7


  • Учителю
  • Прямоугольный параллелепипед 5 класс

Прямоугольный параллелепипед 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА в 5 классе
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД

Учитель МБОУСОШ №61, г. Тула

Крючкова Инесса Дмитриевна


  • Тема и номер урока в теме: «Площади и объемы»(15 ч.), 10 урок

  • Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбуд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. - М.: Мнемозина, 2014 г.

  • Цель урока: создать у учащихся представление о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях и выработать умения измерять элементы прямоугольного параллелепипеда и вычислять площади боковой поверхности и сумму длин ребер прямоугольного параллелепипеда.

  • Планируемые результаты:

- научиться произносить и писать термин «прямоугольный параллелепипед» - (П);

- научиться выделять прямоугольный параллелепипед среди многогранников и окружающих предметов - (М-П);

- уметь называть, показывать рани, ребра, вершины прямоугольного параллелепипеда - (П);

- уметь показывать и измерять длину, ширину и высоту, площадь поверхности грани, длину ребер - (П);

- научиться строить прямоугольный параллелепипед - (М-П);

- слушать собеседника и вести диалог - (Л);

- работать в паре - (Л);

- излагать и аргументировать свою точку зрения - (Л);

- оценивать себя и товарищей - (Л);

- научиться работать по алгоритму - (М-П);

- осмысленное чтение текса (М-П).

(Л) - личностное развитие; (М-П) - метапредметное развитие; (П) - предметное развитие.

  • Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

- научиться выделять прямоугольный параллелепипед среди многогранников и окружающих предметов;

- научиться находить площадь поверхности и длину ребер прямоугольного параллелепипеда, совершенствовать вычислительные навыки;

- научиться показывать и измерять элементы прямоугольного параллелепипеда; изображать прямоугольный параллелепипед;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность; объединяться в пары и строить продуктивное взаимодействие;

- развивающие (формирование регулятивных УУД):

- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

-развивать внимание, формировать коммуникативные компетенции учащихся;

-развивать имения работать по алгоритму;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • Тип урока: Комбинированный.

  • Методы : личностно-ориентированный, индуктивно-дедуктивный.

  • Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

  • Техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


1 этап. ВВОДНО-МОТИВАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

Проверка готовности класса, организация внимания.


2 этап. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Учитель заранее на доске написал решение номеров из домашней работы.

Учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями и проверить с доски домашнее задание соседа по парте. После проверки поставить оценку.


З этап. ЭТАП ПОДГОТОВКИ К УСВОЕНИЮ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

(На столе у учителя находятся различные предметы: спичечный коробок, мяч, брусок, бутылка, пирамида, конус, коробка конфет, книга, прямоугольная коробочки из-под чая.)

Учитель: Назовите те предметы, которые похожи между собой.

Ученики: Спич. коробок, брусок, коробка конфет, книга, коробка из-под чая

Учитель: Объясните, какие одинаковые свойства у этих предметов?

Ученики: У них одинаковая форма.

Учитель: Да, ребята вы правы. Давайте выполним задание и сможем узнать, как называется такая группа предметов.


4 этап. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.

На каждую парту раздаются карточки с задание «Решите примеры и заполните таблицу. И вы сможете узнать тему урока».

Расшифруйте слово, решив все задания и выбрав нужные буквы по ответам из таблицы.

968

180

0

180

450

450

202

450

202

968

148

968

202

2600

















И 635-487 (148)

А 5х6х3х2 (180)

Е 2020:10 (202)

Д 4х26х25 (2600)

П 11х88 (968)

Л 45+45+45+45+45+45+45+45+45+45 (450)

Р (135+442-432)х0 (0)

Учитель: Какое слово у вас получилось?

Учащихся: ПАРАЛЛЕЛИПИПЕД

Учитель: Правильно ребята. Это слово параллелепипед.

СЛАЙД 1. Прямоугольный параллелепипед

Учитель: Давайте все вместе прочитаем название темы «Прямоугольный параллелепипед».

Ученики: Читают вместе с учителем.


5 этап. УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Устная работа

Учитель: Какую фигуру называют «прямоугольный параллелепипед»?

СЛАЙД 2 . Определение прямоугольного параллелепипеда.

Учитель: Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда.

Ученики: приводят примеры.

СЛАЙД 3. Рисунок параллелепипеда, с указанием грани, ребер, вершин.

Учитель: Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?

Ученики: 6

Учитель: Какую форму они имеют?

Ученики: Форму прямоугольника.

Учитель: Сколько ребер и вершин у прямоугольного параллелепипеда?

Ученики: 12 ребер и 8 вершин.

Учитель: Посмотрите, сколько ребер сходится в одной вершине?

Ученики: 3

Учитель: Как называются эти три ребра, которые сходятся в одной вершине?

Ученики: Длина, ширина, высота.

СЛАЙД 4. Параллелепипед - с указанием длины, ширины, высоты.

СЛАЙД 5. Построение параллелепипеда

Работа в тетради.

Учитель: Сегодня мы научимся изображать прямоугольный параллелепипед. Я рисую фигуру на доске, а вы - в тетрадях.

- Начертите прямоугольник.

- Каждую его вершину сначала надо поднять на 2 клеточки вверх, а потом сдвинуть на 3 клеточки вправо (Получим 4 новые точки).

- Соединим эти точки попарно отрезками. Получим новый прямоугольник.

-Далее соединим каждую первоначальную вершину с новой. И так проделаем с каждой из 4 вершин.

- Далее отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком превратим в пунктирные линии.

- Прямоугольный параллелепипед готов. Обозначим его вершины латинскими буквами АВСДNMQP.

Устная работа по рисунку.

Учитель: Назовите грань, на которой стоит параллелепипед.

Ученики: АNPD

Учитель: Назовите противоположную грань.

Ученики: ВMQC

Учитель: Назовите еще пары противоположных граней.

Ученики: АВСD и NMQP, ABMN и DCQP.

Учитель: Что вы можете сказать про эти грани?

Ученики: Грани в парах одинаковые.

Учитель: Что вы можете сказать про эти грани?

Учитель: Найдем площадь грани нижней и верхней. И сделайте вывод.

Ученики: (Измеряют длину и ширину. Вычисляют площади двух граней) . Противоположные грани имеют равные площади.

Учитель: Как найти площадь всего прямоугольного параллелепипеда?

Ученики: Найти площадь каждой грани и сложить.

Учитель: Назовите ребра, которые «встречаются» в вершине A.

Ученики: AB, AD, AN.

Учитель: Какое из этих ребер является длиной, шириной, высотой.

Ученики: длина, высота, ширина.

Учитель: Назовите одинаковые ребра

Ученики: АВ-BC-CD-DA, MN-MQ-QP-PN, АN-BM-CQ-DP


6 этап. ЭТАП ПОНИМАНИЯ.

СЛАЙД 6. - Запишите в тетрадь противоположные грани, ребра, вершины.

- Укажите какие ребра «встречаются» в вершине А, М.

Ученики: выполняют задание в тетрадях и потом сверяют ответы со слайдом 7, 8

СЛАЙД 7, 8. Описание параллелепипеда (изображенного на доске).

7 этап. ЗАКРЕПЛЕНИ. (Работа в паре).

СЛАЙД 9,10. Формулы нахождения площади поверхности каждой грани.

Формула нахождения всей поверхности параллелепипеда.

Формула нахождения длины всех ребер.

Учитель: У вас у каждого на парте лежит деревянный брусок.

Вот вам задание: САЙТ 11:

1) надо измерить длину, ширину, высоту.

2) Вычислить площадь поверхности каждой грани. (1 ряд - вычисляет площадь большой грани, 2 ряд - средней грани, 3 ряд- маленькой грани).

3) Вычислить площадь всей поверхности (после проверки со слайдом)

4) Найти сумму длин всех ребер.

Ученики: выполняют необходимые измерения и вычисления. Данные записы

вают на листочки. После учащиеся сверяют с ответами на слайде 7.

И выставляют оценку.

СЛАЙД 12. Ответы к практической работе


8 этап. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.

Учитель: Как называлась тема урока?

Ученики: Прямоугольный параллелепипед.

Учитель: Оцените работу класса и свою деятельность на уроке.

Ученики: На листочках выставляют себе оценку за работу на уроке. Эти

листочки передают учителю.

Учитель: Вернемся к началу нашего урока. Какие задачи мы с вами ставили

перед собой? Как вы считаете, они выполнены? Какие трудности

вы испытывали?

Учащиеся отвечают на вопросы. Подводят итог урока

Учитель: Запишите домашнее задание

СЛАЙД 13. Всем спасибо. До свидания!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


1. Федеральный Государственный Стандарт ООО. - М.:Просвещение, 2011. -

2. Образовательные ресурсы сети Интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования: Каталог / Гл. ред. Тихонов А.Н. - Москва, 2006. - 72 с. URL:

3. Авдеева С.М., Уваров А.Ю. Российская школа на пути к иноформационному обществу: проект «Информатизация системы образования». http://www.ecsocman.edu.ru/data/2011/01/12

4. Менеджер образования. Портал информационной поддержки руководителей ОУ. Статья «Управление внедрением ФГОС основного общего образования в образовательном учреждении»,

5. Статья «Информационно- технологическая среда образовательного учреждения как условие достижения нового качества образования»

6. Программа повышения квалификации учителей по использованию ЭОР в процессе обучения в основной школе. Математика.

7. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Информатизация образования - новая учебная дисциплина. // В сб. Материалы ХVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании". Троицк: МОО ФНТО "Байтик".

8. - Федеральный цент информационных образовательных ресурсов

9. - Российский общеобразовательный портал.

10.Учебник Математика 5 класс Н.Я. Виленкин и др. М:Мнемозина, 2010.

11. Примерная программа по учебным предметам. Стандарты второго поколения. Проект. Математика 5-9 класс. Москва «Просвещение», 2011.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал