- Учителю
- Конспекты уроков по алгебре в 9 классе по теме «Целое уравнение и его корни»
Конспекты уроков по алгебре в 9 классе по теме «Целое уравнение и его корни»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14
села Орловки Буденновского района»
Конспекты уроков по алгебре в 9 классе
по теме «Целое уравнение и его корни»
Подготовил:
Чудненко Л.В.
учитель математики
2012-2013 уч. год
УРОК № 1
Тема урока: «Целое уравнение и его корни».
Цели:
-
образовательные:
-
обобщить и углубить сведения об уравнениях;
-
ввести понятие целого уравнения и его степени, его корней;
-
рассмотреть способ решения целого уравнения с помощью разложения на множители;
-
-
развивающие:
-
развитие математического и общего кругозора, логического мышления, умение анализировать, делать вывод;
-
-
воспитательные:
-
воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.
-
Класс: 9
Учебник: Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова]; под ред. С.А. Теляковского.- 16-е изд. - М.: Просвещение, 2010
Оборудование: компьютер с проектором, презентация «Целые уравнения»
Ход урока:
-
Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели.
Сегодня мы познакомимся с новым видом уравнений - это целые уравнения. Научимся их решать.
Запишем в тетради число, классная работа и тему урока: «Целое уравнение, его корни».
2.Актуализация опорных знаний.
Решите уравнение:
Ответы: 1)х = -2; 2) х =1/2; 3) х = -4, +4; 4) х = -8; 5) корней нет; 6) х = 0
- определите степень каждого многочлена:
38х5+8-3y 7y-76х6 9х-76х2+12
3.Формирование новых понятий.
Беседа с учениками:
-
Что такое уравнение? (равенство, содержащее неизвестное число)
-
Какие виды уравнений вы знаете? (линейные, квадратные)
-
Приведите примеры линейных уравнений, квадратных.
-Сколько корней может иметь линейное уравнение?) (один, множество и ни одного корня)
1)5х=0 2) 0y=3 в)6х-2=4
-Какое из этих уравнений имеет один корень? (не имеет корней, имеет множество решений)
-Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
Отчего зависит количество корней? (от дискриминанта)
-В каком случае квадратное уравнение имеет 2 корня?( Д>0)
- В каком случае квадратное уравнение имеет 1 корень? (Д=0)
- В каком случае квадратное уравнение не имеет корней? ( Д0)
-Дадим определение данному типу уравнений, но для начала вспомним, какие выражения называются целыми? (Целые выражения это такие, которые состоят из умножения, сложения, вычитания выражений содержащих переменную, а также деления на число)
Целое уравнение - это уравнение левая и правая часть, которого является целым выражением. (читают вслух).
Приведем примеры целых уравнений:
Приведите и запишите свой пример целого уравнения (попросить нескольких учеников записать на доске свои уравнения)
-Из рассмотренных линейных и квадратных уравнений, мы видим, что количество корней не больше его степени.
-Как вы думаете, можно ли не решая уравнения, определить количество его корней? (возможные ответы детей)
-Познакомимся с правилом определения степени целого уравнения?
Если уравнение с одной переменной записано в виде Р(х)=0, где Р(х)- многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения. Степенью произвольного целого уравнения называют степень равносильного ему уравнения вида Р(х)=0, где Р(х)- многочлен стандартного вида.
Уравнение nой степени имеет не более n корней.
Например: 1)4х4-5х2+1=0; 2)(х-2)(х+2)=0
-Являются ли эти уравнения целыми?
-Записаны ли эти уравнения в виде Р(х)=0?
-Степень какого уравнения можно определить сразу? (1)
-Сколько корней может иметь это уравнение?
-Что нужно сделать со вторым уравнением, чтобы определить его степень?
( заменить ему равносильным и записать в виде Р(х)=0)
- Замените это уравнение ему равносильным и запишите в виде Р(х)=0
(х2-4=0)
-Определите степень полученного уравнения
- Сколько корней может иметь 2 уравнение?
Целое уравнение можно решить несколькими способами:
способы решения целых уравнений
разложение на множители графический введение новой
переменной
(Записывают схему в тетрадь)
Сегодня мы рассмотрим один из них: разложение на множители на примере следующего уравнения: ( на доске объясняет учитель , ученики записывают в тетрадь решение уравнения)
-Как называется способ разложения на множители, с помощью которого можно левую часть уравнения разложить на множители? (способ группировки). Разложим левую часть уравнения на множители, а для этого сгруппируем слагаемые, стоящие в левой части уравнения.
-Когда произведение множителей равно нулю? (когда хотя бы один из множителей равен нулю). Приравняем к нулю каждый множитель уравнения.
Решим полученные уравнения
-Сколько корней мы получили? (запись в тетради)
Ответ:-2;1⁄2; 2.
4.Формирование умений и навыков. Практическая часть.
работа по учебнику №265( устно а-в, г-д- запись в тетради)
Какова степень уравнения и сколько корней имеет каждое из уравнений:
Ответы: а) 5, б) 6, в) 5, г) 2, д) 1, е) 1
№ 266 (решение у доски с объяснением)
Решите уравнение:
Ответ:-2
Ответ:3⁄15;-3⁄15.
Ответ:-1⁄2;1⁄2.
№ 268 (решение у доски с объяснением)
Докажите, что уравнение не имеет корней:
Запишем уравнение в виде 5x6+6x4+x2=-4.
В левую часть уравнения х входит только в четной степени, следовательно, число неотрицательное, а в правой части - число отрицательное, значит, уравнение корней не имеет.
5.Итог урока:
Закрепление теоретического материала:
-
Какое уравнение с одной переменной называется целым? Приведите пример.
-
Как найти степень целого уравнения? Сколько корней имеет уравнение с одной переменной первой, второй степени?
6.Рефлексия
- Дайте оценку своей работе и прикрепите цветной магнит на доске.
1)Отлично, вопросов нет …
2)Хорошо, но могу лучше …
-
Пока испытываю трудности …
7.Домашнее задание:
п.12(с.72-73)№267,№269,№270.
УРОК № 2
Тема урока: «Целое уравнение и его корни».
Цели:
-
образовательные:
-
дать понятие биквадратного уравнения и способа его решения;
-
развивать умение определять степень целого уравнения, его корни;
-
рассмотреть способ решения целого уравнения третьей степени с помощью введения новой переменной;
развивающие:
-
развивать умение самостоятельно выбирать рациональный способ решения целого уравнения;
-
развитие математического и общего кругозора, логического мышления; умения ставить перед собой цель и делать выводы, выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления; развивать внимательность, собранность и аккуратность.
-
воспитательные:
-
наблюдательность;
-
воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.
4.социально-психологические:
-
развитие способности проявлять себя в различных социальных ролях- исполнителя, эксперта, исследователя, помощника; обучение культуре общения в коллективе.
Класс: 9
Учебник: Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова]; под ред. С.А. Теляковского.- 16-е изд. - М.: Просвещение, 2010
Оборудование: компьютер с проектором, презентация «Целые уравнения»
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели.
-Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме» Целое уравнение и его корни», познакомимся с новым способом решения целых уравнений. В тетрадях записываем число, классная работа, тему урока
2.Актуализация опорных знаний.
-Какое уравнение называется целым?
-Являются ли эти уравнения целыми? Почему? (т.к их левые и правые части являются целыми выражениями, то эти уравнения-целые)
-Найдите корни данных уравнений и определите их степень.
(х-5)(х+1)(3х-6) =0 ( корни :-1;2;5; 3степень)
х(х2-4)=0 (корни:-2;0;2; 3 степень)
(х2+49)(х+3)=0 (корень -3; 3 степень)
(2х-4)(х3-1)=0 (корни:1;2; 4 степень)
(х3+1)(х2-25)=0 (корни:-5;-1;5; 5 степень)
-Какими способами можно решать целые уравнения?
-В чём заключается сущность способа разложения на множители?
-Как вы думаете, всегда ли возможно решить целое уравнение этим способом?
3.Изучение нового материала
1)решим уравнение (х2-5х+4)(х2-5х+6)=120 (1)
-Как будем решать это уравнение?
(раскроем скобки, перенесём все члены уравнения в левую часть, приведём подобные)
запись в тетрадях и на доске х4-10х3+6х2-5х3+25х2-30х+4х2-20х+24-120=0
х4-10х3+35х2-50х-96=0
-Знаем ли мы способ решения уравнения четвёртой степени? (ответы детей)
-Уравнения, степень которых выше двух, иногда удаётся решить, введя новую переменную
-Что особенного в уравнении (1)?
-В левой части уравнения (1) переменная х входит только в выражение х2-5х.
-Сколько раз повторяется это выражение? (дважды)
Это позволяет решить это уравнение с помощью введения новой переменной
(учитель объясняет и записывает решение на доске, а дети в тетради)
(х2-5х+4)(х2-5х+6)=120
1.Введём новую переменную y=х2-5х.
2.Получим уравнение (у+4)(у+6)=120.
3.Решим данное уравнение: у2+6у+4у+24-120=0
у2+10у-96=0
Д=102-41(-96)=100+384=4840, 2 корня
у=
у=
у1= 6 у2=-16
4.Вернёмся к замене:
х2-5х=6 и х2-5х=-16
х2-5х-6=0 х2-5х+16=0
Д=(-5)2-41(-6)=490, Д=(-5)2-4116=-41,
2 корня нет корней
х=
х=
х1=6 х2=-1
Ответ:-1;6.
-Составим алгоритм решения уравнений, приводимых к квадратным:
Алгоритм решения уравнений, приводимых к квадратным:
-
Ввести замену переменной.
-
Составить квадратное уравнение с новой переменной и решить его
-
Вернуться к замене переменной.
-
Решить получившиеся уравнения.
-
Сделать вывод о количестве корней.
-
Записать ответ.
2)рассмотрим уравнение 9х4-10х2+1=0
-Определите степень этого уравнения
-Можно ли решить это уравнение уже изученными способами?
-Для решения уравнений четвёртой степени, имеющих вид ах4+bх2+с=0 используют метод введения новой переменной. Дадим определение уравнений этого вида.
Уравнения вида ах4+bх2+с=0 , где а0, являющиеся квадратными относительно х2, называют биквадратными.
Решим уравнение 9х4-10х2+1=0
1.Введём новую переменную: у=х2.
2. Получим уравнение: 9у2-10у+1=0
Далее учащиеся самостоятельно решают полученное уравнение в тетрадях , 1 ученик у доски для последующей проверки)
Д=(-10)2-49100-36=64
у =
у=
у1= или у2=1
-
Вернёмся к замене: х2= или х2=1
х1=;х2=- х3=1; х4=-1.
Ответ: -; -1; ;1.
4.Закрепление изученного материала:
работа по учебнику№277(а),№278(а) (используя индивидуальные карточки и с алгоритмом решения уравнений, приводимых к квадратным)
№277(а)
(х2+3)2-11(х2+3)+28=0. Пусть х2+3=у
у2-11у+28=0
Д=(-11)2-4
у=
у1=7 у2=4
Вернёмся к замене: х2+3=7 или х2+3=4
х2=4 х2=1
х1=2; х2=-2; х3=1; х4=-1.
Ответ: -2; -1; 1; 2.
№278(а)
х4-5х2-36=0. Пусть х2=у.
Тогда у2-5у-36=0
Д=(-5)2-
у=
у=
у1=9 у2=-4
Вернёмся к замене: х2=9 или х2=-4
х1=3; х2=-3 корней нет
Ответ:-3; 3.
5.Подведение итогов
-Дайте определение биквадратного уравнения. Объясните, как решают биквадратные уравнения?
-Уравнения каких степеней мы рассмотрели?
Для курса высшей математики известны формулы для нахождения корней третьей и четвёртой степени, однако они сложны и громоздки и не имеют практического применения. Для уравнений пятой и более высоких степеней формул не существует. Это было доказано в 19 веке Нильсом Абелем и Эваристом Галуа.
6. Рефлексия
анкета для учащихся (смотри приложение)
7.Домашнее задание
составить и решить уравнения высших степеней на данные методы решения (по 2 уравнения)
ПРИЛОЖЕНИЕ
УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА!
Просим Вас ответить на данные вопросы.
-
Ваше отношение к уроку:
-
Мне понравилось заниматься;
-
Мне было трудно;
-
Математика точно не для меня;
-
Другое ________________________________________________
-
С каким настроением Вы шли на данный урок? (поставьте «галочку» около соответствующего знака)
-
_______
-
_______
-
_______
-
-
-
-
-
-
Считаете ли Вы, что цели данного урока достигнуты?
-
да;
-
нет.
-
-
Усвоили ли Вы главное в изученной теме?
-
да;
-
нет.
-
-
Научились ли Вы решать уравнения по теме урока?
-
да;
-
нет.
-
Поставьте «галочку» около соответствующего знака, который отвечает Вашему настроению по окончании урока:
-
_______
-
_______
-
_______
-
-
-
-
-
Спасибо за ответы.