- Учителю
- Разработка урока Тема: «Геометрические фигуры на плоскости»
Разработка урока Тема: «Геометрические фигуры на плоскости»
Тема: «Геометрические фигуры на плоскости»
Класс 5
Предмет математика
ФИО учителя Юшкова Ю.И., учитель математики МБОУ «Усть-Абаканская СОШ»
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний
Цели урока:
Личностные: развивать умение слушать; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: формировать умение работать в группах
Предметные: повторить определения, квадрата, прямоугольника и треугольника, а также формулы для нахождения площади и периметра данных фигур; умение работать с математическим текстом
Оборудование
Основные: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / С.А. Козлова, мультимедиа проектор, компьютер, карточки.
Дополнительные:
фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, разноцветные листочки для рефлексии.
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
I. Организационный момент
Распределяются по группам (4 человека в одной группе) по имеющимся у них на партах фигурах: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги.
Включаются в деловой ритм урока.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Распределяет учащихся по группам (4 человека в одной группе).
II. Актуализация знаний
Отвечают на вопросы, повторяют ранее изученный материал
Осуществляет фронтальную работу учащихся, дети отвечают на вопросы:
-Какие геометрические фигуры вы знаете?
-Кто из ученых собрал и упорядочил теорию по геометрии? (Евклид, затем не евклидову геометрию - Лобачевский)
- Как расшифровать слово «геометрия»? (раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения )
-Каких ученых геометров вы знаете?
Как вы думаете, какие самые простые фигуры в геометрии?
(Точка, прямая, отрезок)
Что вы о них уже знаете?
(Умеют их чертить, обозначать, знают о принадлежности точек прямой и отрезку)
Расшифровывают анаграммы
(слайд № 2)
III. Целеполагание и мотивация
Формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетрадь.
Организует работу по целеполаганию и мотивации
А теперь расшифруйте слова (анаграммы)
(Это слова «квадрат», «треугольник», «прямоугольник», «периметр»).
1. Все ли расшифрованные слова вам знакомы?
(Да).
2. Какое слово «лишнее»?
(Слово «периметр», т.к. «периметр» - метрическая величина, а остальные - геометрические фигуры).
3. Все эти слова сегодня помогут нам узнать много нового.
IV. Применение полученных знаний
Работают в группах-четверках. Выполняют практическую работу. Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику, прикрепляют карточку к доске и объясняют решение.
Раздает карточки по группам, организует работу групп, организует обсуждение результатов.
(слайд №3)
V. Математический диктант.
Решают предложенную задачу, участвуют в устном счете.
1) Математический диктант.
(слайд №4)
2) Решить задачу:
а) Постройте квадрат со стороной, равной 2 см.
б) Постройте четыре равнобедренных треугольника на сторонах квадрата (но вне его) так, чтобы площадь каждого из них была равна площади квадрата..
в) Изобразите фигуру, которую можно склеить из этой развертки, и найдите площадь её поверхности. (Рисуют правильную четырехугольную пирамиду.)
VI. Самостоятельная работа в виде теста с самопроверкой по эталону
Выполняют задание, проверяют правильность выполнения.
Получают оценки после проверки работы.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
VII. Домашнее задание
Записывают домашнее задание
Комментирует дом задание: №1 ,2 стр. 259-260 учебника.
VIII. Рефлексия Подведение итогов урока
Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока.
Организует рефлексию. Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению.
Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось…
Мне показалось трудным…
Я бы ещё хотел выполнить …
Главным результатом считаю…