- Учителю
- Открытый урок по теме 'Решение задач с помощью уравнений'
Открытый урок по теме 'Решение задач с помощью уравнений'
Тема:Решение задач с помощью уравнений 3.03.2015
Цели:
образовательные
-
повторить правила решения уравнений;
-
учиться решать текстовые задачи разными способами
развивающие
-
развитие адекватной самооценки, умение находить ошибки,
-
развитие логического мышления, поиск закономерностей
воспитательные
-
воспитание чувств товарищества, ответственности, сотрудничества (слайд 2)
Ход урока
(слайд 3)
I. Организационный момент.
Сегодня мы будем работать по теме «Решение текстовых задач разными способами».
II. Проверка домашнего задания.
-
№628(а) ученик показывает решение на доске (с помощью уравнения)
-
На слайде показаны задания из домашней работы, необходимо найти ошибку в домашней работе.
№1155 (в) (слайд 4)
решение с ошибкой
правильное решение
6(х - 3) + 2(х +2) = 1
6(х - 3) + 2(х +2) = 1
6х - 18 + 2х + 2 = 1
6х - 18 + 2х + 4 = 1
8х = 1 - 4 + 18
8х = 1 - 4 + 18
8х = -21
8х = 15
х =
х =
х =
х =
Ответ:
Ответ:
№1155(г) (слайд 5)
5(х - 1) - 4(х -2) = 10
5(х - 1) - 4(х -2) = 10
5х - 5 - 4х - 8 = 10
5х - 5 - 4х + 8 = 10
х - 13 = 10
х + 3 = 10
х = 10 + 13
х = 10 - 3
х =23
х = 7
Ответ: 23
Ответ: 7
III. Актуализация знаний.
Устная работа (слайд 6)
- Дать определение уравнения;
- Найдите корни уравнения
а) х - 2 = 0;
б) х + 2 = 4;
в) 5х = 25;
г) х : 12 = 48.
- Что значит решить уравнение?
- Что называется корнем уравнения?
- Как переносятся числа из одной части в другую?
- Как можно решить уравнение (в)?
IV. Решение задач.
Предложить учащимся решить задачу №628(а) арифметическим способом.
С целью развития мышления и речи учащихся предложить решить задачу с вопросами.
№628(а). У хозяйки было 20 кур и цыплят. Кур было в 4 раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки? (слайд 7)
1 часть
4 части
Куры
Цыплята
-
Сколько частей приходится на кур и цыплят вместе?
1 + 4 = 5 (ч.) -
Сколько птиц приходится на одну часть?
20 : 5 = 4 (пт.) -
Сколько цыплят было у хозяйки?
4 ∙ 4 = 16 (пт.)
Ответ: у хозяйки было 16 цыплят. (слайд 8)
Обратить внимание учащихся, что задачи можно решать не только с помощью уравнений, но и арифметическим способом.
№634. На солнышке грелось несколько кошек. У них вместе лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек грелось на солнышке?
(слайд 9)
Решение.
1 способ.
Кошки
х шт.
Лапы
4х шт.
Ушки
2х шт.
Так как лап на 10 больше чем ушей.
Составим и решим уравнение:
4х - 2х = 10
2х = 10 │: 2
х = 5
Ответ: 5 кошек грелось на солнышке. (слайд 10)
2 способ
-
На сколько лап больше чем ушей у одной кошки?
4 - 2 = 2 (шт.) -
Сколько кошек грелось на солнышке?
10 : 2 = 5 (шт.)
Ответ: 5 кошек грелось на солнышке. (слайд 11)
№636(а). В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них вместе 19 голов и 46 ног?
Решение.
Количество
Ноги
Куры
х шт.
2х шт.
Овцы
(19 - х) шт.
4(19 - х) шт.
Так как у кур и овец ног всего 46.
Составим и решим уравнение:
2х + 4(19 - х) = 46
Составленное уравнение учащиеся решают самостоятельно, с последующей проверкой.
2х + 76 - 4х = 46
-2х = -30 │: (-2)
х = 15
15 шт. - куры
19 - 15 = 4 (шт.) - овцы
Ответ: 15 кур, 4 овцы. (слайд 6)
V. Самостоятельная работа.
Решить задачу двумя способами (слайд 12)
-
Вариант 1 №633(а)
-
Вариант 2 №633(б)
VI. Итоги урока.
VII. Домашнее задание.
(слайд 13)
-
№632(а) решить двумя способами
-
№636(б)