7


  • Учителю
  • Урок математики 'Величина прямого угла; определение величины углов при помощи транспортира'

Урок математики 'Величина прямого угла; определение величины углов при помощи транспортира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 3-м классе по системе Л.В. Занкова по теме

"Величина прямого угла; определение величины углов при помощи транспортира"

Цели:

1. Образовательные:

  • закрепить знания обучающихся о центральных углах;

  • познакомить детей с чертежным прибором - транспортиром, который используют для измерения и построения углов;

  • учить овладевать практическими способами работы с транспортиром.

2. Развивающие:

  • развивать теоретическое и практическое творчество обучающихся - открытие нового чертежного прибора; поиск способа применения нового знания;

  • развивать у детей устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске;

  • развивать умение обучающихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира.

3. Воспитательные:

  • всестороннее развитие личности и мышления обучающихся;

  • воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, чувства уверенности через самореализацию, желания учиться.

Тип урока: Урок открытия нового знания (работа в группах).

Оборудование:

  • компьютер.

  • проектор.

  • презентация слайдов.

  • транспортир.

  • карточки для работы в группах, парах.

  • учебник.

  • наглядность Незнайки и клубничек.

Перед уроком приготовить телефон к звонку Незнайки.

Ход урока: (Слайд 1)

I. Мотивация к учебной деятельности - (2 мин).

(Слайд 2) - Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом».

- Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни. Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.

- К нам на урок пришел сказочный герой Незнайка. Пришел он к нам не с пустыми руками, а с заданиями. За каждое правильно выполненное задание он будет награждать нас вот такими клубничками. Готовы! Тогда приступим.


II. Актуализация и пробное учебное действие - (5 мин).

(Слайд 3) Посмотрите все на экран.

- Что вы видите? (торт, цветок, колесо, узор, центральные углы, круг и т.д.)

- Какую форму имеет? (круг)

- Как называется линия, которая является границей круга? (окружность)

- Как называется точка, вокруг которой чертят окружность? (центр окружности)

- Как называется отрезок, который соединяет центр окружности с точкой окружности? (радиус)

- Что образовывают радиусы? (угол)

- Как называются эти углы? (центральные)

- Какой угол обозначен желтыми радиусами? Красными? Синими?

- С помощью какого школьного инструмента можно доказать, что красный угол действительно является прямым? (с помощью угольника, 1 ученик выходит к доске и показывает как это сделать)

- На сколько желтый угол больше прямого, а синий меньше прямого? (дети высказывают свои предположения)


(Слайд 4) - Ответить на мой вопрос вам поможет Незнайка (на карточках, работа в парах)

- Выполнив его задание, вы с легкостью ответите на мой вопрос.

Задание: вписать в таблицу буквы, соответствующие значениям выражений.

45

500

660

700

440

40

170

500

45

605

500

с

870-430=

н

350+350=

о

90+80=

и

500+105

т

245-200=

п

496-456=

р

620-120=

а

460+200=

- Вы заработали еще одну клубничку.


III. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения - (3 мин).

(Слайд 5) - Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке? (будем измерять углы транспортиром)

(Слайд 6) - Давайте вспомним, из чего состоит любой транспортир? (из шкалы, начинающейся от нуля, и центра круга)

- Какие шкалы имеет транспортир? (внешнюю и внутреннюю)

(Слайд 7) - Как называется единица величины угла? (градус)

(Слайд 8) - Как измерить угол при помощи транспортира?

(нужно составить определенный порядок действий, т.е. план, алгоритм)

(Слайд 9)

Вывод: Необходимо составить определенный порядок действий, зная который мы будем легко определять величину угла.

IV. Реализация построенного проекта - (4 мин).

(Слайд 10) - АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ.

(Слайд 10) 1. Совместить вершину угла с центром транспортира.

(Слайд 11) 2. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через деление 0 на шкале транспортира.

(Слайд 12) 3. Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.

(Слайд 13) 4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.


V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи - (6 мин).

(Слайд 14) - Работа с учебником. С.100, №176 (выполняем задания под пунктами 1, 2, 5).

Учитель записывает задание под п.5 на доске:

ے ТОВ = …, СОК ے

(Слайд 15) (4 мин). Физминутка. Задание Незнайки: по классу развешаны таблички с изображением углов.

Нужно отыскать нужные углы: 1 ряд - тупоугольные, 2 ряд - прямоугольные, 3 ряд - остроугольные.

Проверка, вручение еще одной клубнички.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - (7 мин) (работа в группах).

(Слайд 16). А сейчас пришла пора поработать в группах. Нужно поделиться на 5 групп. Задание Незнайки такое: 1, 2 и 3 группа измерит и напишет величину углов на лучах солнышка, 4 и 5 - на цветке.


- Давайте проверим, как вы выполнили это задание (Слайд 17-18).

Вручение клубнички


VII. Включение в систему знаний и повторение - (5 мин).

Звонок от Незнайки.

- Алло. Незнайка? Ты в загородном доме? Нужна наша помощь? Ну конечно. Сейчас будем.

- Ребята, только что звонил Незнайка. Он приглашает нас к себе в загородный дом и просит помочь ему в очень непростом деле. Поможем?

(Слайд 19).

- В доме Незнайки уже готовы стены, но чего не хватает? (крыши)

(Слайд 20). - Давайте поможем Незнайке составить проект крыши. 1 ряд будет заниматься проектом остроугольной крыши, 2 ряд - тупоугольной, 3 ряд - прямоугольной. Ваша задача найти нужные крыши, измерить и написать рядом величину угла.

(Слайд 21). - Давайте проверим.

- 1 ряд какие величины углов получили? (Отвечает один из каждой группы)

- 2 ряд? 3 ряд?

Вручение клубнички.

- Теперь мы эти проекты отдадим Незнайке. А он уже сам решит, какую крышу строить.


VIII. Рефлексия (3 мин).

- Ребята, вам понравился урок?

(Слайд 22.) Анализ деятельности на уроке.

- Я бы хотела подвести итог урока с помощью такой схемы.

Я научился … Я повторил … Я узнал … Другое мнение…

(Отвечают дети по очереди по каждому разделу, в каждой группе).

- Ребята, мы учились измерять углы при помощи транспортира, измерять углы у многоугольников.

- А как вы думаете, что можно еще сделать при помощи транспортира? (построить углы по заданной величине)

- Замечательно, этим мы и будем заниматься на следующих уроках.

IX. Домашнее задание. (Слайд 23) (1 мин).

По карточкам. Измерить и написать величины углов.

(Слайд 24) Спасибо за урок. Было очень приятно сегодня с вами работать.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал