- Учителю
- Урок теорема ВИЕТА
Урок теорема ВИЕТА
Бурлинская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
Тема: ТЕОРЕМА ВИЕТА
Разработала и провела: учитель математики
Капитулина Л.Б,
пБурлин 2010г
Девиз урока: Уравнение - это ключ, открывающий все математические сезамы
Цели урока:
-
Развитие навыков решения квадратных уравнений различного вида разными способами;
-
Обеспечить закрепление теоремы Виета, решение квадратных уравнений;
-
Способствовать выработке желания и потребности обобщения
изучаемых факторов ;
ХОД УРОКА
I Организационный момент
II Повторение пройденного материала
РАЗМИНКА
-
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
-
Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением?
Решение квадратных уравнений было вызвано потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием самой математики.
В каком древнем городе ещё около 2000 лет до н.э. первыми научились решать квадратные уравнения? Разгадав кроссворд, мы с вами это узнаем
По горизонтали
1 Как называется уравнение вида ах2+вх+с=0?
2. Название выражения в2 - 4ас
3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д > 0
4. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д=0?
5. Чему равен корень уравнения ах2=0?
6. Как называется квадратное уравнение, где коэффициенты в или с
равны нулю?
7. Квадратное уравнение, в котором первый коэффициент а=1
Решите уравнения и заполните таблицу
уравнение
а
p
q
х1
х2
Х1+х2
Х1*х2
Х2-х-6=0
Х2+6х+5=0
Х2-6х+8=0
Х2+4х-12=0
III Изучение нового материала.
Утверждение №1:
Пусть х1 и х2 - корни уравнения
х2+pх+q=0.
Тогда числа х1, х2 , p, q связаны
равенствами:
х1+х2= -p, х1х2=q
Утверждение № 2:
Пусть числа х1,х2,p,q связаны равенствами
х1+х2= -p, х1х2=q.
Тогда х1 и х2 - корни уравнения
х2+pх+q=0
Теорема Виета:
Числа х1 и х2 являются корнями приведенного
квадратного уравнения х2+pх+q=0 тогда и только тогда,
когда х1+х2= -p,
х1х2=q.
Следствие:
х2+pх+q=(х-х1)(х-х2).
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета
Что лучше, скажи постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна
Хоть с минусом дробь, что за беда,
в числителе в, в знаменателе а
Франсуа Виет
Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике.
Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.
В 1591 году он издает трактат «Введение в аналитическое искусство», где показал, что, оперируя с символами, можно получить результат, применимый к любым соответствующим величинам. Знаменитая теорема была обнародована в том же году.
Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.
Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.
IV Задание на дом
Учебник «алгебра» 3 № 260
V Самостоятельная работа
Найдите, не решая квадратное уравнение, сумму и произведение корней.
Х2 - 4х + 3 =0 х2 - 10 =0
х2 + х - 12 =0 3х2 - 4х =0
2х2 - 5х + 2=0 х2 - х - 12 =0
5х2 - 2х - 3=0 х2 - 10х + 9 =0
5х2 + 6х + 1 =0
VI Подведение итогов