- Учителю
- Урок 6 класс по теме 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Урок 6 класс по теме 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Урок математики в 6 классе
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель: закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме
Задачи:
Учебные:
-
Проверка знаний, умений и навыков уч-ся по данной теме;
-
Закрепление изученного - повторение теоретического материала, применение его на практике при решении поставленных задач;
-
Контроль за уровнем усвоения материала;
-
Отработка знаний и навыков самостоятельной работой;
-
Развитие исследовательских навыков учащихся: умение анализировать, сравнивать, строить аналогии.
Воспитательные:
-
Интерес к предмету и воспитание умений учиться математике;
-
Содействовать профилактике утомляемости с использованием специальных приемов для поддержания работоспособности;
-
Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению;
-
Формирование грамотной математической речи.
Практические:
-
Умение применять полученные знания для решения простейших задач в жизненной практике;
-
Вызвать интерес к изучению темы посредством создания игровых проблемных ситуаций..
Универсальные учебные действия
Личностные:
креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.
Предметные:
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем; умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера.
Знать: - правило выделения целой части из неправильной дроби;
- правило сложения смешанных чисел;
- правило вычитания смешанных чисел.
Уметь: - выделять целую часть из неправильной дроби;
- сокращать дроби;
- записывать смешанные числа в виде неправильной дроби;
- складывать и вычитать смешанные числа.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности учащихся
-фронтальная;
- парная;
- индивидуальная.
Методы:
По характеру познавательной деятельности:
- репродуктивный,
- частично - поисковый.
По виду источника знаний:
- словесно - наглядный - практический.
По форме совместной деятельности:
- самостоятельная работа учащихся,
- практическая работа учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент (готовность к уроку, приветствие гостей)
-
Проверка домашнего задания
Самопроверка по готовым ответам и самооценка
№ 415 критерии оценки:
Ж) 2 33/46; 6 заданий --- «5»
3) 11 34/35; 5 заданий -«4»
И) 10 17/36; 4-3 задания -«3»
№ 417 . менее 3 заданий-«2»
В) 2 ½;
Г) 6 ;
№ 421
Ответ: 6ч29мин.
на доске на магнитах на карточках ответы к домашним заданиям
3. Повторение изученного --- устная работа.
а) Выдели целую часть из дроби:
5/4, 11/3, 48/16, 32/29, 59/35;
б) Представьте в виде неправильной дроби:
2 5/9, 3 1/9, 2 2/3,1 1/3, 5 4/9.
в) 12/16 16/24
4/6 2/3 3/4
22/33 9/18 30/45
10/15
Соедините дробь 2/3 с равными ей дробями.
Г) Четверть дыни разрезали пополам. Какаю часть всей дыни составляет эта половинк4. 3. Постановка проблемы.
а) Вы должны разгадать ребус, в котором зашифровано слово, связанное с темой нашего урока.
б) В словах, связанных со словом «дроби» перепутаны буквы, восстановите их.
СЛИЧИТЕЛЬ (числитель), МЕНАТЕЛЬЗАН (знаменатель).
Что означают эти термины?
в) назвать числа 13 4/5 и 3 1/3. Что мы умеем делать с этими числами?
Складывать, вычитать, сравнивать, переводить в неправильную дробь.
Сейчас вы это все выполните.
13 4/5 + 3 1/3 = 13 12/15 + 3 5/15 = 16 17/15=17 2/15
13 4/5- 3 1/3 = 13 12/15 - 3 5/15 = 10 7/15
-
4/5=69/5, 3 1/3=10/3; 13 4/5 > 3 1/3
-
Сегодня на уроке продолжим действия сложения и вычитания со смешанными числами, у которых дробные части с разными знаменателями, решая различные задания.
-
Работа в парах.
У вас на каждой парте есть какое-то правило, которое разрезано на логические части, вы его должны правильно соединить и применить при решении заданий.
-
Чтобы сложить (вычесть) смешанные числа с разными знаменателями, надо…
Привести дробные части к наименьшему общему знаменателю, сложить (вычесть) отдельно их целые и дробные части.
-
Если при сложении (вычитании) смешанных чисел, в дробной части получается неправильная дробь….
Из неё выделяют целую часть и добавляют к уже имеющейся целой части.
-
Правильная дробь --- это дробь….
В которой числитель < знаменателя.
-
Неправильная дробь - это дробь…
В которой числитель > или = знаменателю.
-
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо….
Разделить с остатком числитель на знаменатель; неполное частное будет целой частью смешанного числа, остаток (если он есть) будет числителем, а делитель знаменателем дробной части.
-
Физкультминутка.
Встали, показываю числа: если правильная дробь, руки вверх; если неправильная дробь хлопаем в ладоши; если смешанное число- руки вниз.
Числа--- 7/3; 1/5; 3 8/9; 17/4; 8 2/5; 3,72; 0,5; 11/12; 0,25; 101/100.
-
Самостоятельная работа:
1 вар. 2 вар.
-
23 2/3 - 3 ½=
-
15 ½ --8 5/8 =
-
5 3/5 + 2/5 =
-
3 2/3 + 1/18 =
-
1 - 2/3 =
1 1/2+ 2 2/3 =
5 7/9 - 2 1/6 =
2 3/4 + 6 11/12=
4 2/3 - 3 1/3=
1 - 4/5 =
Расставьте ответы сам. раб. в порядке убывания в 1 вар. и в порядке возрастания во 2 вар. и соотнесите с буквами и вы получите слова, похожие по смыслу.
-
20 1/6
6
7 7/8
1/3
3 13/18
Д
О
Р
Ь
Б
1 вариант
-
9 2/3
1 1/3
3 11/18
1/5
4 1/6
Ь
А
С
Ч
Т
-
вариант
-
Решение уравнений: № 380 (б,г,е)
б) 26 5/8 + а = 30
а = 3 3/8
г) 11 1/4 - х = 3 7/10
х = 7 11/20
е) у + 5/7 - 1/8 = 2/3 - 1/14
у = 1/168
-
Домашнее задание: из П.Р.Т. стр.
На «3» -- №
На «4» -- №
На «5» -- №
-
Итог урока:
-
Карточки настроения: зеленые кружочки - вы довольны уроком, красные - не совсем довольны.