7


  • Учителю
  • Коспект урока по математике на тему: «Взаимно обратные числа» (6 класс)

Коспект урока по математике на тему: «Взаимно обратные числа» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике для учащихся 6 класса по теме: «Взаимно обратные числа»с применением элементов донской технологии.Задачи урока: Добиться понимания определения взаимно обратных чисел каждым учащимся класса. Научиться находить число обратное данному.Развивать матема
предварительный просмотр материала

Урок по математике для учащихся 6 класса по теме: «Взаимно обратные числа»

с применением элементов донской технологии.

Задачи урока:

  1. Добиться понимания определения взаимно обратных чисел каждым учащимся класса. Научиться находить число обратное данному.

  2. Развивать математическую речь, логическое мышление.

Воспитывать самоконтроль, самостоятельность и внимательность учащихся.

Ход урока.

Подготовка к восприятию нового материала.

  1. Если дробь, указанная учителем, является правильной, то апладируем, если нет - поднимаем руку.

¾, 1, 8/17, 44/44, 100/101, 19/4, 6/17, 14/7.

Какая дробь называется правильной, какая неправильной?

  1. Выразите обыкновенной дробью:

31/6, 80, 0,5, 1,2, 14,01, 181/2.


Усвоение новых понятий и способов действий.


Выполните устно умножение:

3/7 * 7/3; 8*1/8; 0,25*4; 21/2*2/5; 1/37*37.

Какую закономерность вы заметили?

Определение: Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.

В тетрадях тема урока. Примеры. 7 * 1/7 = 1

28/37 * 37/28 = 1

0,5 * 2 = 1

Приведите свои примеры. Проверьте у соседа по парте.

Задания для закрепления:

  1. Назовите число, обратное данным: ½, ¾, 5, 2 ¼, 1,19.

  2. Будут ли взаимно обратными числа и почему: 4/17 и 17/4, 2 3/7 и 7/14, 3 и 3/1, 0,4 и 10/4, 1,2 и 5/6?

Формирование умений и навыков действий.

№ 561. (по очереди у доски с проговариванием определения взаимно обратных чисел)

№ 562. (устно с подробным объяснением по очереди).

Если данное число - правильная дробь, то всегда ли обратная ей - неправильная дробь?

№ 563. Выясним, как легче выполнить умножение, какой закон применяется. В ходе решения повторяется определение взаимно обратных чисел.

№ 564. Выясним: 1) Корень уравнения методом подбора.

2)Корень уравнения как неизвестный множитель.

Выводим правило: при делении единицы на дробь получается обратная ей дробь.

Каждому корню уравнения соответствует буква таблицы. Разгадав слово, вы узнаете, в какой теме мы будем применять взаимно обратные числа.

е

е

н

д

л

и

е

1 3/7

20/23

1

1 1/3

1 1/7

1


ДЕЛЕНИЕ

Работа в парах.

Посмотрите еще раз на задания, которые мы решили на уроке. Задайте вопросы товарищу по парте. Проговорите определение.

Самостоятельная работа.

1 в. 2 в.

  1. Являются ли взаимно обратными числа:

а)3/10 и 3 1/3; б)2,4 и 5/12. а)0,1 и 10; б)4 и 0,25.

2. Найдите число, обратное данному:

а)3 ¾; б)0,6 а)8 1/3; 2,4


По мере выполнения дети поочередно подходят к учителю для проверки.

Итог урока.

Задание на дом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал