- Учителю
- Технологическая карта по математике на тему 'Площадь прямоугольника' (5 класс)
Технологическая карта по математике на тему 'Площадь прямоугольника' (5 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №47» г. Белгорода
Урок математики в 5 классе
по теме
Площадь. Формула площади прямоугольника.
Учитель:
Яцкевич Татьяна Валентиновна
2015
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Учитель: Яцкевич Т.В.
Класс: 5 В
Тема урока: Площадь. Формула площади прямоугольника.
Тип урока: Урок закрепления новых знаний и способов действий при решении задач.
Цели: 1. Формировать умение использовать формулы площади при решении задач.
2. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, чувства товарищества при групповой работе.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
- ответственное отношение к учению;
- развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе;
- формирования способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
- уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность на уроке; работать по коллективно составленному плану;
- уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;
- активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях.
- уметь решать задачи с использованием формул площади
Основные понятия на уроке: Длина, ширина, площадь прямоугольника, площадь квадрата, единицы измерения площади.
Организация пространства: Фронтальная работа, выполнение теста, индивидуальная работа, групповая работа.
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
учителя
учащихся
1
Организационный момент.
-самоопределение, планирование учебного сотрудничества.
-
Приветствует учащихся, настраивает на работу,
-
предлагает проверить готовность рабочего места.
-
Приветствуют учителя,
-
проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
1 мин
2
Проверка пройденного
1)Мотивация.
2)Определение темы урока.
3)Целеполагание.
4) Сбор тетрадей на проверку.
-
Формулирование эпиграфа: «Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех» (Г.Форд).
-
Подводит учащихся к формулированию темы и целей урока, предлагая рассмотреть слайд презентации.
-
Сегодня у нас необычный урок -урок «Школа ремонта»
-
Указание объема работы.
-
Психологическая подготовка учащихся к общению на уроке.
-
Спрашивает о заданиях, вызвавших затруднение в домашней работе.
-
Вывешивает на доску путеводитель по уроку.
Принимают эпиграф и объясняют его суть.
Рассматривают слайд и формулируют тему и цели урока.
Объясняют, что они должны знать для проведения ремонта. Какую технику безопасности применять.
Кто такой прораб?
Кто такие бригадиры?
Отвечают на вопросы.
презентация
2 мин
3
Актуализация комплекса знаний и умений
- совершенствование навыков устного счёта
Организует работу учащихся.
1)Проверить теоретический материал по теме.
2) Выполняют тест
с взаимопроверкой
1) Учащиеся отвечают на вопросы устно.
2) Выполняют тест.
3) Проверяют друг у друга и выставляют оценку.
Результаты заносят в путеводитель по уроку.
презентация
3 мин.
4 мин
1 мин
4
Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях
Физкультминутка и гимнастика для глаз
- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;
-выполнение пробного учебного действия;
-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других;
Предлагает еще раз повторить тему и цели урока и решить задания:
1.Решить задачи № 717, 718.
Разбор и объяснение ведется на доске.
2. 2 ученика решают самостоятельно.
Организует физкультминутку
Устали, дети?! Не беда!
Сейчас исправим это!
Мы разомнемся, как всегда,
Пусть все помогут в этом!
3. Организует работу в группах с последующей проверкой и самооценкой
4. Предлагает задачу из рубрики «Сообрази»
Повторяют тему и цели урока;
работают у доски
Выполняют упражнения и гимнастику для глаз
- смотрят презентацию,
- получают задания,
- работают в группах,
- каждая группа предоставляет отчет о проделанной работе,
- вывешивает на доску работу с результатами,
- делает выводы.
Бригадир выставляет оценки каждому рабочему.
Решают задачу из рубрики «Сообрази»
презентация
презентация
10 мин
2 мин
10 мин
2мин.
3 мин
5
Контроль и самоконтроль
-самоопределение,
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
-выражение своих мыслей, учет разных мнений
Предлагает самостоятельно оценить свою работу, выставляя оценку в путеводитель по уроку.
По истечению времени проводят самооценку.
1 мин
6
Коррекция знаний
Организует работу по разбору заданий, вызвавших затруднение
Задают вопросы, берут консультацию.
2 мин
7
Информация о домашнем задании
Задает задание на дом: п.18
№738,739, 745
Записывают задание в дневники.
1 мин
8
Подведение итогов учебного занятия
- контроль и оценка процесса и результатов действия;
-адекватное понимание причин успеха не успеха;
-аргументация своего мнения, планирование сотрудничества
Задает вопросы об уроке: «Какой этап больше понравился? Достигли ли учащиеся поставленных целей? Что узнали нового?» и т.д.
В заключение хочу сказать, что математика нужна нам в повседневной жизни.
Отвечают на вопросы, делают выводы
2 мин
9
Рефлексия
Возвращается к эпиграфу урока
1 мин.
Приложение
Тест
Задания для групповой работы
№1 №2
№3 №4
№5 №6
Задача из рубрики «сообрази»
Если вбить гвозди по периметру потолка через 5 дм, то трех гвоздей не хватит. Если через 6 дм, то один гвоздик останется лишним. Сколько имеется гвоздей? (21 гвоздь)