7


  • Учителю
  • Инте Интегрированный урок (математика + экология) по теме «Все действия с десятичными дробями»

Инте Интегрированный урок (математика + экология) по теме «Все действия с десятичными дробями»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок (математика + экология) по теме «Все действия с десятичными дробями», 6 класс.

Цели урока:

- закрепить действия с десятичными дробями и натуральными числами.

- применить знания при решении задач с экологическим содержанием;

- продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

- воспитывать новое экологическое мышление, экологическую культуру.

На доске фотографии растений и животных из Красной книги, высказывания:

«Человек связан с природой тысячью неразрывных нитей, он сын её».

И.С.Тургенев.

Дерево, трава и птица,

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов.



Ход урока

I.Организационный момент.

Вступление учителя.

Чего только не выдумали люди, чтобы облегчить и улучшить свою жизнь: и удобрения, чтобы собирать богатые урожаи, и смертоносные яды, чтобы убивать насекомых-вредителей, и автомобили, и многое-многое другое. Люди так увлеклись улучшением своей жизни, что не заметили, как повредили леса, в них стало меньше зверей и птиц, ухудшились воздух, вода.

Постепенно, незаметно на Земле во многом стало не лучше, как хотели люди, а хуже.

На этом уроке мы поговорим о том, что хорошего вы можете сделать для природы и чего не сделать плохого. И не только сегодня, сейчас, а на протяжении всей своей жизни.

II.Устные упражнения.

Задача 1. Без пищи человек может прожить 1 месяц, без воды - 5 дней. А без кислорода? Чтобы узнать, сколько минут человек может прожить без кислорода, нужно найти 0,03 от числа 10. (всего 3 минуты).

Задача 2. Найдите 0.6 от 700:

Задача3 В аквариум, вмещающий 15 л воды, налили 12 л.

Какая часть аквариума не заполнена?

Задача 4 Завод выбрасывает отходы в реку. За одну минуту в реку поступает 100л загрязненной воды. Сколько загрязненной воды поступает в реку за час, за сутки?

Задача 5. Через заводские очистительные сооружения в сутки проходит 3000л воды. За сколько дней очистится 27000л воды? Сколько литров воды проходит через очистительные сооружения за час?

Задача 6. Бумага брошенная вами в лесу , будет лежать 2 года. Консервная банка - в 15 раз дольше, а полиэтиленовый пакет на 100 лет больше консервной банки. Сколько лет проложить в лесу брошенный полиэтиленовый пакет?

Задача 7.Муравьи очищают лес от мусора, они могут переносить груз, в 10 раз превышающий собственный вес. Сколько лет живет муравей, если его продолжительность жизни составляет 1% от продолжительности жизни Мамонтова дерева (2500 лет)?

Задача 8.За час, ночной охотник - летучая мышь - может съесть 150 малярийных комаров. Сколько вредных насекомых она уничтожает за 5,5ч.?

III. Решение задач

1. Хотите узнать, на какой высоте нужно прибивать скворечник? Для этого

1) Из первой строки выберите наименьшее число(1,15),

2) Из второй строки выберите наибольшее число (2,45),

3) Сложите их (1,15+2,45=3,6),

4) Полученный результат умножьте на число из третьей строки, которое не является ни наибольшим, ни наименьшим(3,6*2,5=9),

Итак, наш ответ - необходимая высота в метрах.

1,15

1,945

2,45

2,255

1,9999

5,8

0,39

2,5

Если сложить числа на отмеченной диагонали, то мы узнаем, сколько сосен можно сохранить, собрав всего 1 тонну макулатуры. (10 сосен).

2. В суровую зиму в лесу может погибнуть до70% птиц. Если в лесу обитало 4300 птиц, то каково количество оставшихся?

3.Журавль живёт на 10 лет меньше филина, а филин - на 10 лет дольше скворца. На сколько лет продолжительность жизни журавля больше, чем скворца?

IV.Работа в группах



1 группа: В России под отходы занято 250 тыс. га земельных угодий, что составляет 0,5% всей площади. Какова площадь земельных угодий в России?

Решение: 250:0,005=50000(га)-вся площадь земельных угодий

2 группа: Черные лебеди составляют 30% от общего числа белых и черных лебедей, живущих в заповеднике . Сколько черных лебедей живет в заповеднике, если белых 65?

3 группа: Камбала живет 60 лет, что составляет 60% продолжительности жизни сома. Сколько лет живет сом?

1 команда. Продолжительность жизни бурого медведя 50лет , а продолжительность жизни белого медведя -составляет 0.6 от продолжительности жизни бурого медведя. Определите продолжительность жизни белого медведя

2группа: Суммарный выброс в атмосферу вредных веществ по Нижегородской области в 1999 году составил 235,2 тыс. тонн, причем, в том числе, твердых веществ - 14,7 тыс. тонн. Какая часть твердых веществ выбрасывается в атмосферу, выразите в процентах

3группа: В мире ежегодно добывается 1600 млн.м3 древесины, около 0,2 всей древесины идет на топливо. Сколько кубических метров древесины сжигается?

V.Физкультминутка.

Задача (она же физкультминутка, дети по очереди выбегают к доске, считают, записывают ответ) Каждую минуту в мире вырубается около 20 гектаров леса. Ежегодно уничтожается площадь тропического леса равная площади Великобритании.

В Красную книгу занесено очень много различных цветов и трав, которым грозит уничтожение. Сейчас мы узнаем название только одного из них, решив примеры и с помощью ключа расшифровав название.



4

104,5

5,63

0,25

2,5

5,64

8,61

7,5

1,2

0,17

75

4,8

9,61

п

г

р

к

и

в

л

з

д

о

й

ы

у

н

0,5 * 8 =4 (Г) 14,56 : 14,56 = 1 (п)

10,45 * 10 = 104,5 (р) 12: 10 = 1,2 (о)

6 : 5 = 1,2 (о) 3,6 + 2,04 = 5,64 (л)

3,5 + 5,11 = 8,61 (з) 6 * 0,8 = 4,8 (у)

75 : 10 = 7,5 (д) 20 - 14,36 = 5,64 (л)

03*4=1,2 (о) 1,6*3=4,8 (у)

7,5 : 3 = 2,5 (в) 12-2,39 = 9,61 (н)

20-10,39 = 9,61 (н) 6,8+ 2,81 = 9,61 (н)

25 : 100 = 0,25 (и) 1500 : 20 = 75 (ы)

7 - 1,37 = 5,63 (к) 17 * 0,01 = 0,17 (й)

Гроздовник полулунный

VI.Задания для капитанов

Определите, какое из деревьев, растущих на наших улицах, является лучшим "пылесосом"

Берёза - 63.2

Сосна -82.8

Тополь - 75.6

Чтобы ответить на вопрос, нужно решить пример:

15.2*8 -(58.6+8.8)

VII. Домашнее задание.

Составить и решить задачу с экологическим содержанием.

VIII.Итог урока. У общества и природы общая судьба. Их будущее зависит от каждого из нас. Защита природы - дело совести и долга каждого из нас!





</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал