- Учителю
- Конспект урока по математике 4 класс 'Умножение многозначного числа на трёхзначное'
Конспект урока по математике 4 класс 'Умножение многозначного числа на трёхзначное'
МОУ «Темповская средняя общеобразовательная школа
Ртищевского района Саратовской области»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ
Учителя начальных классов
Ульяновой Наталии Владимировны
Закрепление по теме: «Умножение многозначного числа на трехзначное».
Цель: Развитие умения анализировать и обобщать.
Задачи:
-закрепить приемы умножения многозначного числа на трехзначное. Усвоить алгоритм этого умножения;
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
- формировать активность учащихся на уроке, навыки самостоятельной работы;
- повышать мотивацию обучения, интерес к математике;
- оздоравливать учащихся, используя здоровьезберегающие технологии
- воспитание бережного отношения к окружающей природе.
Ход урока
-
Организационный момент
Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность, что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
-
Вступление.
(гаснет свет и загорается)
-Ребята, я поняла, в чем дело. В математической Галактике случилась беда. Звездные пираты захватили планеты. И они посылают нам сигналы бедствия.
-Ребята, готовы помочь? А что такое галактика? (большая звездная система). Мы отправляемся в путь. Те, кто будет хорошо работать и получит наибольшее количество фишек, получит звание героя Галактики.
-Откройте тетради. Это теперь бортовой журнал. Запишем число и классная работа.
3. - Мы подлетаем к первой планете. Её название написано на фигуре, которая имеет множество осей симметрии. (По классу размещены геометрические фигуры). Да это круг и планета называется УС(устносчения).
- Задания нужно выполнить и тогда мы выпустим жителей планеты из темницы, куда их посадили пираты.
1)Установи закономерность расположении чисел и определи, какие числа должны находиться в пустых квадратиках (20,10,200).
-
10
2
5
5
2
1
5
2) Какая величина лишняя?
На нашем панно написаны величины. Найдите лишнюю. Это будет длина мостика через реку.
7м 5см, 750см, 75дм, 7м 50см.
-
Математический диктант.
- увеличь в 5 раз 600, 12,111 (3000, 60, 555)
- на сколько 8 меньше каждого из этих чисел? 708, 1000, 25 (700, 992, 17)
- во сколько раз 1т.›1кг (1000раз), 1мин.› 1сек.(60раз)
- Мы спасли планету УС!
-
- Подлетаем к следующей планете. Название ее написано на фигуре, у которой все грани и ребра равны. (куб) Это планета главного Математика. Он попал в лабиринт. Выбраться ему можно помочь, идя по клеткам, числа которых делятся на число 3.
-
55
130
16
29
120
40
8
20
М
27
300
10
7
4
100
5000
12
14
110
14
6
90
3
230
88
600
333
6
19
22
31
150
1
140
17
20
-Мы спасли главного математика и планету.
6. Физминутка.
Знают в мире люди все
2х2 четыре
Руки все пошире
2х3, конечно,6
Сколько раз нужно присесть?
2х4 скажем 8
И похлопаем в ладоши.
7. Подлетаем к следующей планете. Название ее написано на фигуре, периметр которой находится по формуле:
а умножить на 4 (Квадрат)
- это планета юных математиков. Пираты им задали задачу. И если через 3 дня она не будет решена, пираты уничтожат планету.
(работа по учебнику)
Задача с. 20 №70
U t S
70км/ч ?ч 420км
14мин
75км/ч ?ч 300км
420:70 = 6(ч)
300:75 = 4 (ч)
6ч+4ч+14мин =10ч 14мин
Ответ :10ч 14мин.
- Мы спасли и эту планету.
8. Следующая планета. Название ее написано не фигуре в основании которой лежит круг (конус). Это планета роботов. Из-за пиратов у них произошел сбой в программе.
Составь задачу, используя краткую запись.
-
скорость
время
расстояние
18км/ч
2ч
66 км
15км/ч
?
Работа по карточкам
-
Нужно найти правильные ответы.
(285345, 20703, 383774)
103х201, 1234х311, 1865х153.
-
В данной записи некоторые цифры заменили точками. Поставь знаки < и > так, чтобы записи были верными.
20 . . .____18 . . . 8 . . .___ 21 . .
6 . . . .____ 3 . . . . . . 9___ . . . . 2
3) В рабочей тетради с.9 № 21
1248 х 6 = 7488 367 х 15 = 5505 908 х 60 = 54480 12780 х 50 = 639000
Проверка выполненных заданий.
- Планета роботов спасена!
- Чтобы вернуться домой нам нужно решить пример по действиям. У вас на столах лежат примеры выбери для себя пример и реши его.
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
9. Домашнее задание.с.14 №44(5), с20 №73.
10. Итог урока.
- Мы спасли все планеты.
Те, учащиеся, у которых жетонов больше 6, выходите к доске. Вы получаете звание герой Галактики и за урок получаете пять.
-
10
2
5
5
2
1
5
-
10
2
5
5
2
1
5
-
10
2
5
5
2
1
5
-
10
2
5
5
2
1
5
7м 5 см
750 см
75 дм
7 м 50 см
-
55
130
16
29
120
40
8
20
М
27
300
10
7
4
100
5000
12
14
110
14
6
90
3
230
88
600
333
6
19
22
31
150
1
140
17
20
-
55
130
16
29
120
40
8
20
М
27
300
10
7
4
100
5000
12
14
110
14
6
90
3
230
88
600
333
6
19
22
31
150
1
140
17
20
-
55
130
16
29
120
40
8
20
М
27
300
10
7
4
100
5000
12
14
110
14
6
90
3
230
88
600
333
6
19
22
31
150
1
140
17
20
-
55
130
16
29
120
40
8
20
М
27
300
10
7
4
100
5000
12
14
110
14
6
90
3
230
88
600
333
6
19
22
31
150
1
140
17
20
-
55
130
16
29
120
40
8
20
М
27
300
10
7
4
100
5000
12
14
110
14
6
90
3
230
88
600
333
6
19
22
31
150
1
140
17
20
Знают в мире люди все
2х2 четыре
Руки все пошире
2х3, конечно,6
Сколько раз нужно присесть?
2х4 скажем 8
И похлопаем в ладоши.
285345
20703
383774
-
Нужно найти правильные ответы.
(285345, 20703, 383774)
103х201, 1234х311, 1865х153.
-
В данной записи некоторые цифры заменили точками. Поставь знаки < и > так, чтобы записи были верными.
20 . . .____18 . . . 8 . . .___ 21 . .
6 . . . .____ 3 . . . . . . 9___ . . . . 2
3) В рабочей тетради с.9 № 21
1248 х 6 = 367 х 15 = 908 х 60 = 12780 х 50 =
Планета УС
Планета Математика
Планета Юный математик
Планета Роботов
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=
121 0 - (360:90 + 77х11) =
600 - (70 + 210:7) + 20=
321 х 121 - (240:4 + 1341)=