7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ ' ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ' (1 КУРС)

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ ' ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ' (1 КУРС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема" ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ" изучается в первом семестре в разделе "Функции, свойства и графики. Степенная, показательная, логарифмическая функции". На эту тему отводится четыре часа, после изучения показательной функции и ее свойств. Основной учебной целью данного уро
предварительный просмотр материала








КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ

«ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ»








Выполнила преподаватель математики Гибадуллина Зульфия Сагитовна














Тема: «Показательные уравнения»


Цели урока:


Образовательные:


- актуализировать знания учащихся по теме «Показательная функция»

- рассмотреть общие подходы решения показательных уравнений;

- закрепить навыки решения показательных уравнений ;

Развивающие:


- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

- формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;

- развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы

Воспитательные:


- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

- воспитать дружелюбие, взаимопомощь;

- способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.


Тип урока: урок формирование умений и навыков.


1 курс.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы.





Ход урока.


время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1-2 слайд

  1. Организацион-

ный момент

2 мин

Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил:

«Что учиться можно только весело…..

Чтобы переваривать знания,

надо поглощать их с аппетитом»


Последуем совету писателя - будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием. Перед вами стоит задача - повторить свойство показательной функции, и научится решать показательные уравнения.

3 слайд

2. Актуализация знаний

5 мин

1 Повторение опорных знаний:

Какой график является графиком функции

а) б) в) г)

Графики проецируются на экране


б)

в)

г)



Учащиеся устно отвечают на вопрос.

4-5 слайд


5 мин

  1. Устный счет.

Вычислить.

Задания проецируются на экране

2500

Студенты отвечают по цепочке устно

6 слайд

3. Формирование новых навыков

2 мин


  1. Введение понятия показательного уравнения.

Показательными уравнениями называются такие уравнения, в которых неизвестное входит в показатель степени

Записывают определение.

7 слайд


5 мин

  1. Решение простейших показательных уравнений.(устно)

Продолжение цепочки, устно решают уравнения.


X=6

8 слайд

5 мин

Пример 1

Найдите корень уравнения:


Решение объясняет преподаватель на доске

ответ -2.5


Студенты записывают решение в тетрадях.

9 слайд


3 мин

Решить самостоятельно уравнение:


Учащиеся решают уравнение в тетрадях.

Ответ x=3.

10-слайд


3 мин

Пример 2

Преподаватель объясняет на доске.

Решение. Приведем обе части к одинаковому основанию:

,


Основание степеней одинаковые, значит равны и степени:



.

Студенты записывают решение в тетрадях

11 слайд


5 мин

Пример 3 (преподаватель объясняет на доске)

Решить уравнение

Решение.

Ответ: 5

Учащиеся записывают решение в тетрадях

12 слайд


5 мин

Пример 4 (преподаватель объясняет на доске)

Решить уравнение:

.

Замена ,

ответ:2.


Учащиеся записывают решение в тетрадях

13 слайд

4. Первичное закрепление

20 мин

Работа в группах

Вариант 1.

Решить уравнения.

  1. ()х+2=()6

  2. 2х+5-2х=62

  3. 9х-4·3х-45=0

  4. 2х=6-х (решить графический).

Вариант 2.

Решить уравнения.

  1. ( )х+1-( )=0 .

  2. ( ½)х=х+6 (решить графически)


Вариант 3.

1.

2.

3.

4. (решить графически)


Вариант 4.

Решить уравнения.

1.

2.

3.

4.


Студенты работают в группах по 4 человека.


14 слайд

5. Рефлексия

3 мин

Проверка работы в группах.

Ответы

Вариант 1. -5; 1; 2; 2.

Вариант 2. -1,5; -4; 0; -2.

Вариант 3. 2; 3; 1; 1.

Вариант4. 4 и 5; 1; 0 и 1; -1

Каждая группа проверяет и оценивает свою работу

3 мин

С каждого урока учащийся должен унести хоть что-то новое: знание, умение, навык. Что вам дал сегодняшний урок?

.


Студенты отвечают на поставленный вопрос.

2мин

Выставление оценок за урок


15 слайд

6. Постановка домашнего задания

2 мин

Решить показательные уравнения по сборнику задач Н.В. Богомолов. №






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал