- Учителю
- Урок математики в 6 классе на тему: «Сложение и дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок математики в 6 классе на тему: «Сложение и дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок математики в 6 классе на тему:
«Сложение и дробей с одинаковыми знаменателями»
Т.Фаизов, учитель математики высшей квалификационной категории
Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями своей мысли,
а не памятью.
(Л.Н.Толстой)
Цель: Основная дидактическая цель: сформировать умение складывать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями.
-
Развивающая: развитие внимательности, зрительной памяти, логического и образного мышления, творческих способностей. развивать коммуникабельные черты и взаимопомощь учащихся.
-
Воспитывающая: воспитывать самостоятельные и коллективные навыки в работе;
-
Коррекционная: Корригировать мышление (учить выделять главное, увеличивать объем зрительных, слуховых и моторных восприятий).
Оборудование к уроку.
-
компьютерный класс
-
мультимедийный проектор
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин
-
Актуализация опорных знаний по математике - 5 мин
-
Закрепление знаний - 12 мин
-
Физкультминутка - 1 мин
-
Самостоятельная работа за компьютерами - 15 мин
-
Электронная физкультминутка для глаз - 1 мин
-
Домашнее задание - 1 мин
-
Подведение итогов урока - 1 мин
-
Рефлексия - 2 мин
Ход урока
-
Организационный момент. (Проверить готовность класса к уроку)
Сегодня у нас с вами ребята необычный урок по математике. Научимся: складывать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, применять на практике, в реальной жизни.
(Слайд№1)
Проверка внимания учащихся. Приложение 1.
Найти числа от 1 до 25 за 1 минуту.
(Слайд№2)
Кроссворд
1. Число, которое стоит под чертой .
2. Доля или сумма нескольких равных долей.
3. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
4 Дробь, которая записывается с помощью черты.
5. Какой частью смешанного числа является ?
6. Дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю.
7. 5 является ………. частью числа .
(Слайд№ 3)
Молодцы! Всё верно. Ключевое слово Молодец
(Слайд№3)
-
Актуализация опорных знаний по математике
Назовите дроби
(Приложение2)
(Слайд№4)
Запишите, какая часть фигуры закрашена: красным; синим; красным и синим цветом. Запишите, как можно ответить на последний вопрос. (Складывая дроби.)
+ = + = + = +=
Постарайтесь сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
(Слайд№4)
Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями нужно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.
(Слайд№5)
Физкультминутка.
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Физминутка тут- «Ура!»
Мы поставили музыку и выходим на разминку (ходьба на месте).
На зарядку, на зарядку, на зарядку становись!
Начинаем бег на месте , финиш метров через двести !(бег на месте.)
Раз ! Раз-два ! Раз! Раз-два ! Раз ! Раз-два ! Раз ! Раз-два !
Ниже , не ленитесь (наклоны туловища вперёд , руки на поясе.) , поклонитесь , улыбнитесь и отвечая на место садитесь.
(Слайд№6)
Сосчитайте устно.
(Слайд№7)
-
Закрепление знаний
Выполним задание, с которым вы часто встречаетесь в реальной жизни на практике:
Задача 1. Огурцами занято огорода, а помидорами огорода. Какая часть огорода занята огурцами и помидорами?
(Слайд№8)
Решение задачи 1
Огурцы - огорода
Помидоры - огорода
Решить нужно так, + =
Ответ: огорода занята огурцами и помидорами.
(Слайд№9)
Задача 2. Масса помидора кг, а огурца - кг. Какова масса огурца и помидора?
(Слайд№10)
Решение задачи 2
Помидор - кг
Огурец - кг
Решить нужно так, + = =
Ответ: кг масса огурца и помидора.
(Слайд№11)
На рабочем столе находим тест «MyTestX Tests» и запускаем чтобы пройти тестирование по теме «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Самостоятельная работа за компьютерами - 15 минут
Приложение 3
Познакомимся с самостоятельной работой
Задание выполняется самостоятельно каждым учеником на компьютере в программе «MyTestX Tests». По окончанию выполнения вы получаете компьютерную оценку.
(Слайд№12)
Физкультминутка
Буратино подтянулся (потянуться - руки вверх),
Раз - нагнулся, два - нагнулся (наклон вперёд),
Руки в стороны развёл (ёще один наклон вперёд),
Ключик, видно, не нашёл (руки в стороны).
Чтобы ключик нам достать (руки на пояс, повороты),
Надо на носочки встать (подняться на носки и опуститься).
(Слайд№13)
Перед рефлексией выполним упражнение для глаз.
Электронная физкультминутка
Слайд сопровождается музыкой, которая внедрена в презентацию.
Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.
(Слайд№14)
-
Домашнее задание.
Задача 3. Незнайка составил план распределения подарков на новый год. Он предложил всех подарков отдать 6 А класс, - 6 Б класс, а - оставить себе. Удастся ли осуществить этот план?
Подведение итогов урока
Оценки за урок.
Все вы получите ещё по одной оценке по математике за тестирование, выполненную на компьютере.
-
Рефлексия
(Слайд№15)
Ребята, рядом со своей фамилией нарисуйте смайлик, своего состояния на уроке. Как вам было на уроке: трудно, обычно, легко.
Спасибо за урок. Успехов в дальнейшей учебе!