- Учителю
- Урок по математике'Какая площадь больше. '
Урок по математике'Какая площадь больше. '
ТЕМА:КАКАЯ ПЛОЩАДЬ БОЛЬШЕ?
Цель: создание условий для знакомства учащихся с понятием «площадь фигуры» и различными способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения);
Планируемые результаты.
Познавательные общеучебные УД
-
Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
-
Выделение познавательной цели;
-
Выбор наиболее эффективного способа решения;
-
Смысловое чтение;
Познавательные логические УД
-
Анализ объектов
-
Синтез как составление частей целого;
-
Доказательство;
-
Установление причинно-следственных связей;
-
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД
-
Постановка вопросов;
-
Умение выражать свои мысли полно и точно;
-
Разрешение конфликтов.
-
Управление действиями партнера( оценка, коррекция);
Регулятивные УУД
-
Целеполагание;
-
Волевая саморегуляция
-
Прогнозирование уровня усвоения
-
Оценка;
-
Коррекция
Личностные УУД
-
Смыслополагание
Тип урока: первичное предъявление новых знаний или УУД.
Оборудование:
.Чекин, А. Л. Математика : 3 класс : учебник : в 2 ч. / А. Л. Чекин ; под ред. Р. Г. Чураковой. - М. : Академкнига/Учебник, 2010;, раздаточный материал - у учителя, геометрические фигуры - у детей. ,проектор.
Этап урока
Ход урока
Деятельность обучающихся
УУД, формирующиеся на этапах
I.Организацион-
ный момент.
Цель-активизация учащихся
1 .Проверка готовности к уроку.
Поднимите на меня свои глазки
Я посмотрю, всё ли у вас в порядке.
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы?
А вот, какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
2.Повторение правил посадки за партой при письме.
Пальчиковая гимнастика.
3.Запись числа в тетрадях. (Какое сегодня число, день недели?)
4.Проверка выполнения домашнего задания.
- Были ли затруднения при выполнении домашнего задания?
- Выполнение домашнего задания я проверю в ваших тетрадях.
Эмоциональный настрой на работу
Регулятивные (саморегуляция), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками), личностные
II. Подготовка к работе на основном этапе
Цель - закрепить знания
III.Усвоение новых знаний и способов действий
Цель: обучение новым способам деятельности
IV.Реализация построенного проекта
Цель: развивать умения переносить знания в новые ситуации
V.Первичное закрепление
Цель: закрепление полученных знаний
VI.Самостоятельная работа
Цель: создание условий для применения новых знаний, способов действий в нестандартных ситуациях.
VII.Включение в систему знаний и повторение
Цель: обобщение, углубление уже известного материала
VIII.Рефлексия учебной деятельности
Цель: развитие навыков самоанализа
Устный счет.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
«Расшифруй слово».
70+30= П 6 · 6 = Ь 10 : 5 = О 100 - 20 = Д
49-11= Щ 5 · 7= Л 15 : 3 = А
100
35
2
38
5
80
36
СЛАЙД 2
- Какое слово вы расшифровали? (Площадь)
Введение в тему.
- Что вы представляете себе, когда слышите слово площадь?
- Названия каких площадей вы знаете?
- Как выглядит Красная площадь?
- Красная площадь - это центральная площадь Москвы.
- Кто знает, откуда произошло слово «площадь?»
- Слово «площадь» произошло от слова «плоский»
- Давайте прочитаем первое значение этого слова.
- А если площадь маленькая, как ее называют? (Площадка)
- Прочитаем второе значение. Площадка бывает детская, строительная, спортивная и т.д.
- Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним значением слова «площадь». Это слово часто будет звучать сегодня на уроке.
- Кто уже догадался, какова тема нашего урока?
- Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать, чему научиться?
- А для того, чтобы лучше понять новую тему, нам понадобятся старые знания.
СЛАЙД 3
Блиц-опрос.
- У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?
- У какого четырёхугольника все углы прямые?
- Какая фигура имеет 4 стороны?
- Какая фигура имеет 3 стороны?
- Про какую фигуру можно сказать, что у нее нет углов?
- У какого четырехугольника все стороны равны?
- Какое решение будет правильным?
Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр квадрата?
- Молодцы.
