7


  • Учителю
  • Презентация и конспект урока алгебры в 11 классе 'Статистическая обработка данных'

Презентация и конспект урока алгебры в 11 классе 'Статистическая обработка данных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Осы» Пермского края

Конкурс «Мой лучший конспект»

Урок алгебры в 11 классе по теме:

«Статистическая обработка данных»



Разработала

Смыкова Т.Л.

учитель математики первой

квалификационной категории





г. Оса 2014 год

Урок алгебры в 11Б классе по теме «Статистическая обработка данных»

УМК: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы (базовый уровень) 2013 год

Предмет: математика.

Авторы учебника: Мордкович Александр Григорьевич

Класс: 11Б

Тип урока: изучение нового материала (первый урок в теме)

Тема: Статистическая обработка данных

Составитель: учитель математики МБОУ «СОШ № 3 г.Осы»

Смыкова Татьяна Леонидовна.

Цель: развитие представлений о вероятностно-статистических закономерностях в окружающем мире.

Задачи:

Обучающие:

- формировать у учащихся представления о простейших статистических характеристиках;

- уметь обрабатывать статистические данные;

- наглядно интерпретировать статистическую информацию.

Развивающие:

- формировать у учащихся единую научную картину мира и элементы научного мировоззрения.

Воспитательные:

- развивать у учащихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в группах, умение аргументировать свою точку зрения);

- создавать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем;

- осознавать практическую и историческую значимость статистики.

Продолжительность урока: 45 мин.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник, раздаточный материал.

Формы учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Структура и план урока:

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

3.Постановка учебной задачи.

4.Открытие нового знания.

5.Первичное закрепление во внешней речи.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

8.Рефлексия деятельности (итог урока).

Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. (Хочу, потому что могу) (2-3 мин).

Урок проводился 27 января 2014 года. В этот день исполнилось 70 лет снятию блокады Ленинграда.

Урок начинается с устного счета:

-Решите устно уравнения и ответы выпишите на доске в строчку.

1) 33 = (27) 5) log 2 x = log 2 11 + log 2 4 (44)

2) ln1 = (0) 6) 4x = (-2)

3) log x121 = 2 (11) 7) ()x = 1 (0)

4) = 2 (9) 8) 3x = -x + 4 (1)

9) log x 64 = 3 (4)

27.01.1944-2014

Что вам это напоминает? Ученики правильно увидели дату. Вспомнили об этой памятной дате - 70 лет снятию блокады города Ленинграда. Слайды 1,2

Слайд 1

Слайд 2

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося (5-7 мин).

- Переходим к теме урока. У вас на столах лежат небольшие листочки, возьмите их, разделите на 2 части, задумайте и запишите одну из цифр от 0 до 9, на левой и на правой половинках, разорвите. Одну часть оставьте у себя, другую сдайте. Это ваши лотерейные билеты. Итак, у меня на столе 20 листочков, которые содержат всю необходимую информацию. Как в ней разобраться?

(Выслушиваем ответы учащихся. Нужно обработать данную информацию: упорядочить и сгруппировать).

- А какая наука занимается обработкой информации? (статистика)

- Сформулируйте тему урока. Слайд 3

Роль статистики в нашей жизни настолько значительна, что люди, часто не задумываясь и не осознавая, постоянно используют элементы статистической методологии не только в трудовых процессах, но и в повседневном быту. Работая и отдыхая, делая покупки, знакомясь с другими людьми, принимая какие-то решения, человек пользуется определённой системой имеющихся у него сведений, сложившихся вкусов и привычек, фактов, систематизирует, сопоставляет эти факты, анализирует их, делает выводы и принимает определённые решения, предпринимает конкретные действия. Таким образом, в каждом человеке заложены элементы статистического мышления, представляющего собой способности к анализу и синтезу информации об окружающем нас мире.

Можно без преувеличения сказать, что статистическими методами сегодня пронизана вся наша жизнь.

Как только человеку в его деятельности потребовались количественные характеристики, то есть числа, тут же появилась статистика. Конечно, она не называлась так, но самые первые статистические исследования можно обнаружить и в древних египетских папирусах, и на вавилонских глиняных табличках.

Значение статистики в жизни современного общества можно ёмко выразить одной фразой из романа Ильфа и Петрова «12 стульев»: Статистика знает все!

Эта фраза будет эпиграфом нашего урока.

3.Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? (1-2 мин) Учащиеся формулируют цели и задачи урока.

- Представим себя на месте статистов. Нужно ли еще что-то знать? Конечно, например, как отразить результаты, и основные статистические характеристики.

Слайд 4


Слайд 5



4.Открытие нового знания.

Цель: построение проекта выхода из затруднения (5-7 мин)

- Представим себя на месте статистов. Я предлагаю двум желающим обработать и представить наглядно информацию, полученную в начале урока. (Лотерейные билеты). 2 человека раскладывают цифры и заполняют таблицу (Слайд 6)

Слайд 6



Заполнив таблицу, учащиеся самостоятельно (можно пользоваться учебником), делают вывод о том, что такое сгруппированный ряд данных, объем измерения, размах измерения, варианта и кратность.

Слайд 7

Во время обработки данных остальные учащиеся вспоминают о графическом отражении информации. Слайды 8-11.



5.Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (5 мин).

Класс делится на группы по 3-4 человека. Все работают над стихотворением Эдуарда Асадова «Что же такое счастье?» Каждая группа выступает перед классом, объясняя выполнение задания и дает определение понятия: мода, медиана, частота.



Задание. Найдите частоту появления буквы «а» в 1 части стихотворении Эдуарда Асадова «Что же такое счастье?».



Что же такое счастье?

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.



По мненью четвертых, это

С милой сидеть до рассвета,

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.



Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!



А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!



Частота =


Задание. Найдите частоту появления (в процентах) буквы «о» во 2 части стихотворении Эдуарда Асадова «Что же такое счастье?».



Что же такое счастье?

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.



По мненью четвертых, это

С милой сидеть до рассвета,

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.



Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!



А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!



Частота = . 100%


Задание. Найдите моду и ее кратность среди букв 3 части стихотворении Эдуарда Асадова «Что же такое счастье?».



Что же такое счастье?

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.



По мненью четвертых, это

С милой сидеть до рассвета,

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.



Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!



А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!



Мода- самый «модный», самый «популярный», варианта, встречающаяся чаще других.

Задание. Измеряется длина слов в 4 части стихотворении Эдуарда Асадова «Что же такое счастье?». Составьте ряд данных и найдите медиану этого ряда.



Что же такое счастье?

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.



По мненью четвертых, это

С милой сидеть до рассвета,

Однажды в любви признаться

И больше не расставаться.



Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!



А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!



Медиана - средняя варианта в сгруппированном ряде данных.




6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет (5-6 мин).

Работа с учебником: страница 171, № 50.1. Один ученик записывает решение на закрытой доске. Самопроверка.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее (10-12 мин).

Выполнение задания из учебника: страница 172, № 50.4

8.Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса (2-3 мин).

Возвращаемся к слайду 5. Проговариваем основные характеристики статистики.

Делаем выводы, выставляем оценки за урок.

- Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал