- Учителю
- Разработка урока по математике.
Разработка урока по математике.
Тема: Решение тригонометрических уравнений.
Цели урока:
1). Разобрать решения тригонометрических уравнений методом разложения;
2). Закрепить решения простейших тригонометрических уравнений
3). Развитие логического мышления , умение работать в проблемной ситуации;
4). Воспитание активности , содействовать побуждению интереса к математике.
Оборудование: Учебник «Алгебра и начала анализа» , таблица тригонометрических уравнений , слайды , проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. №164(Б); 165(б); 167(б);
3 ученика на доске пишут решения домашних заданий.
Актуализация прежних знаний.
Устно ответить на вопросы:
1). Какие уравнения называются тригонометрическими?
2). Какие уравнения называются простейшими тригонометрическими уравнениями?
3). Что значит решить простейшее тригонометрическое уравнение?
4). Какие формулы решения уравнений: =а ; =а ; =а ;
Устно: найти ошибки в решениях тригонометрических уравнений. ( слайд 1)
1). =- ;
Х= ( -1)^k+1/6 + 2k , kZ;
2).
= - ;
Х = +2k ,k Z;
3).
= 1 ;
Х = + k , kZ .
4).
= -1;
Х= + k ,kZ;
2. Разложить на множители.
А). 2 + =
Б). - =
В). - 5 =
Объяснение новой темы .
Объявить тему и цель урока.
Разберём метод разложения на множители.
Разбор учителем решение уравнения : (слайд2).
- = 0
Закрепление.
№ 168 на доске и в тетрадях.
Практическая работа.
Среди уравнений , данных в работе выберите те . которые решаются методом разложения на множители и решите их. (слайд 3).
1). + = 0
2). 2 - 5 = 0
3). +=0
4). + = 0
5). - 2 = 0
Самопроверка. ( Решения на слайде4).
Сообщение « Из истории тригонометрии». (слайд5)
Домашнее задание : п 11. №170(а,в) ,
Подведение итогов урока.
Мы знаем формулы для решения простейших тригонометрических уравнений;
Мы обсудили два основных метода решения тригонометрических уравнений: разложение на множители и введение новой переменной.
Рефлекция.
- Я узнала …
- Я умею …