Гимнастика для глаз
Чтобы нам не уставать, надо плюс нарисовать.
Забот у нас немало - идем по красному овалу.
Зоркость чтоб развить немножко, идем по синей мы дорожке.
Мы на месте не стоим - по восьмерке побежим!
Фронтальная работа.
- Чем похожи эти фигуры? (формой)
- Чем отличаются? (Цветом, размером)
- Какая фигура занимает меньше места на плоскости? (зеленая)
- Как вы это установили? («На глаз»)
- Подумайте, как еще можно узнать, какая фигура занимает меньше места на плоскости?
- Меньше места на плоскости занимает зеленая фигура, так как она полностью помещается внутри желтой.
- В математике говорят так: «Площадь зеленой фигуры меньше, чем площадь желтой фигуры, или площадь желтой фигуры больше, чем площадь зеленой фигуры».
СЛАЙД 4
Работа в парах
Какими же способами можно измерить площади фигур?
- У вас на партах лежат разноцветные геометрические фигуры. Положите перед собой синий круг, желтый треугольник, красный квадрат и зеленый треугольник.
- Фигуры с одинаковой площадью положите справа от себя, а фигуру с наименьшей площадью - слева от себя.
- А теперь проверяем
- У кого получилось так же, поднимите руки.
- Какими способами вы пользовались?
- А теперь скажите, что больше - площадь стены или классной доски, площадь тетрадного листа или площадь учебника? Что можно сказать о площади окон в нашем классе? (Одинаковая площадь)
Физкультминутка
СЛАЙД 5
-Сейчас я покажу вам геометрические фигуры. Покажите точно такие же, используя ваши руки в парах.
.
Сравнение площадей фигур.
- Запишите номера фигур в порядке увеличения их площадей.
- Начертите несколько других фигур одинаковой формы в порядке уменьшения их площади.
- Сравните площади фигур в пункте 3.
- Легко ли было узнать, у какой фигуры площадь больше?
- Почему? (разная форма)
- Какой вывод можем сделать?
- Нельзя точно сравнить площади фигур разной формы
Самостоятельная работа. Составление верных равенств и неравенств.
№ 137 учебник
(Девочки и мальчики выполняют задание с разными выражениями)
- В каком порядке выполняются действия в сложных выражениях без скобок? (повторить порядок выполнения действий в сложных выражениях)
- Сравните выражения.
- Из выражений составьте два верных равенства и два верных неравенства.
- Проверьте с помощью вычислений правильность выполнения задания.
Работа в парах. Решение и преобразование данной задачи.
Площадь нашей школы равна 430 м ,а площадь школы д.Казанка 230 м На сколько площадь нашей школы больше?
- С каким новым понятием мы сегодня познакомились?
- Как вы думаете, в жизни нам понадобятся знания , которые мы получили на уроке?
- Как можно разными способами сравнить площади фигур?
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- А теперь я предлагаю продолжить любое предложение:
СЛАЙД7
Я понял….
Теперь я знаю…
Мне понравилось…..
Было трудно……
- На следующих уроках мы продолжим изучение площади и
ее измерение.
- Дома я предлагаю вам поработать с № 145и № 146
-Найдите площадь своей комнаты.
СЛАЙД 8
Спасибо за урок!!!
Осознание возникшей ситуации.
Постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решению проблемы.
Личное решение образовательной ситуации каждым учеником.
Демонстрация своих образовательных умений
«Снятие» и усвоение использованных методов познания, способов решения возникших проблем.
Применение на практике полученных ранее знаний
Самооценка овладения главной идеей содержания учебного материала.
Познавательные: логические (анализ, синтез);
общеучебные (структурирование знаний);
регулятивные (прогнозирование)
регулятивные (целеполагание);
познавательные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
общеучебные: умение выбирать наиболее эффективный способ решения задач)
коммуникативные (умение выраж. свои мысли);
познавательные
( общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речев. высказывание;
логические: анализ, синтез)
коммуникативные: умение выражать свои мысли
регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном); познавательные (общеучебные: осознанное и -произвольное построение речевого высказывания)
регулятивные (прогнозирование)
познавательные (общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности);
коммуникативные (умение выраж. свои мысли);
регулятивные (оценка того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)