- Учителю
- Урок в 8 классе по теме 'Теорема Виета'
Урок в 8 классе по теме 'Теорема Виета'
Тема урока: Теорема Виета.
Учитель: Колосовская Е.В.
Цель урока:
-
«открыть» зависимость между корнями уравнения и его коэффициентами,
-
научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.
-
развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала
-
установить связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами, формировать у учащихся навыков применения теоремы Виета и теоремы обратной теореме Виета;
-
формировать навыки исследовательской работы.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
По праву достойна в стихах
быть воспета
О свойствах корней
теорема Виета.
-
Организационный момент.
-
Устная работа.
Фронтальный опрос:
-
Какое уравнение называется квадратным?
-
Какое уравнение называют неполным? Приведенным?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
-
Сколько корней имеет каждое из предложенных уравнений?
Выпишите в правый столбик уравнения, которые являются полными, а в левый столбик - приведёнными.
1) х² + 4х - 7 = 0 6) х² + 5х - 1 = 0
2) 3х² - 5х + 19 = 0 7) 2х² + 6х = 6
3) 7х² - 14 = 0 8) х2 + х - 20 = 0
4) х2 + 10х + 9 = 0 9) х2 + х - 72 = 0
5) 6х2+11х+24 = 0 10) х² - 13х = 0
-
Исследовательская работа (в группах по 3-4 человека)
Решите уравнения и заполните таблицу
уравнение
p
q
x1
x2
x1+x2
x1 · x2
x²-7x+12=0
x²+5x+6=0
x²+10x-39=0
x²-8x-33=0
x²-10x+25=0
x²+4x+4=0
2х² + 6х - 6=0
Выводы по таблице:
Все уравнения ______________, так как а=___
Сумма корней x1 + x2 равна коэффициенту ________
Произведение корней x1x2 равно коэффициенту __
-
Проанализируем результаты.
-
Назовите вид квадратных уравнений, записанных в таблице. (Все уравнения приведенные.)
-
Ребята, я попрошу вас сравнить произведение корней с коэффициентами уравнения. Какую особенность вы подмечаете?
-
Сравните сумму с коэффициентами уравнения
-
Какую закономерность вы заметили?
-
Какое утверждение можно сформулировать?
(Сумма корней приведенных уравнений равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком Произведение корней приведенных квадратных уравнений равно свободному члену.)
-
Формулировка прямой теоремы Виета и её доказательство
Теорема Виета: Если х и х - корни уравнения x +px+q=0, то справедливы формулы: x +x =-p x *x =q
Верна также и обратная теорема Виета:
Обратная т. Виета: Если числа p, q, x1,x2 таковы, что x +x =-p, x *x =q ,
то x1 и x2 - корни уравнения x +px+q=0
(доказательство прямой теоремы, желающие дома самостоятельно могут доказать обратную теорему)
Немного о биографии Франсуа Виета
Франсуа Виет (1540-1603)-создатель буквенного исчисления, крупнейший французский математик XVI века. Юрист по образованию, Виет увлекался астрономией и занимался усовершенствованием тригонометрических таблиц. Виет был советником короля Генриха III, которому помог в расшифровке переписки его врагов с испанским двором, он раскрыл тайну шифра, состоявшего из 500знаков. Свои алгебраические идеи Виет изложил в сочинении «Введение в аналитическое искусство», в котором предложил преобразовать алгебру в мощное математическое исчисление. Виет ввел систему алгебраических символов, разработал основы элементарной алгебры, он был одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений.
-
Практическое применение полученных знаний:
Найдите для каждого уравнения соответствующие корни, пользуясь теоремой Виета:
а) x2-2x-3=0 и x1=0,5 x2=3
b) x2-7x+10=0 и x1=-5 x2=-5
c) x2+12x+32=0 и x1= 5 x2= 2
d) x2+3x-18=0 и x1=-6 x2=-3
e) x2+10x+25=0 и x1=-4 x2=-8
f) 2x2-7x+3=0 и x1=-1 x2=3
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание
Задание
Найдите сумму и произведение корней уравнения, не решая его, ответ объясните:
-
х2 + 5х - 6 = 0
-
х2 - 0,4х -1=0
-
-х2 -7х + 10 = 0
-
10х2 - 4х -10= 0
Зная один из корней, найти другой:
-
х2 + 10х - 11 = 0 , х1= 1
-
х2 - х -6=0 , х1=-2
-
х2 -25х +100 = 0 , х1=5
Определите знаки корней уравнения:
-
х2 + 5х - 6 = 0
-
х2 - 7х +12=0
-
х2 + х - 6 = 0