7


  • Учителю
  • Урок по геометрии на тему 'Многогранники. Прямоугольный параллелепипед'

Урок по геометрии на тему 'Многогранники. Прямоугольный параллелепипед'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок будет полезен учителям математики для при изучении темы "Многогранники. Прямоугольный параллелепипед". Конспект урока содержит теоретический материал и задание практической направленности. Так же материал урока содержит домашнее задание и решение
предварительный просмотр материала

Тема: Многогранники. Параллелепипед.

Цель:

Обучающая: дать определение многогранника, рассмотреть его основные элементы

Формировать понятие параллелепипеда, его свойств.

Использовать свойства прямоугольного параллелепипеда при решении задач

Развивающая:

- развивать графические навыки, навыки изображения пространственных фигур

- развивать пространственное мышление;

Воспитательная:

Развивать умение слушать, высказывать свое мнение, самостоятельность

Воспитывать такое качество как познавательная активность

План урока:

  1. Актуализация знаний

  2. Изучение новой темы

  3. Доказательство теоремы и вывод формул.

  4. Решение задач

  5. Рефлексия.

  6. Итоги урока.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний: в 10 классе мы с вами начали изучать раздел геометрии - стереометрия. Стереометрия -это раздел геометрии, в котором изучаются свойство фигур в пространстве.

-Давайте вспомним основные аксиомы стреометрии (учащиеся у доски отвечают и выполняют чертеж)

- Каково может быть взаимное расположение прямых в пространстве?

- Каково может быть взаимное расположение плоскостей в пространстве?

Тема нашего урока - многогранники. Скажите, а какие многогранники вам знакомы? Встречаются ли они в жизни? Природе?

Рассмотрим многогранники:

Определение многогранника:

Поверхность, составленная из многоугольников, и ограничивающая, некоторое геометрическое тело, называют многогранником.

Основными элементами многогранника являются грани, ребра, вершины.

Грани - это многоугольники, составляющие многогранник.

Ребра - это стороны граней.

Вершины - это концы ребер.



С каким многогранником мы с вами уже встречались? (прямоугольный параллелепипед)

Определение параллелепипеда:

Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов АВСD и А1В1С1D1 и четырех параллелограммов АВВ1А1, ВСС1В1, СDD1С1, DАА1D1, называется параллелепипедом (рис. 1).

Рис. 1

1. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны.

(фигуры равны, то есть их можно совместить наложением)

Например:

АВСD = А1В1С1D1 (равные параллелограммы по определению),

АА1В1В = DD1С1С (так как АА1В1В и DD1С1С - противоположные грани параллелепипеда),

АА1D1D = ВВ1С1С (так как АА1D1D и ВВ1С1С - противоположные грани параллелепипеда).

Давайте выполним практическую работу: (учащимся предлагается провести диагонали параллелепипеда и сделать вывод о их свойствах)

2. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.

Диагонали АС1, В1D, А1С, D1В пересекаются в одной точке О, и каждая диагональ делится этой точкой пополам (рис. 2).

Рис. 2

3. Имеются три четверки равных и параллельных ребер: 1 - АВ, А1В1, D1C1, DC, 2 - AD, A1D1, B1C1, BC, 3 - АА1, ВВ1, СС1, DD1.

Определение. Параллелепипед называется прямым, если его боковые ребра перпендикулярны основаниям.

Рис. 3

Определение. Параллелепипед называется прямоугольным, если его боковые ребра перпендикулярны к основанию. Основания являются прямоугольниками.

Параллелепипед АВСDА1В1С1D1 - прямоугольный (рис. 4), если:

1. АА1⊥ АВСD (боковое ребро перпендикулярно плоскости основания, то есть параллелепипед прямой).

2. ∠ВАD = 90°, т. е. в основании лежит прямоугольник.

Рис. 4

Прямоугольный параллелепипед обладает всеми свойствами произвольного параллелепипеда. Но есть дополнительные свойства, которые выводятся из определения прямоугольного параллелепипеда.

1. В прямоугольном параллелепипеде все шесть граней прямоугольники.

АВСD и А1В1С1D1 - прямоугольники по определению.

2. Боковые ребра перпендикулярны основанию. Значит, все боковые грани прямоугольники.

3. Все двугранные углы прямоугольного параллелепипеда прямые.

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений.

Примечание. Длины трех ребер, исходящих из одной вершины, являются измерениями прямоугольного параллелепипеда. Их иногда называют длина, ширина, высота.

Дано: АВСDА1В1С1D1 - прямоугольный параллелепипед (рис. 5).

Доказать: .

Рис. 5

Доказательство:

Прямая СС1 перпендикулярна плоскости АВС, а значит, и прямой АС. Значит, треугольник СС1А - прямоугольный. По теореме Пифагора:

Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС. По теореме Пифагора:

Но ВС и AD - противоположные стороны прямоугольника. Значит, ВС = AD. Тогда:

Так как , а , то. Поскольку СС1 = АА1, то что и требовалось доказать.

Диагонали прямоугольного параллелепипеда равны.

Обозначим измерения параллелепипеда АВС как a, b, c (см. рис. 6), тогда АС1 = СА1 = В1D = DВ1 =

Рис. 6

Определение. Прямоугольный параллелепипед, у которого все три измерения равны, называется кубом.

Все грани куба - это равные квадраты.

Найти диагональ куба с ребром 1 (рис. 7).

Рис. 7

Решение:

см.

Ответ: см.

Рефлексия:

Давайте вспомним цели нашего урока. Достигли мы этих целей?

Домашнее задание:

  1. В прямоугольном параллелепипеде известно, что , , . Найдите длину ребра

Решение.

Найдем диагональ прямоугольника по теореме Пифагора:

.

Рассмотрим прямоугольный треугольник . По теореме Пифагора



.

Ответ: 1.

  1. Найдите диагональ прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны а) 1, 1, 2; б) 8, 9, 12; в) √39 , 7, 9.

  1. Найдите диагонали прямоугольного параллелепипеда по трем его измерениям: 1) 1, 2, 2; 2) 2, 3, 6; 3) 6, 6, 7.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал