- Учителю
- Урок на тему 'Теорема синусов
Урок на тему 'Теорема синусов
Тема урока «Теорема синусов»
Цель урока:
-
доказать теорему синусов и ее следствия,
-
применять теорему при решении задач.
-
формировать навыки исследовательской работы, умения опознавать, наблюдать, анализировать;
-
воспитывать положительное отношение к учебе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Дидактическое сопровождение: УМК «Живая математика», учебник геометрии для 7-9 классов.
Наглядные пособия и технические средства: компьютеры(компьютерный класс) , мультимедийный проектор.
Ход урока
-
Оргмомент
(проверить готовность класса к уроку, сообщение и запись темы урока в тетрадях).
-
Актуализация знаний:
1) Используя таблицу синусов и косинусов найдите: sin480, sin 520, sin300, sin 900, sin 1000, sin1500.
2) Найдите площадь треугольника МРК, если а) МР =15 м, КМ=12 м, угол РМК равен 600,
б) стороны КР и МР равны 24 см и 22 см, а угол между ними 300.
3.Изучение нового материала:
Лабораторная работа
Порядок выполнения
-
Постройте окружность. Начертите треугольник АВС, вписанный в окружность.
-
Измерьте длины сторон и градусные меры углов треугольника.
-
Найдите синусы измеренных углов.
-
Найдите отношение длины стороны к синусу противолежащего угла.
-
Сделайте вывод.
-
Измените форму треугольника и проверьте правильность своего вывода.
Вывод: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Доказательство теоремы:
Что и требовалось доказать.
-
Выполнение упражнений:
-
Запишите теорему синусов для Δ АВС, ΔMNK.
-
З
адача 2.-
Задача 3: В треугольнике АВС =300, АС=8, ВС=4. Найдите .
-
-
-
Практическая задача: Определение высоты недоступного предмета. Опишите картинку и составьте математическую модель для решения задачи.
-
Подведение итогов:
Вопросы.
1. Какие типы задач позволяет решить теорема синусов?
находить сторону треугольника, если даны два угла и сторона треугольника;
находить угол треугольника, если известны две стороны и угол, прилежащий к одной из них;
-
Можно ли используя теорему синусов определить вид треугольника (остроугольным или тупоугольным является данный треугольник)?
Постановка домашнего задания:
№ 1026, 1027, разобрать по учебнику решение задачи 1033.
Используемая литература и интернет ресурсы.
-
Геометрия, 7-9 учебник для общеобразоват. учреждений/ Л.С.Атанасян ,В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.-13 изд.-М.: Просвещение, 2011г.
-
-
УМК «Живая математика».
Шаймарданова Альфира Хамитовна,
учитель математики
МКОУ СОШ № 9 г. Аши Челябинской области
(с начальной профессиональной подготовкой)
Разработка урока геометрии
по теме «Теорема синусов»
9 класс