- Учителю
- Урок по математике для 5 класса «Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Урок по математике для 5 класса «Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.
Цель урока: Научить делить десятичные дроби на натуральные числа, развитие интереса к предмету.
Вид урока: Урок изучения новой темы.
Оборудование: Карточки для устного счета, раздаточный материал.
Ход урока:
I Орг. момент. Сообщение плана урока.
II Устный счет ( отгадываем тему урока)
-
Д
0,7 0,2 = 0,9
Н
0,002 + 0,03 = 0,032
Е
1 - 0,8 = 0,2
А
1 - 7/8 = 1/8
Л
¾ + 1 = 1 ¾
Е
7 + 3,5 = 10,5
Н
1 2/14 - 1/14 = 1 1/14
Н
2/5 + 3/5 = 1
А
36 : 3 = 12
И
0,5 0 = 0
Т
17 2 = 34
Е
1,1 3 = 3,3
У
42 = 16
Р
81a - 11a = 70a
Д
25 4 = 100
А
18 11 = 198
Е
2,5 4 = 10
Л
92 = 81
С
72 = 49
Ь
20 50 =10000
Я
3/8 1 = 3/8
Н
14 - 22 =10
Т
7,7 : 1 = 0,7
Ы
103 = 1000
И
23 = 8
Е
1000 : 250 = 4
Ч
2,3 + 1,3 =3,6
Н
15 - 0,5 = 14,5
Ч
33 = 27
Ы
0,5 3 = 1,5
И
16 2 = 32
Х
90 : 45 = 2
С
13 11 = 143
Л
7 8 = 56
Д
a + a = 2a
А
56 + 1 = 57
Р
7,7 - 5,5 = 2,2
О
1,4 2 = 2,8
Б
300 : 100 = 3
Е
3a 4a = 12a2
Й
1/5 + 3/5 = 4/5
III Объяснение новой темы
Задача. Кусок ленты длиной 19,2 м разрезали на 8 равных частей. Найдите длину каждой части.
Решение. Чтобы решить задачу, выразим длину ленты в дециметрах:
19,2 м = 192 дм.
192:8 = 24. Значит, длина каждой части равна 24 дм, то есть 2,4 м.
Ответ:2,4 м
С другой стороны, если умножить 2,4 на 8, получим 19,2: 2,4 8 = 19,2.
Значит, 2,4 является частным от деления 19,2 на 8.
19,2:8 = 2,4
Т.о. тот же ответ можно получить, не переводя метры в дециметры. Для этого надо:
1) разделить 19,2 на 8, не обращая внимания на запятую;
2) поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части.
19,28 .
16 2,4
32
32
0
Дети формулируют правило.
IV Гимнастика для глаз
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
2. Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
3. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
4. Сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.
V Закрепление (целая часть ответа - номер следующего задания):
-
55,5 : 5 = 11,1 11) 20,7 : 9 = 2,3
-
23,8 : 7 = 3,4 12) 26,4 : 3 = 8,8
-
51,45 : 3 = 17,5 13) 388,5 : 7 = 55,5
-
57,66 : 3 = 19,22 14) 45 : 6 = 7,2
-
100,43 : 11 = 9,13 15) 300,5 : 25 = 12,02
-
75 : 4 = 18,75 16) 181,8 : 12 = 15,15
-
32 : 5 = 6,4 17) 27,5 : 5 = 5,5
-
300,08 : 22 = 13,64 18) 18 : 4 = 4,5
-
143,5 : 7 = 20,5 19) 80,005 : 5 = 16,001
10) 170,4 : 12 = 14,2 20) 20,02 : 2 = 10,01
VI Домашнее задание: п.35, № 1348 (2, 3 столбики), № 1342 (б , г).
VII Подведение итогов урока.
К О Н С П Е К Т О Т К Р Ы Т О Г О У Р О К А
Тема : Деление десятичных дробей на натуральные числа
(5 класс)
Школа: №415
Преподаватель: Хомякова Н.В.
г.Москва
2007 г