- Учителю
- Конспект урока 'Умножение и деление дробей'
Конспект урока 'Умножение и деление дробей'
МБОУ «Парцинская средняя общеобразовательная школа»
Зубово- Полянского муниципального района
Республики Мордовия
Урок ММО
«Умножение и деление обыкновенных дробей»
Подготовила и провела:
учитель математики
Кашуркина Т.Т.
2015 г.
Цели: обучающие - повторить правила умножения и деления дробей, закрепить
навыки нахождения числа по его дроби, умения решения
примеров и задач,
развивающие - развитие логического мышления учащихся, творчества,
интереса к изучаемому материалу,
воспитывающие - воспитание ответственного отношения к учебе, культуры
общения, чувства коллективизма.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация для устного счета "Умножение и деление обыкновенных дробей", презентация для задач, карточки с вопросами, раздаточный материал.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Теоретический тур.
-
Устный счет.
-
Историческая справка.
-
Отгадай слово.(индивидуальные задания)
-
Работа у доски.
-
Работа по группам
-
Физкультминутка.
-
Самостоятельная работа. (дифференцированные задания)
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
Ход урока.
I.Организационный момент
- Свой урок я хочу начать со стихотворения:
Математика повсюду -
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь ты решать -
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
(М. Бозаковский)
Сообщение темы и целей урока.
На предыдущих уроках вы открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей, научились умножать и делить дроби. Сегодня мы должны закрепить полученные знания при решении примеров и задач.
II.Теоретический тур.(по карточкам)
Вопросы:
-
Правило умножения обыкновенных дробей.
-
Как умножить дробь на натуральное число?
-
Какие числа называются взаимообратными?
-
Как поделить обыкновенные дроби?
-
Как найти дробь от числа?
-
Как умножить смешанные числа?
Ответы:
-
При умножении обыкновенных дробей числитель умножается на числитель, знаменатель на знаменатель
-
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
-
Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число обратное делителю.
-
Два числа называются взаимообразными, если их произведение равно единице
-
Чтобы найти дробь от числа, надо данное число умножить на эту дробь.
-
Смешанные числа превращаются в неправильные дроби, а затем числитель умножается на числитель, а знаменатель на знаменатель
Ш.Устный счет ( по мультимедиа)
IV. Историческая справка
Дроби на Руси
В русском языке слово "дробь" появилось лишь в VIII веке. Происходит слово "дробь" от слова "дробить, разбивать, ломать на части". У других народов название дроби также связано с глаголами "ломать", "разбивать", "раздроблять". В первых учебниках дроби назывались "ломанные числа". В старых руководствах находили следующие названия дробей на Руси:
1/2 - половина, полтина
1/3 - треть
1/4 - четь
1/6 - полтреть
1/8 - полчеть
1/12 -полполтреть
1/16 - полполчеть
1/24 -полполполтреть (малая треть)
1/32 -полполполчеть (малая четь)
1/5 - пятина
1/7 - седьмина
1/10 - десятина
Древние математики 100/11 не считали дробью. Остаток от деления 1 фунт предлагается поменять на яйца, которых можно было купить 91 штуку. Если 91:11 то получится по 8 яиц и 3 яйца в остатке. Автор рекомендует отдать их тому, кто делил, или же поменять на соль, чтобы посолить яйца.
V. «Отгадай слово» (индив. задания)
(Открывается слово «Числитель»)
13,2
5/7
80
30
9
0,2
4
4,5
0,5
и
ч
л
т
е
л
и
ь
с
Сообщения двух учащихся о числителе и знаменателе.
1 ученик.
Многие ученые во все времена занимались вопросами изучения дробей.
В математическую терминологию названия числитель и знаменатель ввел в 18 веке Максим Плануд - греческий монах, ученый - математик.
Диофант (III в.н.э.) дроби записывал почти так же, как и мы, только над чертой писал знаменатель, а под чертой - числитель.
2 ученик.
В Индии в 8 веке было принято современное обозначение обыкновенных дробей, при изображении простой дроби числитель записывали под знаменателем, а дробной черты не имели. При записи смешанного числа целую часть писали над числителем, например, дробь 2 записывали так:
2
1
3
Дробная черта начала применяться в XIII веке, но в постоянное употребление она вошла только в XIV веке.
Остальные дроби выражались посредством сложения и вычитания основных дробей.
VI. Работа у доски.
С бахчи собрали 27 т арбузов. В столовую направили этих арбузов, а
остатка отвезли на рынок. Сколько тонн арбузов отвезли на рынок?
VII. Решение задач. (по группам)
1. На 1 га земли высаживают 4500 саженцев. Через 10-15 лет из них продолжают расти всех саженцев. Сколько саженцев погибает или вырубается за это время?
1) 4500 * = 1800 (саженцев) - продолжают расти.
2) 4500 - 1800 = 2700 (саженцев) - погибает.
Ответ: погибает или вырубается 2700 саженцев.
2. 1 га хвойного леса отфильтровывает в год 35 тонн пыли, а выделяет кислорода часть от количества отфильтрованной пыли. Сколько кг кислорода выделяет в год 4 га хвойного леса?
1) 35 * = (т) кислорода 1 га леса.
2) * 4 = 2 (т) кислорода 4 га леса.
2 т = 2000 кг.
Ответ: выделяет 2000 кг кислорода.
VIII. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас
IX. Самостоятельная работа (дифференцированные задания)
1 уровень
2 уровень
3 уровень
X. Домашнее задание: № 642, №643, №646(а) стр. 104.
XI. Подведение итогов урока, объявление оценок.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево.
( С. Маршак )
«Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе
- то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»
Лев Толстой