,

Посмотрим вдаль,

Потом вокруг,

Наклоняемся слегка,

Чтоб размять свои бока,

Упражняться нам не лень,

Будем добрыми весь день.



-А теперь продолжим.



7. Сравните, не выполняя вычислений:(слайд)



-178 ∙ 13 -178 ∙ (-13)

-5 ∙ 0 0 : (-5)

204 ∙ 17 -204 ∙ (-17)





1733 : 69 1733 ∙ (-69)

(дети выполняют это задание с последующей проверкой и объяснением )





8. Выполнение теста (слайд ).

-Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был "зачинателем" года. Название месяца "март" идет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов, узнать, что это за бог, вам поможет следующее задание.

-625: (-25);

-0,45:0,9;

-1,5·2;

-204:20;

-50: (-25);

3,2: (-2);

-0,25·(-2).Ответ: Мартиус

-У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы (Слайд )

В народе говорят: " Март неверен, то плачет, то смеется". С мартом связано много народных примет. Некоторые дни его имеют свои названия. Давайте сейчас все вместе мы составим народный месяцеслов на март.

Учащиеся у доски решают примеры, ответы которых являются числами месяца. На доске появляется пример, а затем день месяца с названием и народной приметой.

(Слайды )

1) -5,4y=-21,6

4 марта - Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне. Чем больше она наготовит всякой еды, тем богаче будет дом.

2) -50,4:х=-8,4

6 марта - Тимофей-весновой. Коли в Тимофеев день снежок задулинами, то урожай на яровые.

3) (40,8:(-1,7) - 6) ×(-0,4)

12 марта - Прокоп - перезимний дорогу рушит.

4) -0,25:5·(-260)

13 марта - Василий-капельник: с крыш каплет. Птицы гнезда завивают, а перелетные летят из теплых мест.

5) -29,12: (-2,08)

9. Домашнее задание:

- Я предлагаю вам продолжить подготовку самим месяцеслова на март.

Стр. 201 №1174, № 1176 .





10.Рефлексия.

-Сегодня на уроке мы закрепили правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.

- Вы сами оценили свои знания и выставили себе оценки за выполненные задания. А теперь, посмотрим результаты работы сегодняшнего урока все вместе.

- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?





- С каким настроением вы уходите с урока?

- Какие знания вам помогли сегодня?

- Какой итог вы для себя подвели?

- Что вы повторили?





Я вам желаю, чтобы ваше настроение всегда было только со знаком плюс, в ваших сердцах цвела весна, и вы всегда радовались жизни.







Умножение и деление положительных и отрицательных чисел























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал