7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 5 классе

Конспект урока математики в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представляю урок математики в 5 классе "Умножение обыкновенных дробей" Это урок изучения нового материала.Урок разработан в соответствии со здоровьесберегающими технологиями. В план урока включены 2 физкультминутки (1-2 упражнения), а так же наличие возможности смены дин
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе по теме:

«Умножение обыкновенных дробей»

Тип урока: урок изучения нового.

Цели:

Образовательные:

-выведение правила умножения дробей;

-формирование первичных навыков умножения дробей;

Развивающие:

-развитие познавательной деятельности;

Воспитательные:

-воспитание у детей потребности ценить и беречь своё здоровье;

-выявление неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье школьников.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Еще с древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь люди, говорили «Будь здрав», позднее «Будь здоров», и, наконец, «Здравствуйте», то есть люди желали друг другу здоровья.

Ребята, наверное, за предыдущие уроки вы устали. Поэтому, прежде чем начать работу, давайте снимем усталость.

  1. Поднимите плечи, разверните и опустите их. Сделайте так несколько раз.

  2. А чтобы еще более взбодриться сделаем следующие упражнения:

Сложите ладони перед грудью, быстро-быстро потрите друг о дружку (это упражнение способствует поднятию энергии и работы всех внутренних органов, так как на ладонях находится много биологически активных зон и точек)

  1. Актуализация опорных знаний.

Устный счет:

  • (слайд №2, №3)

Сегодня при изучении нового материала нам понадобится основное свойство дроби. Давайте вспомним его.

(учащиеся рассказывают основное свойство дроби)

  • Как применить основное свойство дроби к данным дробям:

(Слайд №4)

  • Решим задачу:

Длина прямоугольника равна 5 метров, а ширина 4 метра. Найдите площадь прямоугольника. (ребята находят площадь, повторяя правило нахождения площади прямоугольника. Площадь прямоугольника равна 20 метров.)

  • А теперь давайте найдем площадь прямоугольника со сторонами м и м.

Площадь равна * .

Но мы ведь еще не умеем умножать дроби. Как это выполнить?

  1. Изучение нового материала (учебная проблема)

Тема урока «Умножение дробей». Сегодня вы научитесь умножать обыкновенные дроби, но еще мы с вами поговорим о такой важной проблеме как здоровье, и в частности о некоторых фактах, которые влияют на здоровье школьника.

Возьмем квадрат со стороной 1 м. Посмотрите на экран. (слайд №5) Разделим его стороны на 5 равных частей.

Сколько квадратиков получилось?

Чему равна площадь одного квадратика? (м2)

Какую фигуру образовали закрашенные квадратики? (прямоугольник)

Чему равна ширина этого прямоугольника? (м)

Чему равна длина этого прямоугольника? (м)

Посчитаем количество закрашенных квадратиков и найдем площадь закрашенного прямоугольника. Она равна

Значит * =

Так как =, то* =

Как мы умножили дробь на дробь?

Значит, что бы умножить дробь на дробь нужно перемножить их числители и знаменатели.

Откроем учебники на странице 208 и прочитаем правило. С помощью букв это правило можно записать так: *=

Рассмотрим на примерах как применяется это правило:


Прежде чем перемножить числители и знаменатели надо проверить, нельзя ли применить основное свойство дроби, т.е. сократить. Помните: ответ должен быть несократимой и правильной дробью.

  1. Закрепление.

№ 970 (а,в,д,ж)

№971(а,б,в,г)


  1. Физкультминутка.

Прилетела бабочка

Села на указку

Попытайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками

И еще раз.

Молодцы! Сели правильно.

  1. Устная работа.

Ребята, мы все с вами каждый день питаемся и процесс питания очень важен в жизнедеятельности человека. Существует высказывание: «Человек есть то, что он ест» Это высказывание подчеркивает исключительную роль питания в формировании тела, и поведения человека. Характер питания оказывает огромное влияние на физическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Некоторые продукты являются вредными и вносят существенный вклад в развитие избыточной массы тела, а так же различных заболеваний.

Давайте, выполним устно №969 и отыщем названия этих вредных продуктов. На магнитной доске вы видите дроби. Под правильными ответами и находятся вредные продукты. Решаем пример, подходим к доске и переворачиваем карточку. (на карточках зашифрованы слова: Чипсы, Пепси - кола, Кириешки, Газировка и т.д.)

Хорошо, молодцы!

  1. Самостоятельная работа

Возьмите карточку «Восстановите цепочку», напишите ручкой на ней свою фамилию и выполните задание, которое там дано. И вы узнаете, в какое время суток в организме происходит выработка гормона роста. (в одном варианте 23, в другом 24)

Чтобы гормон роста в вашем организме образовался необходимо уснуть за 1-2 часа до 11 часов вечера. Если же время засыпания сдвигается, образование гормона роста задерживается до следующего суточного цикла.

Итак, ребята, надеюсь, вы поняли, почему не стоит засиживаться допоздна, а ложиться надо вовремя спать. Поздно ложитесь - медленно растете.

  1. Итог урока

Подведем итог урока:

-что мы сегодня изучали?

-повторим правило умножения дробей.

Дорогие ребята, цените, уважайте и берегите свое здоровье, и здоровье окружающих людей. Послушайте такие строки:

Быть здоровым - это быть счастливым,

Лишь здоровье ценится всегда.

Быть здоровым - это быть красивым,

Молодым на долгие года.

Ребята, пожалуйста, поднимите руки те, кто устал на этом уроке? А кто из вас чувствует, что у него прибавилось сил?

  1. Домашнее задание: №970 (б,г,з), 971(д,е), п. 9.4 прочитать, правило выучить.


Спасибо всем за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал